Тренеру Пирло не хватает полузащитника Пирло. Что может помешать «Ювентусу» выйти в четвертьфинал ЛЧ?

Андреа Пирло / Фото: © REUTERS / Alberto Lingria
«Порту» имеет шанс выбить великий итальянский клуб.
  • Сегодня в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус» примет «Порту». Смотрите на «Матч ТВ», matchtv.ru и sportbox.ru в 22:45 (мск)
  • В первом матче «Порту» был сильнее — 2:1. «Ювентус» проигрывал в два мяча, но усилиями Кьезы сократил разницу на 82-й минуте
  • В 2021 году «Ювентус» не потерпел ни одного поражения дома — 10 побед и 1 ничья при разнице мячей 29:5
  • В 8 последних домашних матчах «Старая синьора» пропустила только 1 гол — от «Лацио» в минувшие выходы, но хозяева все равно уверенно победили (3:1)

Пирло ставит комбинационный футбол прямо от ворот. Он восхищался «Барселоной» Гвардиолы и мог в ней оказаться

Забава игрока Пирло — зарубы в футбол на PlayStation. Выбрав однажды в симуляторе «Барселону», Андреа так и не смог от нее отказаться. Как рассказал итальянец в своей автобиографии, его восхищала философия каталонцев «Мяч наш, и мы его вам ни за что не отдадим!». Будучи полузащитником, Пирло придерживался этого же правила.

Пирло был очень близок к переходу в «Барселону», когда она находилась на пике. После товарищеского матча в 2010 году каталонцев с «Миланом», за который выступал Андреа, состоялся разговор игрока и Пепа Гвардиолы в кабинете последнего. Тренер убеждал полузащитника, что тот ему нужен для ротации в средней линии, где уже выступали Бускетс, Хави и Иньеста. Желание было взаимным, вот как мыслил Пирло: «Я бы пошел в «Барсу», пополз бы на четвереньках». Но «Милан» не дал добро на трансфер. Так разбилась мечта Андреа. По иронии судьбы, через год «Милан» отказался от игрока, и Пирло отправился в «Юве».

В этом свете неудивительно, что Пирло ставит «Ювентусу» комбинационный футбол. Из вышедших в плей-офф Лиги чемпионов команд «Старая синьора» входит в топ-3 с наименьшим количеством длинных пасов.

Команды, которые реже всего используют длинные передачи (в среднем за матч):

• «Барселона» — 30
  • «Манчестер Сити» — 40
  • «Ювентус» — 47

Очень символично, что реже к длинным пасам прибегают только команды Гваридолы — бывшая и нынешняя.

Проблема «Юве» — недостаточная готовность защитников и полузащитников к данной философии. Хавбек Бетанкур входит в пятерку самых пасующих игроков команды (51 передача), но сразу на 13 пасов позади самого пасующего защитника Данило (64). У «Барсы» по количеству пасов лидирует хавбек де Йонг (67), а у «Ман Сити» полузащитник Родриго (81) входит в топ-4. В этих командах лучше связь между защитой и полузащитой. Будучи игроком, Пирло давал ее своим командам, тренеру Пирло ее не дает никто. Это провоцирует как ошибки защитников, так и полузащитников.

Прямо сейчас в опорной зоне у «Ювентуса» нет диспетчера по призванию (Рабьо им тоже не является), разве что по задачам от тренерского штаба. Весьма некстати в начале сезона Пьянич ушел в «Барселону». От трансфера со спортивной точки зрения не выиграл никто. В новой команде у боснийца 0 результативных действий за 1253 минуты, в Каталонии он является лишь игроком ротации, а не системообразующим футболистом, как было бы в Турине.

«Юве» можно ловить на розыгрыше мяча сзади. Прессингом. Именно так «Порту» забил первый гол в Турине. За счет давления на чужой половине поля находят свои моменты и другие команды. В минувшие выходные «Лацио» в чемпионате Италии наказал «Юве» как раз за обрез — неаккуратный пас назад под давлением сделал крайний полузащитник Кулушевски.

Голевой прессинг «Порту» в первом матче:

А вот этот момент на видео:

Судьба противостояния во многом зависит от смелости «Порту». Еще одна причина прессинговать — наличие у «Юве» Роналду

Исходя из философии «Юве» и проблем, в качестве исполнения напрашивается прессинг «Порту». В конце концов, именно он помог португальцам в первом матче. Возможно, именно от смелости гостей зависит, какая из двух команд пройдет дальше.

Если «Порту» решит обороняться глубоко, то упустит шанс спровоцировать «Юве» на ошибки своими действиями. А еще позволит Роналду искать моменты очень близко к своим воротам. Один из немногих атакующих футболистов в мире, кого насыщенная оборона не сковывает.

Где бы ни оборонялся «Порту», Роналду — главная надежда «Юве». В этом сезоне он забил 27 голов и сделал 3 голевых передачи в 31 матче. Основная схема «Юве» — 4-4-2. Первая альтернативная — 3-5-2. Позиция Роналду — центрфорвард.

• Как забивает Роналду: 17 — правой, 6 — левой, 4 — головой

Если «Порту» будет обороняться глубоко, то у «Ювентуса» появится шанс по максимуму задействовать фланги и грузить на Роналду. Это реальный способ преуспеть. В 2019 году благодаря такой тактике «Ювентус» победил «Атлетико» (3:0), отыграв 0:2 в первой встрече, и вышел в четвертьфинал, у Роналду хет-трик, два гола из трех — удары головой. Когда есть Криштиану, ты всегда может сделать акцент на фланги.

Смотреть на YouTube

Против «Лацио» на флангах защиты «Ювентуса» играли Куадрадо и Бернардески — номинально крайние полузащитники. Каждый может исполнить доставку мяча. Пирло поберег Роналду из-за наличия у игрока мышечного повреждения — выпустил только на последние 20 минут. Зато в трех предыдущих матчах португалец забил 4 мяча. К фланговым подачам готов и другой нападающий — Мората.

В интересах «Порту» сделать так, чтобы до Роналду игра доходила как можно реже. Осторожность не союзник обеим командам. Матч может выйти очень зрелищным.

Смотрите матч «Ювентус» — «Порту» на «Матч ТВ», matchtv.ru и sportbox.ru в 22.45 (мск):