Теперь понятно, почему Талалаев отказался от Иванова. Игра с «Ростовом» многое объяснила

Андрей Талалаев / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Максимально логичное и честное решение главного тренера «Ахмата».
  • В 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России «Ростов» уступил «Ахмату» — 0:1
  • На 19-й минуте Бериша реализовал пенальти. Он был назначен за фол Норманна на Тимофееве
  • На 82-й минуте Норманн мог сравнять счет, но пенальти в его исполнении отразил Шелия
  • Итог матча от главного тренера «Ахмата» Андрея Талалаева: «Шелия отбил пенальти, потому что не хотел доводить до серии, где отразил бы 2-3 удара. Лучше один отбить сразу»

Почему Талалаев отказался от Иванова?

С «Ростовом» Талалаев использовал схему 4-4-2. Пару центральных полузащитников составили Тимофеев и Швец. На счету арендованного у «Спартака» хавбека ключевое действие в матче — включился в штрафную площадь и заработал пенальти, получив по ногам от Норманна.

Особенность всех команд Талалаева — скоростной футбол. Мобильными должны быть все игроки, а от центральных полузащитников требуется большой объем работы. В таком стиле тяжело представить даже молодого Олега Иванова, а 34-летнего — тем более. На поле он всегда отличался интеллектом, но не скоростными данными и объемом действий.

Главному тренеру требовалось либо видоизменять модель под игрока, либо отказаться от него. Третьего варианта тут не дано. Делать основным в имеющейся структуре — значит идти против логики, обманывать всех, в том числе самого себя.

Для изменений модели под игрока требовались серьезные основания. Их не было. В четырех последних сезонах чемпионата России (с учетом текущего) Иванов забил 6 голов и сделал 2 голевых паса за 6108 минут. В среднем 772 минуты на одно результативное действие — очень неубедительно для игрока, который специализируется именно на создании остроты. В итоге Талалаев решил, что ему Иванов не нужен. Логика у такого вывода очевидна.

Необходимо отметить тактическую деталь. Одна из причин низкой результативности Иванова — тяга к опусканию в глубину, где легче получать мяч. Тогда впереди может не хватить одного исполнителя. Если поднять кого-то к чужим воротам из глубины при владении мячом, то может возникнуть проблема при потере мяча — Иванов разрушением не силен. Вокруг такого футболиста сложно построить игру и претендовать на решение амбициозных задач.

Расставание с Ивановым сейчас — честный ход. Символично, что ключевое действие в первом матче «Ахмата» после зимних каникул совершил полузащитник Тимофеев, в нужный момент рванувший в штрафную.

Что у «Ахмата» с атакой?

Грозненцы атаковали разными способами. Вариативность — их сильная сторона. Подробнее остановимся на длинных передачах.

Например, были длинные доставки мяча в направлении Ильина. Именно с паса Семенова на нападающего началась атака, которая привела к пенальти. У доставок мяча на центрфорварда есть два плюса. Первый — так исключаются обрезы у своих ворот. Второй — это максимально быстрый способ создать остроту. Но длинные доставки на центрфорварда — банально. Поэтому идем дальше.

Самая интересная идея с длинными передачами связана не с Ильиным, а с Беришей — его оставляли в изоляции на левом фланге. Эпизодами выходило очень симпатично. Но пока только фрагментами.

Вот один из примеров:

В этой атаке «Ахмат» мог забить второй гол и снять вопросы о победителе еще в первом тайме. Но прострел забежавшего под пас Бериши Богосаваца прервал центральный защитник «Ростова» Хаджикадунич. Иногда после получения мяча Бериша не сразу пасовал партнеру, а брал игру на себя. Опасен вариативностью — его трудно предсказать.

Важную роль играл Мелкадзе — смещался к флангу Бериши и переключал на себя правого защитника «Ростова» Козлова. Как на кадре выше. Скоростные Мелкадзе и Бериша рядом — головоломка для любой обороны.

Что «Ахмат» и дальше будет стараться использовать сильные стороны Бериши, сомнений нет. Вопрос в качестве. Касается это и действий самого игрока, и передач на него — диспетчеров мало.

А как дела в обороне?

На 47-й минуте «Ахмат» остался в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален правый защитник Ненахов. Изначально грозненцы перешли со схемы 4-4-2 на 4-4-1, а спустя восемь минут после удаления на 5-3-1.

При равных составах оборона «Ахмата» начиналась у средней линии — прессинг на чужой половине был только эпизодами. В меньшинстве команда Талалаева была вынуждена защищаться еще ниже. Понимая, что этого не избежать, главный тренер очень вовремя насытил центр защиты и опорную зону. С наличием вариантов для обороны у тренера полный порядок.

В последние полчаса «Ростов» был вынужден играть навесами. Тактическая деталь: грозненцы все равно отжимали игру от своих ворот. Если не считать фола Нижича в штрафной площади на Обухове, то получалось надежно.

В обороне «Ахмата» стало спокойнее, когда «Ростов» был вынужден свалиться на подачи. В то же время у команды Карпина в первый час игры проходили опасные атаки по центру. У Алмквиста было сразу три голевых момента. Первая линия обороны «Ахмата» нуждается в совершенствовании. Еще при полных составах несколько раз Глебов брал мяч и шел с ним вперед, не встречая помех. Зрителями были форварды Ильин и Мелкадзе.

Уже сейчас можно сказать, что с «Ахматом» весной будет сложно всем. Талалаев сделал неуступчивую команду, у которой есть разные варианты ведения игры.

Когда в первой части сезона грозненцы выиграли у «Локо» (3:2), то успешно применяли прессинг. Против «Ростова» его не было, что не помешало добиться результата. На какой бы половине поля ни оборонялся «Ахмат», он знает, что необходимо делать. Если нужно, способен оперативно изменить игру. А еще он умеет атаковать больно для соперника.