Сергей Силкин: «Три пенальти — следствие того, что «Динамо» и «Рубин» играли без середины поля. Команды не набрали лучших игровых кондиций»

Сергей Силкин / Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин, комментируя результат контрольного матча бело-голубых с казанским «Рубином» (3:2), отметил проблемы в обороне у москвичей, а также выразил мнение, что в первом тайме по игре команда Леонида Слуцкого была похожа на представителя ФНЛ.

— Про победу «Динамо» в контексте сборов, наверное, говорить не стоит — сейчас команды готовятся к весенней части сезона — вот что главное, — приводит слова Силкина наш корреспондент Надежда Гущина. — Понятно, что команды играли на фоне нагрузок и усталости. Поэтому футбол они показали достаточно медленный. Если в матчах чемпионата было сложно войти в чужую штрафную, то три пенальти в прошедшей встрече — следствие того, что играли без середины поля. Игра была на свободных мячах. Команды отходили к своей штрафной площадке и начинали очень низкую оборону. Поэтому моментов у ворот «Динамо» и «Рубина» возникало довольно много. Это не очень хорошо для обеих команд. Когда ты много пропускаешь, когда нет надежности в товарищеских играх, в официальных матчах могут быть проблемы. Потому что придется играть не только первым номером. С какими-то соперниками нужно будет играть и вторым.
— Надо отметить, что в первом тайме игра «Рубина» выглядела непонятной. Было ощущение, что встречаются команды из двух разных лиг — одна из РПЛ, другая — из ФНЛ. «Рубин» прижался к своим воротам и стоял у своей штрафной. Я не понимаю, что тренировала команда. Но во втором тайме «Рубин» действовал уже лучше. Динамовцы же играли в атаку, они в этом отношении выглядели предпочтительнее, но те редкие подходы, которые были у их соперников, приводили к опасным моментам у ворот бело-голубых. В обороне у «Динамо», к сожалению, не все в порядке. И совсем не случайно здесь текучка, и тренер ищет новые сочетания. Понятно, что обе команды еще не набрали своих лучших игровых кондиций. Но дело в том, что до официальных матчей остается всего ничего: игры Кубка России уже через две недели. Сейчас команды уже должны быть готовы на 80%. Понятно, что нагрузки будут сброшены и подводят «Динамо» не к сегодняшнему-завтрашнему дню, а к 20 февраля, когда пройдет кубковый матч со «Спартаком». Тем не менее по два мяча в каждой игре пропускать — не очень хорошо. А так команда победила, можно сказать, вырвала победу на последней секунде. Динамовцы больше играли в атаке, у команды есть потенциал в атакующих действиях, но в обороне опять же имеются проблемы.

В турнирной таблице Тинькофф РПЛ «Динамо» занимает 6-е место, «Рубин» расположился на 9-й строчке.

Динамо — Рубин — 3:2. Голы и лучшие моменты