Виктор Булатов: «Краснодару» будет очень тяжело добраться даже до четвертьфинала Лиги Европы»

11 декабря 2020 09:40

Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» Виктор Булатов поделился мнением о выступлении «Краснодара» в Лиге чемпионов, а также порассуждал о перспективах команды в Лиге Европы.

— Почему наши клубы второй год подряд проваливаются в еврокубках?

— Прежде всего мы уступаем в атлетизме: 90 минут в высоком темпе не выдерживаем. В отличие от соперников, которые в своих чемпионатах привыкли к максимальной интенсивности. Еще они лучше работают с мячом, быстрее принимают решения. А у нас футбол слишком медленный и оборонительный.

— Что же делать?

— Главные тренеры и специалисты по физподготовке, работающие в российских клубах, должны задуматься — как добиться такой же быстроты в ногах. Наверное, нужно пересмотреть методику. Раз отстаем уже и от англичан, и от испанцев, и даже от австрийцев.

— Как считаете, почему из трех российских клубов именно «Краснодар» показал в Лиге чемпионов лучший результат?

— Команда всегда старается показывать комбинационный футбол. В атаке участвует большая группа игроков, в том числе крайние защитники. У «Краснодара», в отличие от «Зенита» и «Локомотива», гораздо лучше выстроено позиционное нападение, где выделяются Кабелла, Вандерсон, Классон. Все это и позволило занять третье место в группе и выйти в Лигу Европы.

— Были бы с первых туров здоровы все лидеры — «Краснодар» мог бы побороться с «Севильей» за второе место?

— Почему нет? Дома испанцам проиграли 1:2, пропустив решающий мяч за несколько секунд до финального свистка. На выезде после первого тайма «Краснодар» вообще вел 2:1. Но потом центральный защитник Кайо на ровном месте потерял мяч, «Севилья» сравняла счет, а через три минуты забила победный гол. При этом у «быков» тогда были огромные кадровые проблемы. А в боевом составе и крепкий «Ренн» одолели, и с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» вничью сыграли.

— На что «Краснодар» может замахнуться в Лиге Европы?

— Обольщаться не стоит. Даже добраться до четвертьфинала будет очень тяжело. При всей симпатии к команде Мусаева, надо понимать, что уровень европейских клубов сейчас на порядок выше.

— Зимой «Краснодару» надо обязательно усилить центр обороны?

— Сто процентов! Все-таки Мартыновичу уже 33, а Кайо и Сорокин не отличаются надежностью. То же самое относится к Рамиресу, левому защитнику. Его часто продавливают. Нужен кто-то помощнее. А вообще, как мне кажется, главная задача тренерского штаба «Краснодара» во время зимних сборов — найти баланс между обороной и атакой, — сказал Булатов.

Отметим, что «Краснодар» стал единственным российским клубом, который вышел в плей-офф еврокубков в текущем сезоне. Команда Мурада Мусаева заняла 3-е место в своей группе и будет выступать в Лиге Европы.

Жеребьевка стадии 1/16 финала турнира состоится 14 декабря.