Андрей Лунев: «Мы отстаем от ЦСКА всего на одно очко — это вообще ерунда. Все в наших руках, ногах и головах»

Андрей Лунёв / Фото: © ФК «Зенит»

Вратарь «Зенита» Андрей Лунев поделился ожиданиями от матча петербургской команды против грозненского «Ахмата» в рамках 15-го тура Тинькофф РПЛ.

— Последний матч перед перерывом «Зенит» у «Краснодара» выиграл. Однако в первом тайме уступал и не забил пенальти. Вам не казалось в этот момент, что чемпионские амбиции под большой угрозой?

— Нет. Я вообще считаю, что игра с «Краснодаром» подвела для нас определенную черту под отрезком за месяц между паузами на игры сборных. Краснодарцы тоже играют в Лиге чемпионов. Возможно, у них еще больше травмированных оказалось, но главный факт заключался в том, что мы были в равных условиях. Поэтому и говорю, что наша игра подводила итог всей предыдущей октябрьской истории. Может быть, первый тайм «Краснодар» играл лучше, но во втором у них силы закончились, а у нас наоборот.

— В субботу игра в Грозном с «Ахматом», которая будем подводить черту под первым кругом. По статистике, кто приходит на этот промежуточный финиш первым, тот, как правило, выигрывает чемпионат. «Зенит» же пока второй.

— Мы отстаем от ЦСКА всего на одно очко. Это вообще ерунда. Так что все в наших руках, ногах и в первую очередь — головах. Тем более очные встречи с каждым соперником еще впереди. Что мешает вернуть лидерство? А скажем, «Уфе» уйти с последнего места?

— Вы в свое время играли за этот клуб. Почему он сейчас в самом низу?

— Кто знает… Я к тому, что не стоит раньше времени никого ни возносить на самый верх, ни топить. Биться будут все. А цыплят у нас сейчас считают по весне в мае.

— «Зенит» не может выиграть у «Ахмата» в Грозном в чемпионате 5 лет.

— Обстоятельства в каждом конкретном случае разные могут быть. Но любая серия рано или поздно заканчивается, новая начинается.

— Может в Грозном «Зениту» в принципе тяжело почему-то играется?

— Я бы так не сказал. В том плане, что непросто всем и везде. Например, тем, кто приезжает к нам на «Газпром Арену», — сказал Лунев.

После 14 туров чемпионата России коллектив Сергея Семака занимает 2-е место в турнирной таблице, набрав 30 очков.

Прямую трансляцию встречи «Ахмат» — «Зенит» смотрите 21 ноября с 15:55 (мск) на телеканале «Матч ПРЕМЬЕР», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.