Сборная Турции провела целый тайм против игрока с ковидом. Как это повлияло на команду и подготовку к матчу с Россией

Домагой Вида и Дженк Тосун / Фото: © Seskimphoto / imago-images.de / Global Look Press
По сравнению с игрой против Хорватии — до семи изменений в составе.
  • В воскресенье сборная Турции примет команду России в рамках 5-го тура Лиги наций. Прямая трансляция на МАТЧ ПРЕМЬЕР стартует в 19:50 по Москве
  • Коллектив Станислава Черчесова занимает первое место в группе B3 (8 очков). Турция — на третьей строчке с тремя баллами
  • Мы попросили комментатора «Матч ТВ» и специалиста по турецкому футболу Эльвина Керимова рассказать о последних новостях из стана наших ближайших соперников
Лига наций. Турция — Россия

В среду хорват Вида сыграл тайм против Турции с COVID-19. Как развивается ситуация и что ждет контактную группу?

Напомним, 11 ноября сборная Турции дома провела товарищеский матч с командой Хорватии (3:3). В перерыве игры гости узнали о положительном тесте на коронавирус защитника Домагоя Виды, которого тренер Златко Далич заменил после первого тайма.

Контактная группа легко прослеживалась даже по телетрансляции, это:

• Джанер Эркин, с которым Вида обнимался в туннеле, а ранее выступал вместе в «Бешикташе»
  • Шенол Гюнеш — тренер сборной Турции, также знакомый Виде по «Бешикташу» и жавший руку защитнику перед игрой с хорватами
  • Помимо этого до игры Вида контактировал с Дженком Тосуном, Дорукханом Токезом и Мертом Четином

Федерация футбола Турции не подтвердила сразу после игры контактную группу, но сообщила, что всех футболистов под подозрением доставили в Риву (небольшой город под Стамбулом, где располагается сборная) отдельно от основной команды.

По последним сообщениям турецких СМИ, футболисты останутся на базе в Риве вплоть до воскресенья, а утром перед игрой сдадут последние тесты.

— Это действительно так, — подтверждает Эльвин Керимов. — Игроки сейчас на базе, они завтракают, обедают и ужинают отдельно, каждый в своем номере. Ждут последних тестов, при этом стоит отметить, что все предыдущие были отрицательными (по состоянию на 19:00 14 ноября. — «Матч ТВ»).

Судя по всему, волноваться не стоит, потому что среди футболистов, контактировавших с Видой, каких-то тревожных симптомов пока не выявляется. Так что больше должны переживать в «Бешикташе» — клубе, за который выступает хорват.

Явно выраженной общественной реакции по поводу «кейса Виды» в Турции нет. Сейчас к этому все относятся с пониманием, поэтому скорее желают футболисту здоровья, нежели испытывают к нему негатив. Плюс он играет за «Бешикташ» и в общественном сознании воспринимается как свой.

Не расстроился и Шенол Гюнеш. Он на пресс-конференции отметил, что в последние два месяца старался вообще ни с кем из тренеров и игроков не обниматься. Допустил только два исключения: в Москве обнялся с Черчесовым (после матча против России), а также — с Видой в минувшую среду.

— Прямо перед тем как Вида ко мне подошел, я еще и снял маску, — признался Гюнеш. — Но последние тесты у нас все отрицательные.

У Турции до семи изменений по сравнению с матчем против Хорватии. Разбираем их по позициям

Двух футболистов отзаявили из-за травм:

• Полузащитника Оркуна Кекчу, забившего ЦСКА за «Фейенорд»
  • А также Мерта Четина, который ошибся в случае с первым голом хорватской сборной

Да и вообще изменений в составе сборной Турции перед игрой с Россией будет достаточно:

Вратарь. Место в воротах точно займет основной голкипер Мерт Гюнок из «Истанбула», а Угурджан Чакыр сядет на скамейку.

Правый защитник. Назима Сангаре, партнера Кудряшова по «Антальяспору», неплохо сыгравшего с Хорватией, заменит Зеки Челик из «Лилля».

Центральные защитники. В старте точно выйдет Мерих Демирал из «Ювентуса», с ним в паре сыграет Чаглар Сеюнджю, если успеет восстановиться от травмы. Если этого не случится, Демирал выступит в паре с Озаном Кабаком из «Шальке».

Левый защитник. Им, вероятнее всего, будет Джанер Эркин, отдавший голевую передачу в матче с Хорватией. Он здорово вернулся в сборную, и теперь у него 103 голевые передачи (25 — на международном уровне).

Опорник. Видимо, в этой роли мы увидим Озана Туфана из «Фенербахче».

На позиции «десятки» выйдет Хакан Чалханоглу, и, вполне вероятно, что появится на поле Юсуф Языджи. Он оформил два хет-трика за «Лилль» в ЛЕ и хорошо вышел на замену против Хорватии.

Слева в полузащите может сыграть Кенан Караман, который забил в Москве. Он является левым вингером, но может и сместиться на позицию центрфорварда.

Справа в полузащите выступит Дженгиз Ундер, так как его травма оказалась несерьезной.

Центр нападения. Дисквалифицирован Бурак Йылмаз, лучший бомбардир «Лилля», и вместо него сыграет Дженк Тосун.

Дженк очень круто выглядел во встрече с Хорватией, хотя был после травмы, и многие думали, что он будет не в форме. Но Тосун забил с пенальти, который сам заработал, а также сделал классную голевую передачу пяткой.

Турции, как и сборной России, удобнее играть на контратаках, но сейчас у нее нет выбора — нужно добиваться победы и рассчитывать на то, что венгры не обыграют сербов. Поэтому команда Гюнеша не будет, как в Москве, ждать целый тайм, чтобы начать прессинговать, и приступит к этому уже с первых минут.

Кроме того, нужно понимать, что в Турции будут не совсем пустые трибуны, так как заполнят ВИП-ложи. Они были заполнены и с Сербией, и это была приличная поддержка — около тысячи человек, но скандирующих и орущих на протяжении 90 минут. Стоит добавить, что Турция никогда не обыгрывала Россию в официальных матчах.