«В первом тайме клонило в сон и хотелось сказать: «Можно ли это развидеть?» Впечатления Генича от сборной

Матч между сборной России и сборной Сербии / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Помимо сонливости комментатор «Матч ТВ» отмечает победный настрой команды Черчесова.
  • Сборная России оказалась сильнее команды Сербии в стартовом матче Лиги наций, который без зрителей прошел на поле «ВТБ Арены» в Москве
  • В самом начале второй половины встречи арбитр Уильям Коллум назначил пенальти в ворота сербов за снос Зелимхана Бакаева. Капитан сборной Артем Дзюба был точен с 11-метровой отметки
  • Спустя 20 минут красивый удар из-за пределов штрафной сделал Вячеслав Караваев, для которого этот мяч стал дебютным за национальную команду
  • В концовке матча гости один мяч отыграли усилиями Александара Митровича, но спустя несколько минут Дзюба воспользовался грубой ошибкой Николы Максимовича и оформил дубль
  • Эта игра в связи с пандемией коронавируса стала первой для сборной России в 2020 году, в последний раз национальная команда выходила на поле 289 дней назад в ноябре 2019 года в Сан-Марино
  • Следующий матч в рамках Лиги наций коллектив Станислава Черчесова проведет 6 сентября на выезде против Венгрии

Чем может быть недоволен Черчесов?

Зная требовательность и амбициозность Станислава Саламовича, неудивительно, что он после игры говорит о не самых позитивных моментах ­— их действительно хватало. Тому есть объективные причины: команда не собиралась девять месяцев, за это время нарушились определенные спайки, плюс сказалось отсутствие нескольких ведущих игроков. Прежде всего — Александра Головина, который для сборной является краеугольным футболистом.

Во втором тайме и начале первого были моменты, когда мы действовали неубедительно: теряли мяч в простых ситуациях и позволяли сербам проводить быстрые атаки. Думаю, именно эти вещи заставили волноваться Черчесова.

В трансляции было хорошо слышно, когда главный тренер срывался и повышал голос. Одно дело — когда он кричит при полном стадионе, но на пустой арене футболисты могут слышать это максимально отчетливо, и, полагаю, многие уже сделали для себя выводы.

Так что речь Черчесова после матча ­— не попытка заигрывания с публикой, а реальное недовольство и повод для разбора ряда моментов с командой.

Россия в первом тайме выглядела скучно. Но главному тренеру важнее приучить команду к победам

Во втором тайме было заметно, что сербы подустали и сборная России физически выглядит предпочтительнее. Она была резче, живее и сохраняла достаточно хороший КПД. Даже при отсутствии нескольких ведущих футболистов наша команда показала добротный футбол. И тут речь больше о втором тайме, так как в первом временами клонило в сон и хотелось сказать: «Можно ли это развидеть?».

Очень понравилась формулировка Андрея Аршавина в программе «Все на Матч!»: «Сербы вышли поиграть в футбол, а Россия вышла делать результат». Требовательность главного тренера, безусловно, передается и игрокам. Даже в Лиге наций, турнире не таком важном, в любом случае стоит задача побеждать, а значит ­– приучать себя к победам.

Травмы ряда основных игроков — это шанс проявить себя другим ребятам. Отмечу Зелимхана Бакаева, который очень много занимается самокопанием.

По-моему, ему хочется быть идеальным, и из-за каждой ошибки он начинает заниматься самобичеванием. Эти внутренние переживания порой мешают ему получать кайф от футбола.

Когда у него все идет, мы видим, что Бакаев — современный игрок: скоростной, с дриблингом и умением сделать обостряющую передачу. Все это уже проявлялось в «Спартаке», но в сборной он порой выпадает. Есть ощущение, что именно из-за склонности корить себя за отдельные неудачные действия.

Караваев зажег. Позиция левого защитника — перспективная для тех, кто желает оказаться в сборной

Использование Вячеслава Караваева слева ­– интересный ход. Это было сделано, как позднее объяснил Черчесов, под быстрого Радонича из «Марселя». Видимо, к такому игроку Федор Кудряшов, не имеющий на данный момент игрового тонуса, был бы в меньшей степени готов.

Теперь Караваев слева — вполне себе вариант на будущее, к нему можно вновь прибегнуть, если у соперника справа будет такой футболист, как Радонич. Кстати, не замечал раньше, что у Караваева левая нога ничуть не хуже правой (как об этом говорит Слуцкий). Но ситуация со смещением Вячеслава в центр и ударом заставляет только аплодировать.

Да и в целом позиция левого защитника — перспективная для ребят, желающих оказаться в сборной. Это, например, Скопинцев из «Динамо». Думаю, вариант с ним Черчесов также станет рассматривать в будущем.

Станет ли Шунин теперь номером один?

Черчесов сам вратарь и понимает, в каком состоянии (прежде всего психологическом) находятся наши вратари.

Шунин здорово смотрелся в первых шести турах РПЛ, а его «Динамо» пропускало только в двух матчах. А вот Гилерме и «Локо» выглядели неубедительно — вспомните поражения от «Ахмата» и «Спартака».

Полагаю, Черчесов поговорил с Гилерме примерно в таком ключе: «Не переживай, все нормально, ты у нас номер один и остаешься вратарем, который не подводил сборную. Но сейчас, в данной игре и на данном поле, Шунин будет выглядеть предпочтительнее».

И Шунин действительно заслужил похвалы за игру с сербами. В первом тайме он отразил неприятный удар Милинковича-Савича, во втором спас после выхода один на один. В случае же с пропущенным голом все развивалось слишком быстро, и Антона тут не в чем упрекнуть. Но на мой взгляд, Шунин не сделал заявки на пост номер один в сборной, и в будущем Черчесов продолжит доверять Гилерме.

Венгрия — Россия: как это будет?

Лига наций. Венгрия — Россия

Удивлен результатом матча в Турции и, посмотрев обзор, понимаю, что венгры выиграли абсолютно по делу. У них было колоссальное преимущество по ударам, попадания в штангу и перекладину, а Собослаи заколотил прекрасный мяч со штрафного.

Венгерский футбол делает шаг вперед. «Ференцварош» неплохо выглядел в ЛЕ против ЦСКА плюс в этом сезоне обыграл в квалификации ЛЧ в гостях «Селтик». Конечно же, нельзя не вспомнить «Видеотон» и работу там Марко Николича. Все это означает, что в Венгрии есть интересные молодые ребята, которые желают себя проявить.

Полагаю, дома венгры дадут бой российской сборной. Это уже не та команда, которую мы обыграли в 2017-м 3:0.

При этом вижу минимум изменений в нашем в стартовом составе. Черчесову важно после большой паузы сохранить концентрацию и победный настрой. Вопросы возникают только по замененным Семенову и Бакаеву, получившему болезненный удар в случае с пенальти. А также по Жиркову, так как неизвестно, сможет ли он быть в порядке через два дня на третий.

Лига наций УЕФА. Лига B. 1-й тур

Россия — Сербия — 3:1 (0:0)

Голы: Дзюба, 48 (с пенальти) (ВИДЕО), 81 (ВИДЕО). Караваев, 69 (ВИДЕО). — Митрович, 78 (ВИДЕО).