Кашшаи назвал правильными все четыре спорных решения в матче «Зенит» — «Спартак»

Матч между командами «Зенит» и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи разобрал спорные моменты в полуфинале Олимп-Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» (2:1).

— Первый эпизод, где была борьба между Соболевым и Жирковым. Сегодня я увидел фотографию в одном из СМИ, на которой понятно, что произошло. На ней мы можем видеть, что Соболев тянул и толкал Жиркова. После этого последовала реакция самого Жиркова. В этот момент мы должны обратиться к протоколу VAR, чтобы понять, в каких случаях он должен вмешиваться в работу арбитра. Система вмешивается только в очевидных эпизодах.
Второй эпизод, в котором Айртон упал в штрафной «Зенита» во втором тайме. Если проанализировать эту ситуацию, то вы поймете, что ничего не произошло. Считаю, это нормальная ситуация. Для тех, кто играл в футбол, понятно, что это нормальная борьба и нарушения не было.
Что касается фола Оздоева на Айртоне, здесь необходимо оценить степень контакта между игроками и определить, насколько он был силен. Видно, что здесь борьба была в ногу. Согласно текущей трактовке — это неосторожная игра, а не какое-либо серьезное нарушение. Правильное решение — не показывать красную карточку.
Четвертый момент — падение Соболева в штрафной во втором тайме. Мы проанализировали этот момент. Надеюсь, вы тоже поняли, почему нападающий упал. Можно ясно увидеть со многих ракурсов, что он поскользнулся. Это было естественное падение. Был небольшой контакт с рукой игрока, но Соболев упал не из-за этого. А из-за того, что поскользнулся. По реакции игрока мы видели, что у него не было никаких проблем с лицом. Он просто упал, но не из-за того, что имел место серьезный контакт с Барриосом. Это часть футбола, такое случается.
Сравнить эпизод борьбы Соболева с Жирковым и эпизод с матча против «Локомотива», где была борьба Умярова и Миранчука? Это две разные ситуации. Во втором случае был явный контакт ногами, никто никого не удерживал. Был удар оппонента ногами, поэтому был назначен пенальти. Это два разных момента, — сказал Кашшаи.

Также глава судейского департамента оценил работу главного арбитра встречи Сергея Иванова.

— Его работой доволен, хорошая работа. Он строго давал карточки и вообще был строг. Конечно, не обошлось без ошибок. Например, в массовом противостоянии игроков он не применил рекомендации УЕФА. Требовалось показать желтые карточки. Также не был назначен пенальти в ворота «Спартака». Только просмотр VAR исправил эту ошибку. Поэтому оценка работы судьи не будет хорошей, но остальные его решения я поддерживаю, — заключил Кашшаи.
Зенит — Спартак — 2:1. Голы и лучшие моменты

После победы над «Спартаком» команда Сергея Семака вышла в финал Кубка России, где сыграет с «Химками». Решающий матч турнира состоится 25 июля в Екатеринбурге.