Анатолий Давыдов: «Матч «Зенита» и «Спартака» – по-прежнему битва двух футбольных философий»

Анатолий Давыдов / Фото: © ФК «Зенит»

Бывший футболист и тренер «Зенита» Анатолий Давыдов рассказал, в какой атмосфере команда готовилась к четвертьфиналу Кубка России-1997 против «Спартака».

Напомним, что в матче, который проходил в Москве 7 мая 1997 года, «Спартак» в статусе фаворита проиграл «Зениту» со счетом 0:1, а единственный мяч на 79-й минуте забил Константин Лепехин.

— Для нас «Спартак» всегда был раздражителем. И не только спортивным. В 80-е годы мы понимали, что «Спартак» пользовался определенной поддержкой у власти. В их зарубежных поездках в союзные времена это тоже выражалось. Хорошие страны, хорошие турниры и соперники. Что для нас в «Зените» было маловероятно. Если раз в год съездим куда-нибудь — уже за счастье. А после того, как проиграли в Кубке чемпионов «Куусюси», вообще такого лишились! Всё это тоже какую-то ревность к «Спартаку» пробуждало. В голове и в 1997 году всё это тоже держал, но ребят не накручивал. Скорее, просто что-то спокойно, по-человечески подсказывал до игры. А во время нее — действиями и голосом.
— Да, сейчас все наоборот, но очередное противостояние «Зенита» и «Спартака» все равно будет мощным. До того кружевного футбола «Спартаку» пока далековато, но как ни крути, это по-прежнему битва двух футбольных философий, — уверен Давыдов.

За ходом матча «Зенит» — «Спартак» вы сможете следить 19 июля с 18:10 (мск) на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.