Лучший шанс «Арсенала» взять ЛЧ: обыгрывали «Барсу» в меньшинстве, но все решили замены Райкарда. Разбираем финал-2006

Иньеста, Ларссон и Беллетти вышли после перерыва и перевернули ход встречи.
  • 17 мая 2006 года. Сен-Дени. «Стад де Франс». «Барселона» — «Арсенал» — 2:1
  • На 18-й минуте за фол последней надежды был удален голкипер английской команды Йенс Леманн
  • Голы: Это’О (76’), Беллетти (80’) — Кэмпбелл (37’)
  • Состав «Арсенала» (4-5-1 до удаления и 4-4-1 после): Леманн — Эбуэ, Туре, Кэмпбелл, Коул — Глеб (Рейес, 83), Фабрегас (Фламини, 74), Жилберто Силва, Пирес (Альмуния, 21), Юнберг — Анри. Главный тренер: Арсен Венгер
  • «Барселона» до 61-й минуты (4-3-3): Вальдес — Олегер, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст — Деку, Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммел — Жюли, Роналдинью, Это’О. Главный тренер: Франк Райкард
  • «Барселона» после 61-й минуты (4-2-4): Вальдес — Олегер (Беллетти, 72), Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст — Деку, Иньеста — Жюли, Ларссон, Роналдинью, Это’О

Противостояние: Это’О — Эбуэ

На одном из флангов состоялась африканская дуэль. Благодаря решению Райкарда — он неожиданно поставил Это’О на позицию левого крайнего форварда, а центральным сделал Роналдинью. На своих привычных местах они играли лишь после удаления Леманна и до конца первого тайма — 25 минут из 90.

Эбуэ было сложно пройти, если получать мяч в ноги. Роналдинью играл именно в такой манере. В то же время защитнику доводилось зависать, когда оппонент делал ускорения под передачи. Из основных атакующих игроков «Барсы» лучшим спринтером был Это’О, ему и выпало ловить ивуарийца на невнимательности.

25-летний Это’О со своей задачей справился. Ускорение от бровки в зону между Эбуэ и центральным защитником Туре — и Леманн оставляет свою команду в меньшинстве. Скоростной рывок за спину защитнику — и счет в матче становится равным. Оба раза Эбуэ был статистом. Во втором случае допустил очевидный ляп, а в первом ничто не мешало ему сузить оборону.

В двух шансах из двух Это’О выжал максимум — в этом его величие. Ускорений было значительно больше, но мяч не доходил. В первую очередь идея сыграла скорее благодаря классу камерунца, чем ее коллективной отточенности.

Два рывка Это’О с космическим завершением — пробросом мимо голкипера и паузой перед ударом

Реакция: Иньеста вместо Эдмилсона

Сразу после перерыва на поле появился 22-летний Андрес Иньеста. Как и для Это’О, для него это был первый финал Лиги чемпионов. Расположился в опорной зоне, откуда начинал атаки.

С первых минут своего пребывания на поле Иньеста принялся ломать оборону «Арсенала» — проникающими передачами, своими включениями вперед и ловкими, но тогда еще не фирменными разворотами с мячом. Смотрелся лихо. И удивительно качественно.

Оставшись в меньшинстве, достойного сопротивления вышедшему на поле и действующему из глубины Иньесте команда Венгера не оказывала. Андрес наказал предголевой передачей компьютерной точности. Таким образом, Райкард вновь ударил по уязвимой зоне — глубокого полузащитника «Арсенал» не мог запрессинговать. Поэтому здесь и требовалась свежая голова и быстрые ноги.

Пасы Иньесты вразрез, удивительный разворот с мячом и включение в атаку с ударом — в одной подборке

Тактический ход: выход Ларссона и переход на 4-2-4

Если с начала второго тайма у «Барсы» появился диспетчер в глубине, то на позиции нападающего так никто и не раскрылся. Плохо само по себе, вдвойне — с учетом наличия фонтанирующего идеями Иньесты в глубине. Тогда Райкард отправил на поле 34-летнего Ларссона. Одним ходом тренер и форварда команде дал, и количественно усилил атаку: Ларссон — на острие, Роналдинью — под ним, Это’О и Жюли на краях. Вместо начальной тройки.

Ларссон поставил защитников в тупик ускорениями и моментальными передачами партнерам. Первый голевой эпизод в его исполнении особенно хорош пасом в касание, второй — созданием свободной зоны для партнера (увел Кэмпбелла, дав Беллетти зону для рывка). Роналдинью на позиции форварда не давал таких ускорений, а Это’О — передач.

2 ускорения Ларссона, созданная зона для Беллетти и 2 гроссмейстерских паса

Как Иньеста и Ларссон, Беллетти вышел на замену — три результативных решения от Райкарда! Предголевая Иньесты стоит многих голевых. Беллетти заменил Олегера, активно включавшегося в атаку, но дважды за несколько минут до ухода с поля отправившего мяч на трибуну в попытке навесить в штрафную.

Решения Райкарда невозможно переоценить — очень крепкий орешек стоял на его пути. До финала «Арсенала» не пропускал в 6 матчах плей-офф Лиги чемпионов и 4 играх группового этапа — 10 «сухарей» подряд.

Провал: реализация Тьерри Анри

Несмотря на голевую передачу, неудачно сыграл Тьерри Анри. Там, где Это’О из двух бомбардирских эпизодов выжал максимум, француз свои шансы запорол. При счете 0:0 бил в упор, но попал в вовремя сократившего дистанцию Вальдеса. Забей тогда — и могло не дойти до удаления Леманна. У «Арсенала» появилась бы возможность опуститься глубоко. При 1:0 не реализовал выход один на один! Точным ударом можно было закончить вообще все.

К тому моменту Анри уже забивал 30 мячей за один сезон в АПЛ. И 25 тоже. Но в Лиге чемпионов его максимум — 7. Кстати, в кампании-2004/05 забил 5 голов. В Европе француз «Арсенал» не тащил.

Голевая Анри и его промахи

Арсен Венгер тактическими решениями не удивил, но и ресурсов у него было меньше, чем у визави. Плюс «Барселона» получила численное преимущество по ходу встречи.

Удаление Леманна стала катастрофой для «Арсенала». Именно немец был старшим козырем команды, а не Анри. В общей сложности в той кампании Леманн сыграл восемь матчей и не пропустил ни одного гола! Альмуния дважды запустил с острых углов, пусть позиции и были очень привлекательными для удара.

Но соперник должен был еще воспользоваться проблемой «Арсенала». «Барселона» все сделала по уму. Начиная с тренера и заканчивая игроками.