«Веллитон — самый жесткий форвард». Фильцов вспомнил жесткое столкновение в своем дебютном матче

Веллитон / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Экс-голкипер «Локомотива» и «Краснодара» Александр Фильцов рассказал о столкновении с бывшим форвардом «Спартака» Веллитоном в своем дебютном матче во взрослом футболе.

— Из академии вас пригласили в «Локомотив». Помните свой дебют во взрослом футболе — против «Спартака» в 2011-м?

— Еще за два дня до игры было четкое ощущение, что буду играть. Мы жили в одном номере с Виталием Дьяковым, он начал шутить по поводу игры, а я отвечал, что сегодня сыграю. Осознанно. Поэтому сидел на замене сконцентрированный и сосредоточенный, на 60-й минуте представился шанс (Гилерме удалили, счет уже был 0:2. Игра так и закончилась. — прим. ред.). В целом удачно вошел в игру, отбил удар Дзюбы со штрафного. После была такая эйфория, что домой пешком пошел, был самым счастливым человеком.

— В том матче случилась стычка с Веллитоном. Как это было?

— Мне еще вспомнились моменты, когда он шел в стыки с другими вратарями (с Акинфеевым и Габуловым — прим. ред.), это было некрасиво. Шла первая минута моего официального матча за основной состав — выход один на один, я выбил мяч, а он коленом засадил мне в глаз. Поднимаюсь и понимаю, что левый глаз ничего не видит. Пошла игра, на наши ворота случилось несколько атак, а глаз так и не проходит. Пытался его трогать, но картинки все нет. Спустя минут 10, когда докричался до нашего доктора, мне оказали помощь, небольшой шок прошел, наверное, — и зрение восстановилось.

— Бразилец после игры извинился?

— Нет.

— После еще случались такие моменты?

— Нет. Пожалуй, это был самый жесткий форвард из тех, с кем играл.

Полную версию интервью с Фильцовым читайте в материале «Матч ТВ».

Голкипер выступал за «Локомотив» в 2011–2012 годах. На данный момент он выступает за «Смолевичи». В текущем чемпионате Белоруссии Фильцов провел три матча, в которых пропустил 3 мяча.