«ПСЖ» опять тратит деньги впустую. Вспоминаем историю провалов команды в Лиге чемпионов

Неймар / Фото: © REUTERS / Benoit Tessier
Нельзя купить храбрость и ум.
  • «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов-2019/20 играет с «Боруссией» из Дортмунда
  • В Германии победили хозяева — 2:1. Ответная игра пройдет в Париже 11 марта. Мы покажем ее в прямом эфире (сайт matchtv.ru и телеканал «Матч! Футбол 1»), начиная с 22:45 по Москве

Девять лет, четыре тренера и 1,2 миллиарда евро назад «ПСЖ» нацелился на победу в Лиге чемпионов. Новое катарское руководство клуба не жалеет средств на то, чтобы утвердиться в футбольной элите, но из года в год их проект переживает катастрофу за катастрофой.

Есть ли в этих провалах что-то общее? Четыре проигранных четвертьфинала и три вылета на стадии 1/8 финала — вспоминаем обстоятельства каждого из них.

Сезон–2012/13. Многообещающее начало

«ПСЖ» 2:2 «Барселона»

«Барселона» 1:1 «ПСЖ»

Тренер «ПСЖ»: Карло Анчелотти

Ключевые приобретения: Тиаго Силва (42 млн евро), Лукас Моура (40 млн), Эсекиель Лавесси (30 млн), Златан Ибрагимович (21 млн), Марко Верратти (12 млн), Дэвид Бекхэм (бесплатно)

Первое явление блокбастерного проекта «ПСЖ» в Лиге чемпионов получилось многообещающим. Выиграв пять из шести матчей в группе, парижане не проиграли ни одной встречи в плей-офф, но не сумели пройти более опытную в таких баталиях «Барселону». Каталонцами руководил Тито Виланова, но команда действовала еще по гвардиольским заветам, подолгу разыгрывая мяч и стараясь играть в футбол в одиночку, без соперника.

В Париже «Барса» выглядела откровенно сильнее. «ПСЖ» отыгрывался дважды, причем Ибрагимович забил из офсайда, а гол на четвертой добавленной минуте парижанами был проведен после двух рикошетов. Как ни странно, на «Камп Ноу» французы выглядели гораздо увереннее и повели во втором тайме. Потребовалось вмешательство едва восстановившегося Месси, чтобы «Барса» избежала поражения и прошла дальше.

Первая попытка взять Европу штурмом оценивалась положительно. Казалось, что сейчас сменят Анчелотти на кого-то менее консервативного и Париж заживет.

Сезон–2013/14. Расплата за трусость

«ПСЖ» 3:1 «Челси»

«Челси» 2:0 «ПСЖ»

Тренер «ПСЖ»: Лоран Блан

Ключевые приобретения: Эдинсон Кавани (64,5 млн), Маркиньос (31,4 млн), Йоан Кабай (25 млн), Люка Динь (15 млн)

Возглавлявший «Челси» Жозе Моуринью перед противостоянием называл свою команду аутсайдером. Результат первой игры подтвердил его слова: «ПСЖ» дома был хорош, открыл счет уже в дебюте и в целом смотрелся убедительнее соперника. Смущало только то, что смелость парижан была вынужденной. Вперед они пошли только после того, как Эден Азар забил столь важный для гостей мяч, а до этого «ПСЖ» как будто устраивала минимальная победа. Мяч, забитый Хавьером Пасторе на третьей добавленной минуте, воодушевил французские газеты — полуфинал был близок.

Однако в ответной встрече страх растерять преимущество сковывал дорогостоящих звезд. «ПСЖ» неплохо действовал в защите, но слишком много времени проводил на своей половине поля и явно занимался не своим делом. Героем матча стал нынешний спартаковец Андре Шюррле, вышедший на замену вместо травмированного Эдена Азара. Сначала он забил сам, а за три минуты до финального свистка ассистировал нападающему Демба Ба.

Сезон–2014/15. Знакомство с Неймаром

Неймар и Златан Ибрагимович / Фото: © Daniel Stiller / BILDBYRN / ZUMA Press / Global Look Press

«ПСЖ» 1:3 «Барселона»

«Барселона» 2:0 «ПСЖ»

Ключевые приобретения: Давид Луиз (49,5 млн)

Здесь все стало понятно очень быстро — «Барса» забила на «Парк де Пренс» три мяча и сняла вопрос о победителе. Команда Блана попала под каток трио Суарес — Месси — Неймар и ни одной минуты не выглядела ровней будущим победителям Лиги чемпионов. Дополнительно разочаровало то, что на ответную встречу «ПСЖ» приехал без какого-либо вменяемого плана на игру и веры в возможность что-либо изменить. Половину мячей в противостоянии забил будущий игрок «Парижа» Неймар.

Сезон–2015/16. Толкотня миллиардеров

«ПСЖ» 2:2 «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» 1:0 «ПСЖ»

Ключевые приобретения: Анхель Ди Мария (63 млн), Левен Кюрзава (25 млн), Серж Орье (10 млн)

Мануэль Пеллегрини выиграл тактическую дуэль двух уходящих тренеров. Уже тогда было известно, что «Манчестер Сити» летом возглавит Хосеп Гвардиола, а у Лорана Блана шансы сохранить работу были только при успешном выступлении в Лиги чемпионов. И если первая игра была веселой рубкой с большим количеством индивидуальных ошибок, то в Манчестере «Сити» просто-напросто показал, чем дисциплинированная команда отличается от «ПСЖ».

Во всех футбольных проектах Блана в Париже не было главного: тактической управляемости команды. Лишившись возможности обыграть соперника на классе, «ПСЖ» терялся и не мог нормально следовать плану, например, играя вторым номером. В ответном матче парижане вышли на игру в экспериментальном составе в пять защитников, всю встречу пытались преобразоваться во что-то другое, но, так и не найдя правильной формы, вылетели в очередной раз из четвертьфинала.

Сезон–2016/17. Сумасшедший камбэк и судейские решения

Томас Менье / Фото: © Daisuke Nakashima / AFLO / Global Look Press

«ПСЖ» 4:0 «Барселона»

«Барселона» 6:1 «ПСЖ»

Тренер «ПСЖ»: Унаи Эмери

Ключевые приобретения: Джулиан Дракслер (36 млн), Гонсалу Гедеш (30 млн), Гжегож Крыховяк (27,5 млн), Хесе (25 млн), Джиовани Ло Чельсо (10 млн)

С точки зрения результата и интриги одно из лучших противостояний в истории турнира. «ПСЖ» просто уничтожил «Барселону» во Франции, забив четыре безответных мяча. Та игра в Париже — лучшее, что продемонстрировала команда за все время существования нового проекта. Но оказалось, что прекрасная история была лишь эпиграфом к чужой победе.

На «Камп Ноу» «ПСЖ» трусливо вжался в собственные ворота, как это было во времена Лорана Блана. «Барселона» за 50 минут забила три мяча, зарядив стадион и всех телезрителей. Когда Кавани один гол отыграл, показалось, что это точка в противостоянии. Однако за знаки препинания в матче отвечал Неймар, забивший два гола на 88-й и 91-й (со штрафного и пенальти), а затем выдавший голевую передачу на Серхи Роберто на пятой добавленной.

И все бы ничего, но оба пенальти каталонцев были забиты после откровенных нырков со стороны Суареса и Неймара. «Барселона» по игре заслуживала крупной победы над «ПСЖ», но два столь важных мяча оказались в сетке только благодаря доверчивой натуре арбитра Дениза Айтекина. Результат этой дуэли психологически надломил команду «ПСЖ», которая и без этого травмирующего опыта не отличалась ментальной стабильностью.

Сезон–2017/18. Первобытный страх

«Реал Мадрид» 3:1 «ПСЖ»

«ПСЖ» 1:2 «Реал Мадрид»

Ключевые приобретения: Неймар (222 млн), Юри Берчиче (16 млн), Дани Алвес (бесплатно), Килиан Мбаппе (аренда)

Прямым следствием пережитого стресса стала игра в плей-офф с мадридским «Реалом». На «Сантьяго Бернабеу» Эмери выпустил неоднозначный состав с Кимпембе и Ло Чельсо, а на 66-й минуте при счете 1:1 убрал единственного центрфорварда Кавани, заменив его на еще одного защитника. Как это уже часто бывало с «ПСЖ» в прошлом, команда прижалась к своим воротам и вместо удержания счета выпустила игру из рук. «Реал» забил на 83-й и 86-й минутах, создав хороший задел перед ответной игрой.

В Париже хозяева спутали заряженность на игру с агрессией и методично били соперника, не очень-то веря в то, что его можно переиграть. Вскоре после удаления Марко Верратти все было кончено — «Реал» на пути к победе в Лиге чемпионов легко разделался с первым соперником.

Сезон–2018/19. Пункт назначения

«Манчестер Юнайтед» 0:2 «ПСЖ»

«ПСЖ» 1:3 «Манчестер Юнайтед»

Тренер «ПСЖ»: Томас Тухель

Ключевые приобретения: Килиан Мбаппе (145 млн), Леандро Паредес (40 млн), Тило Керер (37 млн), Джанлуиджи Буффон (бесплатно)

Можно сколько угодно менять футболистов и тренеров, если при этом не меняется общая атмосфера в раздевалке. На «Олд Траффорд» «ПСЖ» прервал победную серию Оле Гуннара Сульшера, переиграв излишне осторожного оппонента. Сложно было представить, что «Юнайтед» в его тогдашнем состоянии (все-таки не «Реал» и не «Барселона») сумеет забить в гостях два-три мяча.

Но именно это и произошло. Дав Лукаку оформить дубль в первом тайме ответного матча, игроки «ПСЖ» постарались засушить игру и довести ее до положительного результата. Но когда ты располагаешь минимальным преимуществом, любой несчастный случай может его отобрать — мяч попал в руку Кимпембе, судья поставил пенальти, и все закончилось — парижанам просто не хватило времени, чтобы отквитать один мяч.

Сезон–2019/20. Дубль Холанда

«Боруссия» 2:1 «ПСЖ»

Ключевые приобретения: Абду Диалло (32 млн), Идрисса Гейе (30 млн), Пабло Сарабия (18 млн), Кейлор Навас (15 млн), Андер Эррера (бесплатно), Мауро Икарди (аренда)

Пока героем недописанной истории выглядит Эрлинг Холанд — нападающий, которого «Боруссия» подписала зимой. Благодаря его дублю дортмундцы сумели одержать домашнюю победу и могут рассчитывать на итоговый успех. 20 миллионов евро для «ПСЖ» — не деньги, но почти за десятилетие французский клуб так и не доказал, что знает, как надо грамотно распоряжаться деньгами. Изменится ли что-то в этом сезоне? Узнаем уже сегодня.

Прямая трансляция матча «ПСЖ» — «Боруссия» стартует в 22:45 по московскому времени.