10 фактов об игре Смолова против «Реала». Теперь этот матч мы не забудем никогда

Федор Смолов / Фото: © REUTERS / Sergio Perez
Федор забил и вошел в историю.
  • «Сельта» в гостях сыграла вничью с «Реалом» — 2:2
  • Рассказываем все самое главное об этой игре
Реал Мадрид – Сельта - 2:2. Голы и лучшие моменты

1.

Федор Смолов впервые в карьере сыграл на «Сантьяго Бернабеу».

2.

Смолов вышел в старте и впервые на клубном уровне встретился со звездами «Реала» Серхио Рамосом, Дани Карвахалем и Иско, против которых играл в составе сборной России. (В товарищеской игре в ноябре 2017 года (3:3) Федор сделал дубль, а в 1/8 финала ЧМ-2018 (1:1, 4:3 по пенальти) реализовал послематчевый 11-метровый.)

3.

Смолов забил «Реалу» уже первым ударом по воротам. На седьмой минуте российский форвард реализовал выход один на один после передачи Яго Аспаса.

4.

Этот гол стал первым для Смолова в Испании. Чтобы забить в Ла Лиге, форварду потребовалось 108 минут. Ранее он отыграл 15 минут в матче с «Валенсией» (0:1; не запомнился результативными действиями) и 78 минут во встрече с «Севильей» (2:1; получил желтую карточку).

5.

Реакция твиттера Ла Лиги о связке Аспаса со Смоловым: «Принц» и «Царь».

К слову, «Царем» в Виго называли бывшего полузащитника сборной России Александра Мостового.

6.

Реакция самого Мостового: «Браво, Федор! С почином!» — написал легендарный хавбек в инстаграме*.

МОСТОВОЙ — О ГОЛЕ СМОЛОВА: «ЭТОМУ «РЕАЛУ» ЗАБИТЬ — НИЧЕГО ТАКОГО НЕТ»

7.

Поздравления от московского «Локомотива». Напомним, Смолов отправился в аренду в «Сельту» именно из стана железнодорожников в минувшее трансферное окно.

8.

Смолов стал первым россиянином, забившим на «Сантьяго Бернабеу» в рамках чемпионата Испании, с мая 2003 года. Тогда ворота «Реала» поразил как раз Александр Мостовой, выступавший за «Сельту». Также в том матче за «Реал» играл Зинедин Зидан, который сейчас возглавляет мадридский клуб.

9.

Смолов — 13-й российский футболист, забивавший «Реалу» и «Барсе» в чемпионате Испании. Про это у нас есть целый текст.

10.

Смолов — 22-й россиянин, забивший в Ла Лиге. Теперь Федор присоединился к солидной компании, топ-3 которой выглядит так: Валерий Карпин (384 игры, 68 голов), Александр Мостовой (235, 55) и Олег Саленко (72, 55)