Детали по форме Малкома, серьезная конкуренция вратарей, возвращение Ригони. Подробности со сборов «Зенита»

Итоги двух первых сборов «Зенита» от Сергея Циммермана, который был рядом с командой в Катаре и Испании.

Малкома берегут, но к сезону должен быть готов

Возвращение Малкома стало одним из самых заметных событий первых двух сборов. Поначалу бразилец занимался индивидуально, затем приступил к работе в общей группе и, наконец, принял участие в контрольных матчах. 40-миллионный новичок из «Барсы» провел за «Зенит» пока только две официальные игры в августе прошлого года. В обоих случаях он выходил на замену. Травма и последующее восстановление оставили его без футбола до зимы.

На сборах Малкома оберегали, как огромную драгоценность. Очень тщательно отслеживали физическое состояние и дозировали его работу в общей группе. Постепенно Малком все чаще подключался к упражнениям с мячом, затем стал играть в двусторонках «нейтрального». После снятия всех ограничений бразилец поиграл в теннисбол и забил в своем первом же внутреннем микроматче.

Нередко после тренировок Малком оставался на поле, отрабатывая удары издали и штрафные. Надо сказать, техника удара у него своеобразная: после короткого резкого тычка мяч летит по непредсказуемой траектории.

В недавнем контрольном матче с ЦСКА ему предоставился шанс проявить свой скилл в пробитии штрафных. Забить не удалось. Это была лишь вторая игра для него, начиная с августа. Игровое время бразильца увеличивается постепенно: если с «Сабуртало» он провел на поле всего 30 минут, то с ЦСКА — уже 45. По словам Сергея Семака, на заключительном сборе в Турции Малком будет играть 70 минут, а, возможно, и все 90.

Малком / Фото: © ФК «Зенит»

Ситуация с долгим восстановлением имела для легионера и свой положительный момент — в плане его адаптации к новой команде. Первое время в «Зените» он выглядел несколько скованным и даже настороженным. На сборах же с удовольствием общался со всеми партнерами, острил сам, реагировал на шутки Дзюбы. В интервью «Матч ТВ» рассказал, как полюбил питерский холод, благодаря которому жена теперь меньше таскает его по магазинам.

Луневу будет сложно вернуться в основу, но его поддерживает Дзюба

Андрей Лунев не появлялся на поле с октября. На первых двух сборах Лунев работал в общей группе, однако в Катаре не сыграл ни с «Аль-Увайнахом», ни с «Зальцбургом». Это при том, что игра с австрийцами состояла из трех таймов по 40 минут и в каждом из них тренеры меняли вратаря (сыграли Кержаков, Васютин и Рудаков. — «Матч ТВ»).

Лунева постоянно поддерживал Дзюба. Если раньше он играл против Лунева, то на этот раз старался брать его в свою команду. В одном из челленджей превратил голкипера в пенальтиста, а в ворота встал сам.

Андрей Лунев / Фото: © ФК «Зенит»

В Испании Лунев вышел на второй тайм первой же игры на этом сборе с «Дюделанжем» (4:0), потом оказался в старте с «Сабуртало» (4:0) и отыграл вторые 45 минут против ЦСКА (3:2). С «Дюделанжем» Лунев поначалу немного нервничал, но с каждой сыгранной минутой выглядел все увереннее. В концовке встречи с ЦСКА при счете 3:2 в пользу «Зенита» несколько раз откровенно спас команду.

Очень прилично в контрольных матчах проявил себя и Васютин. Теперь вратарская бригада у «Зенита» выглядит еще мощнее. Битва за место в стартовом составе продолжится в Турции.

«Зенит» впервые сыграл в три центральных защитника. Будущее Кокорина и Кругового — вопрос, Ригони остается

В Катаре и Испании «Зенит» сыграл 6 контрольных матчей. Два на первом сборе, четыре на втором: пять побед, одно поражение. Разница забитых и пропущенных 27-9.

Особняком стоят встречи с ЦСКА (3:2) и «Ленинградцем» (3:1). Обе состоялись в минувшее воскресенье в Испании в последний день второго сбора с разницей в один час. Если в предыдущих спаррингах Семак в первую очередь стремился дать равномерную нагрузку всем игрокам, то в этот день, возможно, стал прорисовываться состав, который будет наигрываться в Турции на первый весенний официальный матч с «Локомотивом» 29 февраля.

Во всяком случае Иванович и Ракицкий снова играли вместе в центре защиты, Азмун и Дзюба — в нападении. При этом было сделано всего 4 замены, одна из которых на 80-й минуте.

С другой стороны, это было продиктовано тем, что незадействованные во встрече с ЦСКА футболисты сразу после завершения поединка против армейцев сыграли с «Ленинградцем».

Впрочем, наблюдались и любопытные пересечения. Скажем, Сутормин в матче с ЦСКА отыграл второй тайм и стал главным его героем, а затем тут же с «Ленинградцем» отбегал первый. Полузащитник успел переместиться из Ла Нусии в Бенидорм вместе с тренерским штабом. Караваев же, напротив, с ЦСКА провел первые 45 минут, а с «Ленинградцем» — вторые. Скорее всего, это было связано еще и с тем, что Семак в этот день наигрывал не только определенные сочетания, но и схемы. С ЦСКА в первом тайме «Зенит» играл по системе 4-4-2, а во втором — 3-5-2. Впервые на этих сборах.

Если на первом сборе с «Зенитом» работали вратарь Рудаков и нападающий Кокорин, то в Испанию их уже не взяли. Форварда ждут в «Сочи», но сам игрок туда не спешит. Есть предложения и из других команд РПЛ, однако пока не без конкретики. Рудаков же отправился в «Ростов».

Двое игроков убыло, двое прибыло: на втором сборе к команде присоединились защитник Круговой («Уфа») и хавбек Ригони («Сампдория»).

Данил Круговой / Фото: © ФК «Зенит»
— После травмы был под полным наблюдением медицинского штаба «Зенита», — рассказывал Круговой. — До последнего дня решалось, останусь ли я работать с тренером или поеду вместе с командой. Восстановление достигло этапа, когда мне нужно уже тренироваться на поле. В Петербурге из-за погодных условий это было бы непросто, поэтому отправился в Испанию.

Пока не ясно, ждать ли крайнего защитника на турецком сборе. Во второй части сезона он, вероятнее всего, продолжит выступление за «Уфу».

Эмилиано Ригони / Фото: © ФК «Зенит»

Аренда Ригони по соглашению между «Зенитом» и «Сампдорией» была прервана досрочно. Из Италии аргентинец прибыл в неплохой форме, тут же сделал дубль в ворота «Ленинградца». По словам Семака, он вполне способен помочь команде весной.

На третий сбор «Зенит» оправится в ближайшую пятницу. Этот этап будет самым коротким — всего девять дней, но и самым насыщенным с точки зрения контрольных встреч. Практика двух матчей в один день продолжится и в Турции.

Сначала петербуржцы сыграют с «Аланией» и «Кайратом» (17 февраля), затем перед возвращением в Петербург — с белорусскими «Ислочью» и «Динамо» (22 февраля).