«Зенит» зарубился с «Зальцбургом» в матче, который длился 120 минут. Здесь репортаж из Катара, все голы и интервью Семака

Репортаж Сергея Циммермана о заключительных днях «Зенита» на первом сборе в Катаре.

Семак снова обыграл Дзюбу в теннисбол

Вечером, накануне матча с «Зальцбургом», Сергей Семак сделал разгрузочную тренировку. В моральном, прежде всего, плане. Не было бега и даже тактических упражнений. Весь час команда с удовольствием играла в теннисбол. Причем это был турнир четверок.

«Нашей команде в общей сложности 130 лет», — быстро посчитал Магомед Оздоев, который оказался в компании с 36-летним Жирковым, 35-летним Ивановичем и 28-летним Маком.

Именно этот квартет и выиграл турнир, несмотря на то, что во встрече «ветераны» — «южноамериканцы» тащил Малком.

Напомним, по ходу сбора он участвовал не во всех упражнениях с мячом, но подключение бразильца к общей группе идет постепенно. Тут же Малком на радостях выдал несколько весьма эффектных ударов через себя. Правда, один из них Иванович «блокировал» головой.

Впрочем, ветерана больше порадовал другой факт.

— Главное, молодых обыграли (четверку Воробьев-Мусаев-Капленко-Прохин. — «Матч ТВ»). Значит, и мы еще не старые, — констатировал с ироничной улыбкой капитан «Зенита».

Закончилось все это уже традиционным для сбора в Катаре футбол-теннисным матчем за Суперкубок: тренерский штаб Семака (сам Семак, Оливейра, Тимощук, Гусаков) против команды Дзюбы (+Шатов, Смольников и Ракицкий). Опыт победил и тут. Причем тренеры большую часть матча проигрывали, однако затем Семак применил хитрость (при подачах два человека «стенкой» закрывали видимость у сетки и вырвали победу. Второй год подряд, что вызвало бурю эмоций у Анатолия Тимощука).

Три по сорок вместо два по сорок пять

Разгрузиться морально и физически не мешало еще и потому, что «Зенит» и «Зальцбург» договорились играть в необычном формате. Вместо двух обычных таймов по 45 минут, три — по 40. Чтобы все имеющиеся в распоряжении главных тренеров команд провели на поле по 60 минут.

Договариваться, к слову, было несложно, поскольку «Зенит» и «Зальцбург» тренировались до этого на соседних полях комплекса «Aspire». В итоге играть решили на «австрийском».

Как и в первом матче в Катаре, с «Аль-Увайнахом» «Зенит» на поле с капитанской повязкой вывел Александр Кокорин. Все эти дни после объявления о его переходе в «Сочи» на правах аренды, он продолжал работать с «Зенитом» и в итоге никуда не уехал вплоть до заключительного дня сбора.

Более того, его партнерами по нападению вновь оказались Шатов и Дзюба, которые несколькими днями ранее помогли Кокорину оформить хет-трик. В ворота отправился Кержаков (в первом мачте по тайму сыграли Васютин и Рудаков), а в середине поля Исламхан. Напомним, полузащитник из Казахстана прибыл в «Зенит» на просмотр неделю назад. Более того, эта игра была для него своеобразным экзаменом.

В то же время с первых минут сразу несколько игроков «Зенита» оказались не на скамейке запасных, а на импровизированной трибуне. А именно — Лунев, Малком, Кузяев и Азмун. Отрицательные эмоции отразились на их лицах уже в самом начале встречи, когда Осорио нарушил правила в штрафной, а Бериша реализовал пенальти. В этом эпизоде местный арбитр, который явно нечасто судит встречи участников Лиги чемпионов, проявил принципиальность и наказал Осорио еще и желтой карточкой. Вскоре он предупредил еще и Ракицкого с Кержаковым.

Под занавес первого из трех таймов зенитовская группа, наблюдавшая за игрой со стороны, загрустила еще больше, поскольку «Зальцбург» вел 3:0.

«Зенит», в свою очередь, несколько раз вырывался из плотного австрийского прессинга, но Кокорин и Дзюба свои моменты не реализовали. В том числе - после навесов Исламхана, который исполнял «стандарты».

— Если бы не он, могли «гореть» и крупнее, — подвел итог первых 40 минут Андрей Лунев для «Матч ТВ».

Было видно, что «Зальцбург» начал подготовку к сезону на две недели раньше. Напомним, австрийцы, как «Зенит», играли осенью на групповом этапе Лиги чемпионов. «Зальцбург» в 1/8 финала тоже не вышел. Но в группе с «Ливерпулем», «Наполи» и «Генком» занял 3 место, с 16 голами став одной из самых результативных команд турнира. Первый матч австрийской бундеслиги у «Зальцбурга» 15 февраля.

Как и ожидалось, на второй тайм у «Зенита» произошла всего одна замена: Кержакова сменил Рудаков. Понимая, что играть в этой встрече им осталось 20 минут, Кокорин, Дзюба и остальные сразу побежали забивать.

— Поднимайтесь выше, — просил тот же Кокорин, когда теперь уже «Зальцбург» пытался выйти из-под прессинга «Зенита».

Австрийцы частенько фолили. Один из штрафных заработал Исламхан, который привел к голу Осорио ударом из штрафной. Ассистировал ему Дзюба. Он уже почти тут же сделал и вторую голевую передачу — на Шатова. Однако большего «первая смена» сделать не успела и на 60-й минуте уступила место на поле «второй».

Любопытно, что на 60-й минуте поменялся и рефери — катарского сменил румынский, который оказался чуть плотнее, но гораздо лояльнее к командам.

В итоге «Зенит» уступил 3:6. Неоднозначная, но очень интересная игра, хайлайты которой заслуживают вашего просмотра.

В Испании игр будет больше

— Эта игра дала гораздо больше пищи для размышления. Сразу видно, кто в каком состоянии находится. Очень много моментов как со знаком «минус», так и «плюс». Причины разные, но информации очень много, — заявил после игры Семак.

— Малком, Лунев, Азмун, Кузяев наблюдали за игрой со стороны.

— Кузяев пока не тренируется в общей группе. Малком пока без участия в контрольных матчах. Будем выпускать его на испанском сборе — это было запланировано. Азмун получил повреждение. Что касается Лунева, то сегодня мы посмотрели Рудакова. К сожалению, сегодня могли использовать только троих вратарей. Лунев будет играть в следующих матчах.

— Подведете итоги сборов в целом?

— В принципе, все выполнили. По тренировочному процессу все нормально. Времени для подготовки к возобновлению чемпионата еще очень много.

— Сказался на результате тот факт, что «Зальцбург» раньше возобновляет сезон и сейчас на другом этапе подготовки?

— В игре он выглядел свежее. У каждой команды свой план. Но это все равно подготовительный этап, и большого внимания таким вещам не уделяем.