В Азербайджане игрок накрыл вынос вратаря и забил. Судья ошибочно отменил гол, а команда вылетела из Кубка

21 декабря 2019 10:39
Лорис Кариус и Карим Бензема / Фото: РИА Новости/Стрингер

В ответном матче четвертьфинала Кубка Азербайджана между командами «Зиря» и «Сабаил» арбитр отменил гол в ворота хозяев в концовке матча при счете 0:0.

Вратарь «Зири» выбивал мяч с игры и попал в выставленную ногу футболиста «Сабаила» Адыля Нагиева. Мяч отлетел в ворота, однако арбитр отменил гол и показал желтую карточку полевому игроку.

Смотреть на YouTube

Так как первый матч закончился со счетом 0:0, команды играли овертайм, в котором единственный мяч забили футболисты «Зири», вышедшие в полуфинал кубка.

Судья Рагим Гасанов, являющийся арбитром ФИФА, судя по всему, ошибочно не засчитал гол в основное время. По правилам, нельзя «красть» мяч у вратаря, когда он его подкидывает, чтобы выбить ногой. Однако когда это действие уже совершено (или вратарь вводит мяч рукой), можно накрывать передачу. Пример: ошибка Кариуса и гол Бензема в ворота «Ливерпуля» в финале ЛЧ. По неофициальной информации, арбитр просмотрел эпизод после матча и извинился перед проигравшей командой.