Разгром «Краснодара» переводит Россию на систему «осень». Нас в Европе больше нет

• «Краснодар» уступил «Хетафе» в решающем матче группового турнира Лиги Европы и остался на третьем месте
  • Россия — без еврокубковой весны
  • Три гола в течение 10 минут (а мог случиться и четвертый) — «быкам» не хватило ни сил, ни мастерства, ни везения
  • Замены «Хетафе» сработали на ура, наши прошли бесследно

Помимо лихой турнирной закрутки — победитель получает все, то есть плей-офф Лиги Европы, — матч в Хетафе предполагал, скажем так, столкновение льда и пламени. Если это и аллегория, то близкая к прозе жизни.

Футбольной России не нужно объяснять, в какой футбол старается играть «Краснодар», какую политику ведет Сергей Галицкий, какими ценностями дорожит каждый из клубных тренеров, прошлых, настоящих и, нет сомнений, будущих. Времена сейчас такие, что делать ставки только лишь на атаку несколько наивно, но генеральная линия неизменна: зрелищность не уступает в цене результату. Что само по себе удивительно.

Иное дело «Хетафе» Хосе Бордаласа. Если смотреть правде в глаза — довольно странная команда. Один из аутсайдеров испанской лиги по суммарной стоимости футболистов (стабильно в нижней тройке) плевать хотел на эту самую зрелищность, его задача — выжать максимум из минимума.

В прошлом сезоне (пятое место) из 38 матчей в чемпионате Испании в каждом третьем «синие» не пропускали. У них традиционно самый низкий в лиге процент владения мячом, зато самый высокий — передач на короткую дистанцию (то есть точных и надежных). «Хетафе» — адепт мелкого фола (в прошлом сезоне — в среднем 17 так называемых тактических нарушений за матч). При этом, странное дело, не сказать, что «Хетафе» мало забивает: плюс-минус 1,5 мяча за игру — хорошая, крепкая цифра, а расстановке с двумя чистыми форвардами Бордалас никогда не изменяет.

Добрая половина здравомыслящих тренеров мира, имея целью ничейку на своем поле, подумала бы об укреплении тылов в том числе и количественно. Но это не метод Бордаласа.

***

Против «Краснодара» суровый испанец выставил свои любимые и единственные 4-4-2 с Матой (слава богу, с Хайме, не с Хуаном) и Анхелем на острие. И то верно: зачем в угоду текучке ломать то, что хорошо работает? «Краснодар» ответил ожидаемо — Бергом с Игнатьевым при фланговой поддержке скоростных Шапи и Вандерсона.

Тактика мелкого фола, быстро выводящая из себя любого соперника (на то и расчет), начала давать плоды уже в дебюте: Ньом срубил Шапи и накрыл атаку, по ногам получил Спаич, чуть понервничал Газинский, схлопотавший в итоге желтую (то, что нужно Бордаласу), в конце тайма не сдержал эмоций после провокации Анхеля Спаич.

При этом остроты в атаке хозяев было заметно больше. Стоит отдать им должное: сушить игру — не единственное умение этой странной команды. Кукурелья на левом фланге, а Джейсон на правом и сами создавали пространство для подключений, и пользовались насущной краснодарской задачей: хочешь не хочешь, а идти вперед надо даже Рамиресу с Петровым. Высокая линия обороны (еще одна фишка «Хетафе») — пружина для организации контратаки, и эта пружина несколько раз в первом тайме, разжимаясь, угрожающе звенела.

Самый опасный момент у ворот Крицюка сложился в концовке тайма, когда наш вратарь грамотно выбросился навстречу удару Маты. «Краснодар» же в первые 45 минут воротам Сориа угрожал только подачами с фланга, за которые без особого успеха боролись в штрафной Игнатьев с Бергом. «Без особого успеха» — в целом закономерно, поскольку «Хетафе» в верховой борьбе редко кому уступает (вторая команда примеры в этом компоненте по итогам прошлого сезона), а пара центральных Кабрера — Джене выступает вместе не первый год.

***

0:0 к перерыву — надо что-то менять. Где ты, Ари? Нет Ари. Поэтому пока без замен. Поэтому еще выше поднимаются по флангам Шапи и Вандерсон, а за ними и Петров с Рамиресом. Поэтому поджимает пару форвардов Вильена. Поэтому включает навыки треквартисты Газинский, поддерживающий на 54-й минуте атаку с крутейшим ударом Вильены в финале — и по исполнению крутейшим, и по траектории.

Это наш первый удар в створ — ух, опасно! А Сориа в порядке — складывается вертикальной гармошкой, руки на газон, ловить — ни в коем случае (противный дождь в Подмадридье, скользко, сыро и холодно). Уводит мяч за лицевую…

Но это частности, а в целом «Хетафе» реализует свой план на игру куда точнее. В середине тайма «Краснодар» запускает в дело Уткина, Намли и Скопинцева, а Шапи с Игнатьевым и Рамиресом идут отдыхать. Бордалас убирает бомбардира Анхеля, вместо него — 37-летний (!) Молина.

И тут наступает развязка: два гола «Хетафе» с интервалом в две минуты — первый после углового (тот самый Кабрера, который снимает весь верх сзади, но и впереди, оказывается, выпрыгнуть выше всех не дурак), второй — по итогу фланговой атаки. И третий за пять минут до финала. Разгром.

«Краснодару» случалось, конечно, вытаскивать сумасшедшие концовки, но как сладить с Бордаласом, который научил свой «Хетафе» играть в безошибочный футбол? Отдадим этой команде должное, она действительно в порядке.

А Россия постепенно переходит на систему «осень». Ее и переводить не надо, сама справляется. Про еврокубковую весну в последние годы вспомнить нечего.