Роман Бабаев: «Некоторые судьи и их руководители наносят футболу больший ущерб, чем мат Гончаренко»

11 декабря 2019 16:56
Виктор Гончаренко и Роман Бабаев / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал трехматчевую дисквалификацию главного тренера армейцев Виктора Гончаренко за оскорбление судей на матче 19-го тура чемпионата России против «Краснодара» (1:1).

— Конечно, мы расстроены тем, что Виктор Михайлович пропустит в общей сложности теперь уже три матча и один останется условным… Надо признать, что с точки зрения буквы закона вопросов здесь никаких нет. Санкция в полной мере соответствует дисциплинарному регламенту РФС. Другое дело, что по духу закона возникает много вопросов.

— В частности?

— У нас клубы наказывают многомиллиоными штрафами, подменяя реальную работу по предотвращению правонарушений и других проблем… Например, сегодня на заседании КДК нас оштрафовали на определенную сумму за 6 желтых карточек, полученных игроками ЦСКА в матче с «Краснодаром». На мой взгляд, как минимум две из них абсолютно надуманные! Посмотрите, потратьте две минуты — за что получил желтую карточку Федор Чалов?! Там даже видавшие виды комментаторы дар речи потеряли. У нас наказывают тренеров, фанатов… Машина по производству санкций работает великолепно… Но при этом абсолютно безнаказанными остаются некоторые судьи и их руководители, которые своими действиями наносят гораздо больший ущерб российскому футболу, чем ненормативная лексика Гончаренко и фанатов. При этом я не оправдываю мат, но получается, что Фемида у нас какая-то одноглазая.

Напомним, после матча с «Краснодаром» Гончаренко выругался матом на главного судью встречи Василия Казарцева.

Ранее Гончаренко уже был дисквалифицирован за аналогичную реакцию в перерыве игры с «Сочи».

В данный момент армейцы занимают 4-е место в турнирной таблице РПЛ, имея на счету 34 очка. Следующий матч красно-синие проведут 1 марта 2020 года против «Урала».