«Пока сидел на скамейке, седых волос прибавилось». Юрий Жирков о голе в Самаре, недоверии к статистике и предстоящем матче с ЦСКА

Юрий Жирков / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Ветеран «Зенита» в минувшие выходные сделал результат в матче против «Крыльев Советов» (гол + передача), а на обратном пути в Петербург дал интервью Matchtv.ru.
  • В прошлом туре РПЛ «Зенит» на выезде был сильнее «Крыльев Советов» (2:0). Первый (и победный) гол забил Жирков
  • Этот мяч стал для 36-летнего хавбека вторым в нынешнем сезоне РПЛ. До этого он также забил победный гол в матче со «Спартаком» (0:1)
  • В следующем туре «Зенит» на своем поле будет принимать ЦСКА
  • Жирков защищал цвета этого клуба с 2004 по 2009 годы

— Как вам матч в Самаре?

— Хорошая была игра. В первом тайме ее контролировали, так что, наверное, победа закономерна.

— Что ни гол Жиркова, то шедевр. Как у вас так получается?

— Не специально, это точно (смеется).

— И «Спартаку», и «Крыльям Советов» вы забили ударами с лета. Отрабатываете такие на тренировках, или, как сказал Дзюба, — «мастер есть мастер»?

— Перед матчем с «Крыльями» наигрывали такую ситуацию: мяч летит на дальнюю штангу, а мне надо просто замкнуть передачу. Ну а дальше все спонтанно.

— На тренировках после подобных ударов мяч так же лихо в ворота залетает?

— Иногда выходит, но не часто (улыбается).

— Вас, как и в игре со «Спартаком», за гол-красавец признали лучшим игроком встречи. Справедливо?

— На мой взгляд, лучший игрок совсем не обязательно тот, кто забивает, пусть даже красивый гол. Во всяком случае, не каждый раз именно он. По-разному может быть.

— В нескольких матчах перед самарским вы на поле не выходили. Дали отдохнуть?

— Не знаю.

— Сергей Семак не раз говорил, что вы очень важный игрок для команды. Настолько, что периодически вас надо беречь.

— Тренеру, как говорят в таких случаях, виднее (улыбается). Но как-то все равно тяжело, когда не играешь, какие-то победы проходят без тебя на поле. Даже когда тебе 36 лет (смеется). Так что лучше играть!

— Пока не играли, тренировались без поблажек?

— Конечно! А дальше все к тренерам (улыбается). Но могу сказать, что с тем же «Лейпцигом» когда играли, седых волос, пока сидел на скамейке, прибавилось. Со мной всегда так — очень переживаю.

— В Самаре «Зенит» начал игру без Дзюбы. О том, что он останется в запасе, на установке узнали?

— По последней тренировке было видно, что Артем не выйдет в старте.

— Какие-то тактические поправки в связи с этим были?

— Пытались комбинировать, больше играли через пас. Насколько это удавалось? В первом тайме нормально играли. Азмун хорошо открывался.

— Во втором тайме все пошло хуже, чем в первом?

— Много не забили еще до перерыва, продолжили так же после перерыва, поэтому в какой-то момент стало неприятно. Особенно, когда в концовке Гацкан пробил с лета. Это был тревожный звонок. Хорошо, что в конечном итоге сами забили второй гол.

— Эта победа вновь вывела «Зенит» на чистое первое место.

— Гонка с тем же «Локомотивом» все равно продолжается. Хорошо, когда есть с кем конкурировать. Это придает сил. И в РПЛ, и в Лиге чемпионов.

— А когда сразу у трех или пяти команд-лидеров одинаковое количество очков — это еще лучше?

— Для чемпионата — да! Игроков такая ситуация заставляет выкладываться на все сто процентов в каждом матче. И тех, кто мало играет — тоже. Раньше, кстати, у лидера или двух команд-лидеров все время был какой-то отрыв. Сейчас все по-другому. Это для всех интереснее.

— Первый круг «Зенит» будет завершать игрой с ЦСКА. Хотя бы оттенок принципиальности встреча с армейцами для вас будет иметь?

— По мне, когда выходишь играть против команды, за которую выступал, дополнительная мотивация все равно остается. Сыграть без ошибок, а лучше забить, конечно, в таких играх хочется еще больше. Своя особенность в таких матчах, безусловно, присутствует.

— То есть те, кто говорят в таких случаях — «обычный матч, готовимся в штатном режиме» — немного лукавят?

— Думаю, да. Конечно, со временем чувства могут притупляться, но процентов 30 принципиальности, если можно так сказать, все равно остается в любом случае.

— По-вашему, ЦСКА по прежнему входит в круг претендентов на титул или постепенно начинает «отцепляться» от лидеров?

Евгений Гинер / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— Пусть последние результаты у армейцев не очень, но ЦСКА такая команда, которая все равно играет в свой футбол. Опасна в нападении, хорошо действует в обороне. А если наступает неудачная полоса, она все равно умудряется находится наверху. Так что списывать со счетов армейцев точно рано.

— В чем, на ваш взгляд, феномен того, что в любые времена ЦСКА остается на плаву?

— Это работа президента клуба и тех, кто в нем работает. Взять те же покупки. Стоимость минимальная, отдача — большая. Все вместе это и дает результат. Но я хочу сказать, что и все наши последние приобретения работают, если мы говорим о тех, кто выходит на поле.

— Тот, кто побеждает в первом круге, затем в 75 процентах случаев выигрывает чемпионат. Как относитесь к такой статистике?

— В статистику я никогда не верил (смеется). А если серьезно, в этом году вполне и в обратную может сработать. Сейчас, мне кажется, без разницы, кто выиграет первый круг — из-за плотности наверху все будет решаться весной, причем в концовке. Так что кто выиграет первый круг, сейчас не так важно.

«Все на Матч!»: самые интересные моменты 14-го тура РПЛ