Дзюба — лидер отбора Евро-2020, Черышев — голевая машина, Оздоев — тактическая находка. Кем и чем сильна наша сборная

• Денис Черышев принял участие в четырех забитых мячах в ворота Кипра — на одно результативное действие в квалификации Евро-2020 ему требуется 67 минут
  • Магомед Оздоев забил за сборную России уже во втором матче кряду — благодаря ему наша команда спокойно пережила отсутствие Романа Зобнина
  • Лишь одна сборная превосходит Россию по количеству забитых мячей — с ней мы сыграем уже в ноябре

Артем Дзюба: результативнее Кейна и Роналду

Прямо сейчас сборная России очень эффективно играет в атаке — является второй в квалификации Евро-2020 по числу забитых мячей.

Самые результативные команды на данный момент:

• Бельгия — 30
  • Россия — 27
  • Англия, Германия, Франция, Италия — 20

Большое достижение тренерского штаба сборной России — продуктивная игра команды и в позиционных атаках, и в быстрых. Кипр в первом тайме оказался не готов к прессингу — два мяча хозяева получили после потерь мяча на своей половине поля. Уже потом были результативные затяжные комбинации. Другой сценарий был у встречи против Шотландии — начиналось все с позиционных комбинаций. За счет продуктивности в разных фазах команда Черчесова уверенно разбирается с теми, кто ниже классом.

Ключевая фигура в атаке — Артем Дзюба. Против Кипра он забил сам и дважды ассистировал партнерам. На данный момент нападающий является лучшим в отборе Евро-2020 по системе «гол+пас».

Лидеры по результативным действиям:

• Артем Дзюба (Россия) — 14 очков (9+5)
  • Мемфис Депай (Нидерланды) — 12 (6+6)
  • Эран Захави (Израиль) — 10 (10+0)
  • Рахим Стерлинг (Англия) — 10 (6+4)

В этом списке нет таких звезд, как Кейн (7) и Роналду (6). В текущем отборочном цикле они светят не столь ярко.

Если учитывать только голы и передачи, Дзюба поучаствовал в 52% атак (14 из 27) нашей команды в квалификации. Но были еще и взятия ворот, где форвард играл важную роль, но оставался без результативного балла. Пример — удачный прессинг в матче с Бельгией. Если считать и такие моменты, нападающий принял участие в 67% голевых атак (18 из 27). Лидер!

Гол Дзюбы в ворота Кипра:

Основной схемой сборной России является расстановка 4-2-3-1. Из игроков атакующей четверки только Дзюба не пропустил ни одного матча. Он же входит в тройку лидеров нашей команды по сыгранным минутам — 696. Больше только у Гилерме и Джикии — 720. Если взять всех форвардов турнира, то Дзюба тоже в тройке по сыгранным минутам. Больше времени на поле провели только Роберт Левандовский из Польши и Эзгиян Алиоски из Македонии — 720 минут. Но у них нет такой результативности, как у Дзюбы.

Денис Черышев: голевое действие каждые 67 минут

На позициях крайних полузащитников у сборной России нет незаменимых игроков, но есть один невероятно полезный. Не успел в начале сезона набрать оптимальную форму Денис Черышев — и на его позиции удачно сыграл Юрий Жирков. А в матче с Кипром состоялось возвращение настоящего Черышева: 2 гола и 2 результативных паса.

Черышев ищет голевые возможности — либо угрожает воротам, либо пытается доставить мяч партнеру. Любой момент с его участием может стать голевым. И вчерашний матч это показал. Обратная сторона медали — большое количество брака, вызванное желанием обострить. Но голевые действия перекрывают все неудачные.

Первый гол Черышева:

Второй гол Черышева:

В квалификации Евро-2020 Черышев набрал 8 очков по системе «гол+пас» (5+3). Это второй результат в сборной России после Артема Дзюбы. У чужих ворот полузащитника отличает конкретика — продуктивность. И в сборной это особенно проявляется.

Денис Черышев в сборной России:

• Всего: 11 голов и 4 результативные передачи в 25 матчах
  • На одно результативное действие в национальной команде полузащитнику требуется в среднем 89 минут
  • Квалификация Евро-2020: 8 результативных действий за 536 минут — одно результативное действие за 67 минут
  • ЧМ-2018: 4 гола за 304 минуты — одно взятие ворот за 76 минут

У Черышева сумасшедшая статистика в важных матчах. Любопытно, что в квалификации Евро-2020 полузащитник из-за травмы пропустил три игры, в том числе встречу с Сан-Марино. Иначе его показатели могли быть еще лучше. Но даже сейчас исполнитель входит в десятку лучших в турнире по системе «гол+пас».

Денис Черышев / Фото: Юлия Пучинская / Василий Пономарёв

Магомед Оздоев: новый лидер центра поля

Дзюба и Черышев ярко выступали на ЧМ-2018. В нем не участвовал Магомед Оздоев. Но сейчас стал важнейшим игроком национальной команды — играет в середине и действует от своей штрафной до чужой. Его введение в состав в квалификации Евро-2020 — яркий пример развития команды.

У Оздоева есть качество, благодаря которому он отлично вписывается в состав и игровую философию. Это быстрое переключения с атаки на оборону и обратно. Полузащитник в импульсивном футболе сборной России чувствует себя очень комфортно. Полезен и в прессинге, и при обороне на своей половине поля + отлично включается в атаку.

Второй гол в ворота Кипра лучше всего характеризует манеру игры Оздоева: отобрал мяч на чужой половине поля — отдал пас — побежал открываться в штрафную.

С участием Оздоева связан один из самых красивых моментов сборной России в квалификации. В игре с Казахстаном с его действий началась наша голевая атака. Там было «перехватил-отдал». Все сделал моментально. Это отличает не только его, но и всю команду Черчесова.

Оздоев очень продуктивен в атаке. В этом сезоне с учетом матчей за «Зенит» и сборную России хавбек уже забил 5 мячей и отдал 3 результативные передачи. Это лучший результат среди российских центральных полузащитников. Занимает активную позицию не только в быстрых атаках, но и в позиционных.

Гол Шотландии в позиционке:

Благодаря отличной форме и большому набору сильных качеств Оздоев в отборе Евро-2020 является первым номером национальной команды в центре поля.

• По количеству сыгранных минут он является лидером сборной России среди полузащитников и входит в пятерку лучших во всей команде — 630
  • В семи сыгранных матчах полузащитник не получил ни одной карточки — в разрушении действует очень чисто
  • Набрал 3 очка по системе «гол+пас» — лучший результат в команде Черчесова среди центральных полузащитников

Есть любопытный факт: на старте этого сезона Оздоев забил столько же, сколько Роман Зобнин за всю взрослую профессиональную карьеру. Спартаковец в этом отборе пока провел на поле лишь 244 минуты. Но благодаря уверенной игре зенитовца его отсутствие сборная России никак не почувствовала, хотя на ЧМ-2018 он был лидером нашей команде по пробегу и объему работы. А теперь ему предстоит сражаться за место в стартовом составе. И фаворитом сейчас Зобнин уже не выглядит. Значит, придется все доказывать в конкуренции. Ее наличие дает надежду, что сборная России продолжит прогрессировать.

В национальной команде и Дзюба, и Черышев, и Оздоев играют на тех же позициях, что и в своих клубах. И используют свои сильные качества. Это же касается и их партнеров. Потому игроки и проявляют себя. И в этом огромная заслуга тренерского штаба — удалось взять все лучшее и сложить игру.