Артем Дзюба: «Гимн России для меня круче, чем Лиги чемпионов»

Капитан сборной России Артем Дзюба прокомментировал итоги победного матча отбора Евро-2020, в котором россияне разгромили шотландцев (4:0).

— Первый тайм был не очень, второй действительно хороший и качественный. Очень важная для нас победа, так как Кипр выиграл у Казахстана. Неожиданно для меня, я, честно говоря, думал, будет ничейка. Огромное спасибо болельщикам, потому что это невероятное удовольствие играть на таком стадионе, при таком количестве болельщиков. Сегодня во время гимна я понял, что для меня круче гимн России, чем Лиги чемпионов. Когда ты поешь его, а вместе с тобой все трибуны — это непередаваемые ощущения на всю жизнь. Надо всю команду заставить петь бы! Бедного Марио, чтобы со шпаргалкой стоял.

— Во втором тайме Россия прибавила или Шотландия подсела?

— Что же вы за люди такие? Мы так часто выигрываем 4:0? Такие матчи раскрывает гол. Шотландцы приехали действовать от обороны и ловить нас на контратаках. Первый тайм не совсем качественно провели, так как не выполнили установку больше играть низом и через фланги вскрывать. Вместо этого периодически удлиняли передачи неправильно, не хватало движения. Наша сила именно в единстве, мы должны скорости переключать. Играть с шотландцами на первой-второй — у нас нет таких качеств. Поговорили в перерыве, добавили, гол вскрыл игру. Мы почувствовали уверенность, силу, все стало получаться. Спасибо всем за этот матч.

— Есть ли у вас амбиции выиграть гонку бомбардиров отбора Евро. У вас 8, у израильтянина Захави — 10?

— Он опять забил что ли? Что он ест-то, я вообще поражаюсь! Вообще нет у меня такой задачи, главное, чтобы сборная попала на чемпионат Европы. Для нашей страны это будет праздник, две игры как минимум дома.

Сборная России набрала 18 очков и может решить вопрос с путевкой на Евро-2020 уже в следующей встрече с Кипром, которая пройдет 13 октября.

Россия - Шотландия - 4:0. Голы и лучшие моменты