Дзюба — король: сломал шотландцев, отдал пять Черчесову и заставил «Лужники» проснуться

Сборная России победила Шотландию (4:0) и теперь в шаге от Евро — осталось не проиграть на Кипре.

За час до матча у «Лужников» спекулянты неуверенно предлагали билеты. Отдавали ниже номинала — на центр, например, можно было попасть за 2,5 тысячи вместо трех. К свистку трибуны заполнились примерно на 90 процентов (65 тысяч человек) — сборная сейчас интересна при любом сопернике.

Шотландские болельщики традиционно пошли на футбол в килте — и всего 5 градусов тепла их не испугали. Что удивительно, в Москве мужчин с оголенными ногами, казалось, было больше, чем в Глазго — на первой игре. Видимо, в Россию приехали самые ярые фанаты.

Перед встречей вокруг стадиона был топовый match-day — с Димой Биланом, тематикой Шотландии (рыцари, возможность нарядиться в килт, поиграть на волынке), автограф-сессиями Смертина, Колодина и других. А во время игры на трибуне за воротам заряжали активисты. Как задумка — норм. Но их мало поддерживали, и атмосфера в «Лужниках» все равно была вялая — только скучные крики «Россия, Россия» и «Русские вперед». Пробовали затянуть «Катюшу», но сбились на второй-третьей строчке.

Матч, правда, в первом тайме тоже не искрил. Минимум острых подходов, первый удар в створ (от Головина) на 40-й минуте и медленный темп. Хотя структурно команда Черчесова выглядело надежно: Шотландия редко переходила середину поля.

Черчесов выбрал традиционный состав, единственное изменение — вместо травмированного Зобнина в опорной зоне вышел Баринов. И очень впечатлил. Полузащитник «Локо» не боялся рисковать, регулярно находил Головина пасами впереди. Качественный дебют.

Домашние игры в этом отборе у России получаются сложнее гостевых (Бельгия не в счет, там слишком разный уровень). При всей выстроенности системы Черчесова есть трудности при вскрытии низкой обороны. Так было и с Кипром, и с Казахстаном, и в первом тайме с Шотландией.

До перерыва Черчесов вообще не садился на скамейку, Дзюба пытался завести партнеров: например, показывал Кудряшову, чтобы тот попридержал мяч, не делал лишние забросы.

Самый крутой момент за 45 минут — прием Марио: бразилец элегантно грудью останавливал диагонали на 30-40 метров, опуская мяч быстро и легко. Но тот самый Робертсон из «Ливерпуля» больше ничего не давал сделать защитнику.

Во втором тайме все изменил один угловой. Дзюба поставил корпус, подстроился с защитником на плечах под сложный мяч и с лету вложил его в угол. Топ-эпизод. После этого лишь совсем упертый человек назовет Артема нетехничным. Это самый универсальный форвард в истории сборной.

Первый гол был идеальным сочетанием мощи и техники.

Во втором моменте форвард исполнил танк. Два защитника шотландцев столкнулись с Дзюбой и упали, оставалось только затолкать мяч в пустые ворота.

В эпизоде с четвертым голом Дзюба показал, что он еще хорош и как плеймейкер: сыграл в стеночку с Головиным, а потом выдал отличный пас по удар.

Итог: три совершенно разных голевых действия. На технику, мощь, изобретательность.

Артем уже третий бомбардир в истории сборной России (23 гола), впереди лишь Бесчастных (26) и Кержаков (30). Но цифры это еще не все. Помимо непосредственно голов и борьбы Дзюба дает огня.

Первый гол зарядил не только команду, но и трибуны. Сонные «Лужники», скандируя фамилию форварда, выдали самый громкий момент вечера. А Дзюба после своего коронного празднования побежал и обнялся почти с каждым из штаба сборной, в конце отдав пять Черчесову. По-капитански.

И главное: проиграв несколько ключевых единоборств капитану России, Шотландия просто сникла. До этого они практически не давали своему вратарю даже вступать в игру — все удары накрывались. Но Дзюба их сломал.

За 10 минут до конца матча «Лужники» начали пустеть. Наверное, люди торопились на метро. Поэтому круг почета игроки прошли уже почти при пустых трибунах. Немного обидно. В плане результатов и эмоций эта сборная заслуживает большего.

Возможно, вы не заметили, но Черчесов теперь креативно смотрится на публике. После Шотландии он потроллил журналиста, задавшего необычный вопрос: «Не хочет ли команда добраться на следующий матч на фуникулере — над Москвой-рекой? Так могли сделать болельщики сегодня». Тренер ответил так:

— Прослушал, как вас зовут. Не Остап случайно? Остапа иногда несет. Вас, наверное, Остап, сегодня понесло. Идея неплохая, но не для нас.

Сейчас Черчесову и его команде надо думать не о фуникулерах, конечно. До Евро-2020 остался один шаг — нужно только не проиграть на Кипре в это воскресенье.