В последнем матче Кононова уничтожали: пели матерные песни, вывешивали пиджак, аплодировали голам «Оренбурга». Тренер сбежал со стадиона

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Кононов не пришел на пресс-конференцию после домашнего поражения от «Оренбурга» (1:2). Через час ожидания клуб объявил об отставке.

В первый раз фанатский сектор «Спартака» зарядил матерную кричалку про Кононова на 15-й минуте. Тренер то ли не слышал, то ли не подал виду — и никак не отреагировал. К тому моменту никакой катастрофы еще не было: «Спартак» мало что создавал в атаке, но и «Оренбургу» ничего не позволял.

Повторился заряд в самом конце тайма, когда красно-белые пропустили. Довольно показательный гол — слишком много индивидуальных ошибок. Гулиев и Зобнин не закрыли опорную зону, Рассказов вжался в центр штрафной, отпустил Зотова на фланге и позволил тому навесить, а Мельгарехо (Айртон на тот момент уже получил травму) упустил Малых на дальней штанге. Бинго.

В этот раз Кононов точно слышал, что треть стадиона отправляет его очень далеко. Но почти не показывал эмоций — даже от пропущенного мяча. Только через минуту, когда судья дал свисток на перерыв, тренер вяло махнул рукой и отправился в подтрибунку.

Первые заряды фанатов почти не поддерживали на центральных секторах. Но после 0:2 казалось, что минимум половина стадиона уничтожает Кононова. Добавьте к этому вывешенный пиджак, кричалки про Карреру и аплодисменты голам «Оренбурга», чтобы понять: Кононов был в аду. Вряд ли он терпел весь этот кошмар ради денег — это того не стоило. Видимо, не хотел гробить карьеру и имидж, наделся, что исправит ситуацию.

Не вышло. Через час после поражения от «Оренбурга» клуб объявил об отставке тренера.

Руководство ФК «Спартак-Москва» приняло отставку Олега Кононова, который сразу после матча против «Оренбурга» подал заявление об увольнении с поста главного тренера в связи с неудовлетворительными результатами команды. К следующему матчу против «Краснодара» красно-белых будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Сергей Кузнецов.

Журналисты больше часа ждали Кононова после матча, кто-то хотел подшутить и подготовил для тренера белый листок и ручку для заявления. Но на последнюю пресс-конференцию тренер не пришел. И упустил шанс высказаться и хоть как-то сохранить лицо в этой ситуации.

Начиналось в этот день все гораздо позитивнее. Первый удар по мячу нанес тот самый дедушка из села под Оренбургом. Его зовут Валентин Леонов, ему 78 лет, и он болеет за «Спартак» с 1959 года. Но до прошлой весны ни разу не был на стадионе, а за любимой командой следил по радиотрансляциям. Узнали о болельщике на матче «Оренбург» — «Спартак» — Леонов пришел с плакатом и попал в трансляцию.

На игру в Москву Леонов добрался вместе с «Оренбургом», а здесь уже «Спартак» встретил ветерана и провел для него экскурсию по стадиону. Красивый жест. Жаль, что дедушке пришлось выслушивать эти заряды про Кононова.

Ключевых изменений в составе хозяев было два: Жиго пропускал матча из-за мышечного повреждения, Шюррле — из-за простуды. В паре с Джикией вышел Кутепов, а в атаке — Понсе. Но на игре это мало сказалось.

В первом тайме «Спартак» неплохо атаковал (два удара Понсе головой и попадание Айртона в штангу), вообще не позволял «Оренбургу» даже заходить в штрафную. Кажется, первый раз гости провели акцентированную атаку на 45-й минуте. И сразу гол.

После этого «Спартак» сдулся, Кононов будто по инерции топтал тренерскую зону, а игроки явно не понимали, что делать. В атаке все развалилось, «Оренбург» стал подбираться к воротам Максименко за счет стандартов. На одном из угловых Рассказов не удержал Деспотовича — и 0:2.

Такому «Спартаку» не помогло даже удаление Мишкича — за 20 минут в большинстве команда не создала ничего. Хуже всего, что у футболистов вообще не было эмоций — лица будто после просмотра жесткого арт-хауса.

«Спартак» потерпел четвертое поражение подряд в РПЛ, отставание от первого места уже 11 очков, но главное — апатия, которая сквозит в каждом жесте, слове, поступке игроков и тренера.

Простой пример: после матча футболисты «Спартака» пошли к трибунам. Явно не понимая, что вообще говорить и как себя вести. Бакаев минуту ждал, пока остальные игроки все же сделают 20 шагов. Большинство ограничилось аплодисментами (под заряды «Как вы надоели» и про Кононова), но трое подошли к фанатам на разговор — Джикия, Гулиев и Мирзов (!).

Подобное последний раз было в 2016-м, наверное, на матче с «Мордовией» — еще при Аленичеве. Но тогда были искры, нерв и на сектор пришли почти все игроки. Тех, кто успел уйти в подтрибунку, вернул Артем Ребров. Сейчас все выглядело иначе — через 5 минут футболисты под скромные аплодисменты фанатов ушли.

Сейчас «Спартаку» прежде всего нужны эмоции. Кононов их дать не мог, может, получится у нового тренера.