«Мы в меньшем нокауте, потому и выиграли». Как ЦСКА стал главным преследователем «Зенита»

А у «Краснодара» пока больше проблем, чем сил на их решение.

Если в четверг выход в центре защиты ЦСКА Вадима Карпова удивил, то его воскресное появление было уже более предсказуемо. Во-первых, задвигать его обратно после 1:5 опасно для неокрепшей психики и просто жестоко. Во-вторых, в Разграде Карпов избежал грубых ошибок, заслуживающих возвращения в резерв. В-третьих, в условиях постоянной перекройки обороне ЦСКА нужна хоть какая-то стабильность — пусть даже речь о сохранении двух третей защитной линии, допустившей пять голов за тайм.

Матч между командами ЦСКА и «Краснодар» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

А вот выход Сигурдссона удивил: он почти полтора месяца лечился после фола сочинца Калугина и в сентябре не попадал даже в запас, а тут сразу появился в стартовом составе. Арнор немедленно добавил атакам ЦСКА резвости и сообразительности, что стало важной составляющей лихого первого тайма. Именно он нанес первый опасный удар в матче, а потом регулярно сеял смуту в краснодарской штрафной.

Карпов же, который чуть не вдвое моложе Акинфеева, играл почти так же спокойно, как и капитан ЦСКА. Больше всего понравилось, как на девятнадцатой минуте он два раза подряд выиграл верховую борьбу на своей половине, придушив пару атакующих замыслов гостей. Заметную ошибку юниор до перерыва допустил лишь раз — на двадцать шестой минуте выбил мяч из штрафной на ногу сопернику, и возникшая из этого краснодарская атака обернулась ударом Скопинцева.

Даниил Уткин / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Так вышло, что это был примерно единственный опасный момент гостей до перерыва. Талантливый центральный хавбек Даниил Уткин, заменивший дисквалифицированного Вилену, был не слишком предприимчив в созидании (точность передач в первом тайме — всего 55 процентов) — привычный атакующий футбол у «Краснодара» не ладился, а отбиваться команда Галицкого не любит и не особо умеет.

Это было на руку ЦСКА. Когда соперник не выстраивается перед своей штрафной в две защитные шеренги или выстраивается, но не очень монолитно, вот именно тогда Чалов, Влашич и другие показывают свой лучший футбол. Так получилось и в первом тайме, когда казалось, что «Краснодар» будто доигрывал матч в Базеле, а ЦСКА действовал так же зажигательно, как в первом тайме на «Открытие Арене», только еще и более результативно.

Особенно важен гол Чалова, он так обрадовал армейцев, что из-под пледа выскочил даже Лукас Сантос, наименее приспособленный к холоду. В этот сезон Федор вошел в новом качестве. Полтора года назад он был запасным, только пробивавшимся в основу (тогда еще в атаке играли Муса и Вернблум), год назад конкурировал с Эрнандесом и Жамалетдиновым, а теперь действует в роли одной из главных звезд клуба — футболиста, у которого фактически нет внятного сменщика и который должен мотивировать себя осознанием своей незаменимости и лидерской миссии. Это новое состояние для молодого форварда, и заметно, что постепенно он начинает чувствовать себя в нем уверенно.

— Мы в меньшем нокауте после Лиги Европы, потому и выиграли, — сказал Виктор Гончаренко, во втором тайме носившийся по технической зоне на той же скорости, что и его игроки при возвращении в оборону. — Выиграли по делу. Путем давления и прессинга повели 3:0, но «Краснодар» благодаря своей группе атаки сократил отставание. Первый гол мы пропустили легко, просто оставили Берга на дальней штанге, второй гол «Краснодара» — это уже исполнительское мастерство Берга. Мне казалось, что во втором тайме мы выключились из игры, но с помощью Влашича и Чалова вернулись в игру. Такие победы после 1:5 закаляют характер.

— Как будете играть во Владикавказе?

— Если кому-то дадим отдохнуть, то по медицинским показаниям. Дзагоев готов съездить домой.

— Игорь Дивеев сегодня проявлял себя как лидер.

— Он один из наших опытных игроков, ему важно подсказывать, руководить защитной линией, важно проявлять лидерские качества.

— Что с Чаловым?

— Ему опять попали по носу, но это футбол — тут иногда бьют.

Это был очень бодрый матч. «Краснодар» мощно заиграл с выходом Сулейманова и Берга, но, быстро забив два мяча, мог ближе к концу матча столько же и пропустить. Заметно, что кадровые и еврокубковые проблемы серьезно расшатали команду Мусаева. Ей и раньше не всегда хватало игрового баланса (к тому же акцент на атаку — часть клубной идеологии), а тут добавилась нервозность, которая и приводит к таким разным таймам и куче мячей в разные ворота почти в каждом матче. С одной стороны, это зрелищно. С другой, казалось, что именно в этом сезоне «Краснодар» стремился к большей солидности.

Чемпионат России. 2019-20. Тур 10

ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 3:2 (3:0)

Голы: Влашич, 32 (с пенальти) (ВИДЕО), 42 (ВИДЕО). Чалов, 37 (ВИДЕО). — Берг, 57 (ВИДЕО), 61 (ВИДЕО).

«Все на Матч!»: делимся впечатлениями от воскресных матчей 10-го тура РПЛ с Александром Кержаковым и Александром Гришиным