За «Зенит» в Лионе болели Ломбертс и Виллаш-Боаш. Репортаж «Матч ТВ» из Франции

17 сентября 2019 23:28
Корреспондент «Матч ТВ» из Лиона — о том, как «Зенит» вернулся в Лигу чемпионов.
  • «Зенит» на выезде сыграл вничью с «Лионом» на старте группового этапа
  • Гости открыли счет — отличился Азмун, но пропустили после перерыва
  • Пенальти в ворота «Зенита» заработал Оздоев, заменивший Азмуна
  • 2 октября сине-бело-голубые примут «Бенфику»
  • Видеообзор матча в Лионе — в конце репортажа

«Гарцуем перед стартом» четыре года спустя

«Зенит» не играл в Лиге чемпионов целых четыре года. Много это или мало?

— Конечно, много! Поэтому по пути в Лион все находились в очень большом предвкушении — так хотелось снова услышать гимн Лиги чемпионов, почувствовать ее атмосферу — рассказал по дороге во Францию один из самых опытных игроков «Зенита», 32-летний вратарь Михаил Кержаков.

Который, к слову, играл с «Лионом», когда «Зенит» в последний раз выступал в ЛЧ в сезоне-2015/16. В той встрече петербуржцы выиграли — 3:1.

Михаил Кержаков / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

— Приятные воспоминания об очень ярких эмоциях, — улыбнулся по этому поводу Кержаков, — не только именно от той игры, но и от Лиги чемпионов в целом. Однако сравнивать ту и нынешнюю французскую команду не стоит — слишком много времени прошло. Футболисты поменялись и у них, и у нас. Что у кого в итоге получилось — увидим во вторник вечером.

— Тогда главной головной болью для вас был Вальбуэна?

— Лаказетт! Он уже тогда был в полном порядке. И в итоге свой гол забил, хоть мы и выиграли. А Лаказетт теперь в лондонском «Арсенале».

— Что скажете о нынешнем «Лионе»?

— Когда узнали итоги жеребьевки, конечно, стали пристальнее следить за всеми соперниками. Как минимум по обзорам. Мне кажется, самый яркий у «Лиона» сейчас — Депай. Эта фамилия приходит на ум первой.

— От того, что «Зенит» давно не играл в Лиге чемпионов, предвкушение, о котором вы сказали, усиливается?

— Конечно! Думаю, и наши болельщики соскучились по Лиге чемпионов. Так что все вместе гарцуем на старте.

— Насколько важен на групповом этапе ЛЧ именно первый матч?

— Конечно, хочется сразу начать с победы. Шесть туров — не так много. Поэтому каждое очко на вес золота. Три очка в Лионе — это было бы топ! Но по большому счету — нет разницы, где и с кем начинать.

Сердар Азмун / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

— Статистика говорит: первые 4 раза «Зенит» начинал с поражения, 2 последних — с побед.

— Над «Валенсией» 4 года назад была сумасшедшая победа. Но опять же — сколько воды с тех пор утекло.

— По этому поводу сразу после жеребьевки Бранислав Иванович сказал: «В какой-то степени мы в Лиге чемпионов новички».

— Большая доля правды в словах нашего капитана есть. Но в этом факте, возможно, наш плюс. Очень многие новички захотят и, надеюсь, смогут проявить себя в Лиге чемпионов. Так что на поле будут выскакивать с тройной энергетикой и вытащат изнутри все, что только можно. Думаю, те, кто услышат гимн ЛЧ на поле впервые, испытают невероятные ощущения.

— Себастьян Дриусси говорил об этом еще недели три назад.

— А мы об этом буквально вчера с Магой Оздоевым говорили. Он сказал — сбывается его мечта.

«А Семак сейчас с бородой?»

Официально в Лион из Петербурга поддержать «Зенит» приехало 300 болельщиков. Но были и другие, о которых несколько слов стоит сказать отдельно.

Чего только в этом смысле стоил бывший игрок «Зенита», его живая легенда Николас Ломбертс.

— Дела в «Остенде» идут не очень, я не играю. Контракт рассчитан еще на год, но, возможно, досрочно завершу карьеру. Зато сейчас смог приехать — поболеть за «Зенит», — рассказал Ломбертс уже в Лионе корреспонденту «Матч ТВ».

Добавим, что программа в день матча у него оказалась весьма насыщенной. Сначала Ломбертс отправился со знакомыми болельщиками «Зенита» на матч молодежной Лиги чемпионов.

А потом, когда прямо оттуда приехал на «Parc Olympique», то пошел не в VIP-ложу, а прямиком на гостевой сектор — к фанатам «Зенита». Как когда-то в прежние времена, еще будучи игроком «Зенита», он сделал это на «Открытие Арене» в игре со «Спартаком».

Впрочем, VIP-ложа тоже не осталась без гостя, сопереживающего «Зениту». Им оказался бывший тренер сине-бело-голубых, Андре Виллаш-Боаш, ныне возглавляющий «Марсель».

А в городе неожиданно был встречен француз в футболке «Зенита».

— Я действительно болею за «Зенит». Благодаря Дзюбе — это мой идол! — неожиданно признался он и показал фото с нападающим.
Артем Дзюба / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

После чего задал удивительный вопрос.

— А вы не знаете, Семак сейчас с бородой?

Оказалось, что четыре года назад, когда «Зенит» играл в ЛЧ с «Лионом» во Франции, Винсент пытался сфотографироваться с тогдашним помощником Виллаш-Боаша. Но не смог, потому что не узнал Семака из-за бороды. Пришлось помочь и объяснить, что нынешний главный тренер «Зенита» приехал на сей раз без нее.

Шок от Семака

Еще минут за 40 до игры трибуны домашней арены «Лиона» были заполнены совсем слабо. Виной тому наверняка стали сумасшедшие местные пробки. Достаточно сказать, что «Зенит» даже с эскортом мотоциклистов продирался на матч минут 40 против 20 в обычное время. И даже вынужден был покружить по окрестным маленьким городкам, чтобы не стоять на загородной трассе, ведущей к аэропорту и стадиону.

А когда  (почти сразу по прибытии «Зенита» на стадион) стал известен состав гостей, это вызвало в пресс-центре чуть ли не шок.

Еще бы, ведь главный тренер петербуржцев определил в старт сразу двух новичков — Осорио и Караваева. Причем если второй хоть чуть-чуть понюхал пороху в игре с тульским «Арсеналом», то первый в официальных встречах за «Зенит» еще не участвовал.

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

В итоге и расстановка от Семака оказалась необычной — впервые в этом сезоне он применил схему с тремя центральными защитниками — Иванович в середине, Осорио и Ракицкий рядом, справа Караваев, слева Жирков. Дуглас Сантос в паре с Барриосом расположился в опорной зоне, над ними Дриусси, а впереди Азмун с Дзюбой.

Впрочем, с первых минут стало понятно, что это решение точно не спонтанное, и что расстановку 5-2-1-2 «Зенит» явно отрабатывал на тренировках. В итоге дебют остался за гостями. Правда, «Лион» довольно быстро опомнился и сам пошел вперед. И даже был уверен, что на 22-й минуте заработал пенальти.

Во всяком случае, фанаты «Лиона» минут 5 непрерывно свистели в адрес рефери, считая, что мяч в штрафной «Зенита» попал в руку кому-то из петербуржцев.

Однако главные события первого тайма грянули под его занавес. Все началось с того, что в борьбе Азмун получил по ногам, но при этом очень неудачно вывернул голеностоп. Минуты три иранцу оказывали помощь и даже стали готовить замену. А когда на бровке уже стоял Оздоев, Азмун замахал руками — буду играть. И почти тут же открыл счет, отыгравшись в одно касание с Дзюбой!

После этого лионские трибуны замолчали вплоть до свистка на перерыв.

Роковые случайности

А сразу после него роковым образом произошло то, чего «Зенит» избежал в первом тайме. Азмуну все-таки потребовалась замена. А вышедший вместо него Оздоев сфолил в своей штрафной, после чего был назначен пенальти. Так счет стал 1:1. Таким он и остался, хотя победный гол могли забить обе команды.

Добавим, что после финального свистка игроки «Зенита» уходили с поля с явно смешанными чувствами из-за неплохого вроде бы результата, но и упущенной победы. Тихо было поначалу и в их раздевалке, пока вместе с Семаком в нее не зашел Виллаш-Боаш. Тут по звукам из раздевалки стало ясно — для старта группового этапа результат действительно неплохой.