«Спартак» освистали после матча, болельщики ждут отставки Кононова. Он говорит, что ответит победами

Олег Кононов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Наблюдения с трибуны «Открытия Арены», где «Спартаку» снова сделали больно.
  • «Спартак» снова проиграл. Это третье домашнее поражение москвичей подряд
  • На этот раз счастливым с «Открытия Арены» уехал «Урал». До этого — «Брага» и «Зенит»
  • «Урал» впервые в сезоне набрал очки в гостях
Матч между командами «Спартак» и «Урал» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Первый тайм

• Почти весь первый тайм «Спартак» применял высокий прессинг. Начинал Шюррле (он вообще почти не останавливался), затем включались Ларссон и Бакаев, остальные тоже поджимали. Несколько раз хозяева реально давили, не позволяя «Уралу» выйти со своей трети.
  • «Спартак» играл очень живо: футболисты создали много интересных подходов. Выделим эпизод с финтами от Бакаева и последующим ударом. Очень красиво.
  • «Урал» лишили возможности спокойно контролировать мяч, «Спартак» действовал мобильно. Как итог — команда Парфенова, вторая по голам в лиге после «Краснодара», вообще не напрягала Максименко.
  • Дебютировал Алекс Крал. «Спартак» подавал его как опорника, но у Кононова, похоже, другие планы. Чех играл на позиции центрального атакующего полузащитника, выше Зобнина и Тиля. Ничем особенным не запомнился, пока привыкает к новому клубу. Роман Зобнин исполнял не совсем свою роль чистого разрушителя.
  • «Спартак» в целом понравился в первом тайме, но забить с игры снова не смог. Результат снова сделал Самюэль Жиго. Главный форвард «Спартака» в этом сезоне:

1. Жиго — 4 гола

2. Бакаев — 2

3. Шюррле, Тиль, Ларссон, Джикия — 1

Второй тайм

• Гол Ильина сразу после перерыва обнулил все достижения «Спартака» в первом тайме. Ладно, пропущенный гол. Бывает. Больше всего поразила реакция команды на него. Она встала. Контраст с первым таймом — огромный.
  • Бакаев растворился, как и Ларссон. Шюррле был вообще без мяча. Прессинг перестал работать, Джикия и Жиго больше не казались надежной звязкой, как и Зобнин с Тилем в центре: «Урал» легко создавал моменты. Тащил Максименко.
  • «Урал» понял, что разбивать прессинг «Спартака» можно за счет длинных передач за спину Ещенко. Андрей пускал Эль-Кабира за спину после перерыва и до гола, но страховали партнеры. В голевом эпизоде их рядом не оказалось. Голландец марокканского происхождения наказал.
  • Парфенов акцентировал на слабом месте «Спартака» на установке и в перерыве: «В перерыве попросил игроков действовать повыше, активнее использовать пространство за спинами крайних защитников, хотя об этом просил еще на установке. За счет этого забили два гола и выиграли. Играли спокойно, думаю, мы заслужили эту победу».
  • У «Спартака» критически ничего не получалось во втором тайме и при счете 1:2. Выход Понсе и Рассказова не помог. Завести команду пытался Кононов хлопками, а также трибуны, но в целом — атмосферу на «Открытие арене» можно описать как подавленно-спокойную.
Олег Кононов / Фото: © ФК «Спартак»
  • Энергии от трибун исходило маловато. Болельщиков пришло немного, диктор даже не объявил количество зрителей по ходу матча, хотя раньше всегда это делал. Из послематчевого протокола стало известно, что пришло 24 198 зрителей. С отрывом худший результат сезона. И это в последний относительно теплый день осени.
  • На 67-й минуте при счете 1:2 в пользу «Урала» фанаты «Спартака» зарядили «A tutti! Avanti! Массимо Каррера».
  • На 85-й минуте люди начали массового уходить со стадиона. Как с центральных секторов, так и с фанатского. Очевидно, это не из-за проблем с логистикой (их нет), люди показывали свое отношение к игре команды. Они не верили, что такой «Спартак» может забить «Уралу» в концовке.
  • В общем, они оказались правы. Не последовало ни моментов, ни тем более штурма. После финального свистка игроки подошли к фанатскому сектору, но их люто освистали. Часть болельщиков поаплодировала Кралу, но в остальном — заслуженный хейт.
  • Игроки аплодировали около минуты, но на почтительном расстоянии (в штрафную не заходили). При этом отдельные болельщики размахивали руками и звали игроков подойти ближе на разговор. Когда футболисты устали хлопать без взаимности и начали уходить, фанаты снова дружно зарядили «Атути». Потом встретили овацией Парфенова.
  • На пресс-конференции Кононов констатировал очевидные события матча, не объяснил провал команды во втором тайме (он не понимает, как так произошло). Самый интересный момент прессухи — вопрос Кононову об отставке. Формулировка: «Большинство болельщиков требует вашего увольнения. У вас есть, что ответить этим людям?». Ответ: «Каждый проигрыш в «Спартаке» — одно и то же. Мой ответ будет победами».
«Все на Матч!»: обсуждаем матчи «Спартак» - «Урал» и «Сочи» - «Локомотив» с Андреем Аршавиным