Станислав Черчесов: «Начали матч с Шотландией уж больно вальяжно. Рад, что выиграли, команда показала характер»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов дал оценку игре национальной команды в матче с Шотландией (2:1) в матче отборочного этапа чемпионата Европы 2020 года.

— За счет чего удалось переломить игру? И знали, что это первое поражение Шотландии дома в официальных матчах за 4,5 года?

— Нет, не знал, честно скажу. Чем доволен? Тем, что после пропущенного мяча все-таки стали играть так, как планировали. Начали матч уж больно вальяжно, втягивались в игру. На таком уровне надо с первых минут быть готовыми. То, что планировали, мы выполнили. Понятно, на таком уровне все могло сложиться в любую сторону. Но мы имели много моментов, которые, к сожалению, не забили. Рад, что выиграли, что команда показал характер, что запасные внесли свою лепту. Эта игра теперь история. Ждем другой матч.

— Почему Жиркова выпустили слева в атаке?

— В клубе он выполняет ту же задачу. Что с первых минут или на замену он выходит полезно, находится в хорошем состоянии. Последний матч это показал. Сегодня левый и правый фланг играли строго по своим краям, без смещений. Потому что шотландцы много играют краями. Жирков — опытный парень, надо было закрыть позицию. С Кудряшовым они грамотно играли. И голом он себя короновал. Мы много говорим о возрасте. Ему — 36 лет. Но он знает, что делать и как себя использовать.

— Почему заменили Зобнина? Он устал?

— Не могу сказать, что он подустал. Шотландцы перехватили инициативу. Буквально через минуту он заработал еще один штрафной, в таких играх лучше подстраховаться. Поэтому выпустили Баринова с таким же функционалом. Чтобы Зобнин не получил вторую желтую. Если бы не это, он бы еще 10-15 минут отыграл. Он это знает.

— Перед этим сборном было много критики по выбору футболистов. Можно сказать, что сегодняшняя победа — это ответ критикам?

— Мы это не воспринимаем не как критику, а как обсуждение. Сколько людей — столько и мнений. Готовились конкретно к двум играм — против Шотландии и Казахстана. Понятно, мы наблюдаем за игроками. Рады, что наши действия все время в поле зрения. Значит, к нам не безразличны. Мы спокойно, по-деловому к этому относимся. Даже те критические статьи, что выходят, мы анализируем и находим в них правильное зерно. Занимаемся своим делом.

— Сегодня был сделан большой шаг к выходу на Евро?

— У нас 12 очков, у Шотландии — 6. Впереди 5 игр, в которых можно набрать 15 очков. Нужно за них бороться — вот и все. Будет ответный матч с той же Шотландией. Сегодня взяли три очка, но нужно готовиться дальше. Это не просто слова — подход к работе. Радоваться будем, когда турнир закончиться и мы займем то место, которое хотим.

— У Шотландии есть игроки из «Ливерпуля» и «МЮ». Наши игроки показали, что в чем-то даже не хуже?

— Всегда говорил, что мои футболисты — самые лучшие для меня. Сегодня также. Мы готовились, изучили соперника. Каждый знал свой маневр, поэтому и переиграли соперника. Тот, кто смотрел матч, сделает выводы. Я за своих футболистов ручаюсь. Поэтому они у меня, я в них верю.

«Все на Матч!»: Станислав Черчесов – о матче Шотландия - Россия

Сборная России занимает второе место в турнирной таблице группы I, набрав 12 очков. 9 сентября команда Станислава Черчесова сыграет с Казахстаном в Калининграде.

Шотландия — Россия — 1:2. Голы и лучшие моменты