Андре Шюррле — о поражении «Зениту»: «Футбол — это вообще не про логику»

1 сентября 2019 23:02
Андре Шюррле / Фото: © ФК «Спартак»

Нападающий «Спартака» Андре Шюррле после поражения от «Зенита» (0:1) в матче 8-го тура РПЛ считает, что красно-белые играли лучше соперника.

— Что не получилось?

— Не могу сказать, что у нас что-то не получилось. Была прекрасная игра, последний матч длинного периода, когда мы за месяц провели девять матчей. Проиграли из-за каких-то небольших эпизодов.

— Эта пауза, которая сейчас будет, необходима команде?

— Безусловно, пауза очень важна, чтобы восстановиться, набраться сил и продолжить борьбу в турнире. Это был очень сложный месяц, и ребята выложились на сто процентов. Я очень горд своей командой, что мы смогли проделать такую работу.

— Вы три раза пробили штрафные, нанесли около десяти ударов по воротам. Почему постоянно брали на себя эту функцию?

— Я уверен в себе и считаю, что нужно бить. Если не будет ударов — не будет голов. Поэтому я это и делал. Что касается штрафных, первый прошел совсем рядышком. Не хватило совсем немного. А в моменте со вторым ударом, мяч действительно улетел сильно выше ворот. Но всегда нужно пытаться бить.

— Можно ли назвать гол «Зенита» нелогичным, потому что «Спартак» в первом тайме доминировал?

— Футбол — это вообще не про логику. Так получилось, что игрок хорошо пробил и хорошо попал. Мы еще забили мяч, который отменил VAR. Мы играли лучше, чем «Зенит».

— Сейчас критикуют Кононова. Вы понимаете, какой футбол он строит в команде?

— Сложно что-то говорить. Тренеру в этот период было очень тяжело. Многие футболисты присоединились к команде после сборов. Во-вторых, был сложный период, когда за месяц мы провели девять игр. У нас по большому счету и тренировок не было: игра-восстановление, игра-восстановление. Сейчас будет пауза на сборную, будет время восстановиться и отработать то, что нам нужно. Все наладится.

— Поможет ли неучастие в Лиге Европы «Спартаку» в чемпионате России?

— Да, я считаю, что поможет. У нас будет одна игра в неделю, будет время, чтобы сыграть и восстановиться, потренироваться, быть здоровыми, уверенными в своих силах и выступать, как нужно.

Напомним, красно-белые не смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей «Браге». В РПЛ «Спартак» занимает шестое место в турнирной таблице.

Спартак — Зенит — 0:1. Гол и лучшие моменты