«Если бы игра завершилась со счетом 1:1, то ее героем бы стал Акинфеев». Андрей Тихонов — о главном матче 6-го тура РПЛ

20 августа 2019 00:58
Гостями программы «8-16» стали Эльвин Керимов, Андрей Тихонов и Олег Корнаухов. Ведущий — Михаил Поленов.
  • «Спартак» победил ЦСКА в заключительном матче 6-го тура РПЛ благодаря дублю Самюэля Жиго
  • Единственный гол в составе армейцев на счету Марио Фернандеса
  • После 6 игр у ЦСКА 10 очков, у «Спартака» — 11

О результате дерби

Олег Корнаухов: Немного расстроен, конечно же. Армейцы хорошо провели первый тайм и хорошо фрагментами играли во втором. Но ошибки, когда, например, Влашич мог забивать первый гол, а в итоге все перевернулось с ног на голову. Для мену этот результат — тот, которого я не ожидал, судя по тому, как развивался первый тайм, но футбол тем и прекрасен.

О том, что стало ключом к победе «Спартака»

Андрей Тихонов: Мне показалось, что «Спартак» эту игру начал так же, как и с «Сочи»: со схемой в три центральных защитника, которые не до конца понимали, что нужно делать, кому какую зону держать. Поэтому у «Спартака» в первом тайме и не получалось. Плюс ЦСКА очень свежо выглядел. А перерыв между таймами пошел на пользу красно-белым. Футбол — это игра, где нужно бегать. Не глазами мяч отбирать, а именно бегать. Во втором тайме «Спартак» просто начал двигаться. Отсюда и результат. Почему сразу так не заиграли? Не все футболисты, игравшие в этом матче, знали, что такое дерби. Может быть они сразу и не ощутили этого. Плюс схема. Второй раз видел, что «Спартак» не знает, что делать.
Если бы игра завершилась со счетом 1:1, то ее героем бы стал Акинфеев, однозначно. Если бы Жиго не сделал дубль. Игорь держал ЦСКА в игре до последнего. Хотя нужно поправить — Жиго не дублем сегодня отметился, на его счету хет-трик. Ведь он и в голе в свои ворота тоже поучаствовал.

Об игре Влашича в этом сезоне

Никола Влашич / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru
Олег Корнаухов: В прошлом сезоне мы не представляли, как ЦСКА будет выглядеть. Никто не знал, как будет играть конкретно Влашич, приехавший из «Эвертона». Своей игрой он доказал, какого он уровня игрок. Сейчас он играет так же. Ощущение, что он не так ярок в этом сезоне, ошибочно. Он играет точно так же. Но надо понимать, что и соперники его изучают. И в этом матче он создавал моменты, вел за собой, обыгрывал. ЦСКА сложно создавать что-то конструктивное, когда Влашич выпадает. Но надо добавить, что Сигурдссон до травмы выглядел очень здорово в этом компоненте, Чалов стал добавлять.