Александр Кутьин: «В «Нижний» можно было ехать на любые условия, но конкретики оттуда не было»

Нападающий «Луча» Александр Кутьин, открывший счет в матче 9-го тура первенства ФНЛ с «Факелом» (3:0), рассказал, что пытается донести до молодых партнеров мысль о том, что надо ориентироваться на высокие места, а не быть на задворках таблицы.

— Вы забили уже на 2-й минуте. Это была тренерская установка — постараться быстро забить, учитывая состояние поля?

— У нас была установка выиграть, — приводит слова Кутьина корреспондент matchtv.ru Сергей Ильев. — Если вы заметили, в последних матчах мы всегда проводим первые таймы сильно, но до этого не удавалось довести дело до разумного завершения. В этот раз получилось: и в первой половине неплохо смотрелись, и во второй. Рад, что мы прервали трехматчевую безвыигрышную серию.

— Насколько серьезна ваша травма? Вы еще в первом тайме обращались за помощью к врачам, но потом вроде бы разбегались.

— В Приморье дожди — а это была уже третья игра за неделю. Поле очень тяжелое, вязкое. Нагрузилась приводящая мышца. Во втором тайме решил попробовать, как себя поведет нога, но в итоге не стали рисковать. В среду у нас матч Кубка России, в следующее воскресенье — очередной календарный. Сделали так, чтобы не усугубить повреждение. Надеюсь, все будет хорошо.

— Вами интересовался «Нижний Новгород», да и «Енисей» в последний момент вроде бы был непрочь продлить с вами контракт. Почему выбрали «Луч»?

— «Нижний» и «Енисей» были на уровне слухов, разговоров. А «Луч» вышел с конкретным предложением. До начала сезона оставалось 10 дней. Я решил, что лучше синица в руках, чем журавль в небе: надо играть в футбол, а не ждать.

— Писали, что вы якобы не сошлись с «Нижним» по условиям.

— Не было такого. Думаю, в «Нижний Новгород» можно было ехать на любые условия. На тот момент это была команда под задачу. Да и она сейчас есть, но что-то не получается. А условия для меня роли не играют.

— Это первый ваш гол в сезоне с игры. Рустем Хузин считает, что вас плохо кормят фланги…

— У нас команда новая, много молодежи. И ребята, и я должны адаптироваться под тренерское видение футбола. Пока мы не совсем стабильны. Считаю, что нам надо побольше проводить времени вместе, чтобы было больше сыгранности. После прошлого матча с «Чайкой» (1:1) мы между собой пообщались в раздевалке. Поговорили о том, что надо быть выше, а не сидеть в подвалах таблицы. Я максималист. Не важно, в какой команде — хочу выигрывать. Ребятам постарше надо заряжать этими мыслями молодежь. Хорошо, что с «Факелом» у нас все получилось.

Добавим, что «Луч» поднялся на промежуточное 7-е место в таблице.