«Сочи», «Тамбов» и Соболев из «Крыльев» — лучшее в первом туре РПЛ. Москалев и «Спартак» — провал. И вот почему

Экс-президент красно-белых Андрей Червиченко разбирает старт русского футбола.

— Начало сезона неожиданное, но интересное. Однако отсутствие ВАР опускает наш чемпионат ниже африканского. Даже там уже судьи используют видео-повторы и принимают нормальные решения. У нас же безобразно играющий «Спартак» приобретает три очка: пенальти в ворота Максименко не поставили, а гол с нарушением — засчитали. Позорище полнейшее, — сказал Червиченко. — Предвкушаю, что чемпионат в этом году сложится интересно. Армейцы неожиданно проиграли в Самаре (0:2 — «Матч ТВ»), очень неуступчивый «Тамбов», который по всем прогнозам должен был быть разорван «Зенитом», но чемпион еле-еле удержал победу (2:1), поражение «Краснодара» от «Ахмата» (0:1) — накал пошел с первых матчей, все настроены по-боевому, отдавать никому ничего не настроены, и это радует.

— Вы начали со «Спартака». В чем главная проблема команды?

— Думаю, уровень Кононова не соответствует амбициям красно-белых. Не каждый художник способен писать как Айвазовский или Рембрандт, это надо понимать. Художников много, но шедевры творят единицы. Так и здесь. Наверное, Кононов неплохой тренер для какой-нибудь средней команды. Но он ничего не выиграл и, кроме более-менее неплохой игры в «Краснодаре», в остальных клубах вообще ничего не показывал. Сплошное непотребство, которое теперь продолжается в «Спартаке». Его назначение в клуб, который должен выдавать минимум один трофей в два года — очень странно.

— По-тренерски проиграл Точилину?

— Разумеется. Со времен, когда Точилин был игроком, он как-то потерялся, я впервые увидел его как тренера и был приятно поражен. В первом тайме игра его команды — ну просто на загляденье. Причем сочинцы показывали именно спартаковский футбол: мяч внизу, быстрые передачи, комбинации, то, чем был славен «Спартак» в 90-е. Если не знать, какая команда в какой форме, можно было легко их перепутать.

«Спартак» первый удар нанес на 41-й минуте. Это можно назвать ударом только потому, что мяч катился в сторону ворот. Любой 15-летний парень из спартаковской школы пробил бы в той ситуации лучше, чем сделал Ананидзе. До этого момента сочинцы создали уже три, и просто шикарных. Ну и отдельный разговор о Москалеве, который просто прибил «Сочи» в первом же их матче в РПЛ.

Матч между командами «Спартак» и «Сочи» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— Человеческий фактор, ошибся неосознанно.

— Вы сейчас серьезно? Поверьте, эти демоны всегда все делают осознанно. И в голове эту осознанность калькулируют.

— Мы так много говорим о «Спартаке». Это разочарование тура?

— Первый тайм — это не просто разочарование, а трагедия тура. Не вижу смысла замалчивать ситуацию и петь дифирамбы этой их победе. Я вас уверяю, еще пара таких матчей, и с трибун в Кононова полетят яйца с помидорами. Команда разобрана. Не понимаю, кем они собираются атаковать, кем — обороняться. Просто уверен, он не доиграет этот сезон в «Спартаке». Все закончится на квалификации Лиги Европы. Сладких соперников вряд ли достанется, а если достанутся, то кошмар будет бОльших масштабов. От титулованного соперника неудачу терпеть можно, но если какой-нибудь «Вардар» или другой захудалый клуб отцепит «Спартак» от Лиги Европы… Это уже будет гипертрагедия сезона.

— Давайте о позитивном. Команды, которые вам понравились на старте сезона?

— О «Сочи» уже говорил, если бы Москалев не играл в спартаковской форме, то матч бы закончился достойно. Еще удивил «Тамбов» своей неуступчивостью. Понятно, что у них нет высококлассных игроков, нет лидеров, но сплоченностью, упертостью и хорошей позиционной игрой они очень понравились. «Зенит» же разочаровал, честно говоря. С аутсайдерами чемпион должен играть ярче и агрессивнее. Во втором тайме вроде начали хорошо, два забили, но потом шапкозакидательское настроение обуяло и чуть было до ничьей не докатились. Еще персонально очень понравился парень из «Крыльев», который два гола забил ЦСКА (Александр Соболев. — «Матч ТВ»). На мой взгляд, самый яркий нападающий первого тура. Очень дерзко разобрался с армейцами практически в одиночку. Думаю, он сразу попал на заметку российским топ-клубам.