Олег Кононов: «В каком клубе выступать Гилерме, решаем не мы, а руководство «Локомотива»

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Михаил Докудовский

Главный тренер московского «Спартака» Олег Кононов после победы над «Сочи» (1:0) в первом туре РПЛ прокомментировал возможный переход в стан красно-белых вратаря «Локомотива» Маринато Гилерме.

— Матч был сложный, как и предвиделось. До игры я говорил с командой, мы понимали, что этот «Сочи» — совсем другая команда. В первом тайме соперник отлично действовал в начале атаки. Нам было непросто. Но за счет лучшего функционального состояния и стандартных положений мы смогли забить важный гол в концовке. Все в команде понимают, что первый матч нужно было выиграть, это важно психологически. Ребята были заряжены на победу.
«Спартак» выиграл, но неудовлетворение игрой есть. Уверен, что и команда это понимает. Особенно по первому тайму. Мы не должны были позволять сопернику проводить свои быстрые атаки. Мы много теряли мяч, выходя из обороны. В первом тайме у нас было две-три неплохие атаки, но мы их не завершили. Победа греет душу, но нужно двигаться к тому, чтобы и игра была соответствующей.
Собрались только к концовке? Команды играют 90 минут. Можно создавать моменты все 80, но ничего у тебя получаться не будет. Мы такие матчи уже играли. А можно просто делать свое дело в каждой линии на поле, создать момент и реализовывать его. Не получается с игры, нужно реализовывать стандарты.
Левый фланг «Спартака» самый проблемный? У нас достаточно игроков, мне нужно было выбирать из этих футболистов, смотреть, кто будет слева, а кто — справа. Я предполагал, что «Сочи» будет играть от обороны и в такой ситуации нужен был Жано со своим пасом.
Ломовицкий? Он достаточно хорошо провел отрезок, когда мы готовились к этому матчу. Поэтому я и решил выбрать его. К сожалению, ему не очень удалась игра. Но ничего плохого сказать про него я не могу. Он боролся и старался.
Что помешало в первом тайме: недонастрой или волнение? Недонастрой — сто процентов нет. Мы готовились к этой игре, я видел всех игроков. Возможно, это первый матч, поэтому волнение было у всей команды. Последний матч мы проводили 9 дней назад. Такой длительный промежуток, возможно, сказался, и игроки в первые минуты чувствовали себя не в своей тарелке. И очень агрессивно сыграл «Сочи».
«Сочи» играл с левым и правым вингерами, их левый защитник постоянно играл очень агрессивно, не давал Рассказову подключаться в атаку. Бакаев? Он должен был находиться ближе к Рассказову. Несколько раз он брал игру на себя, обыгрывал, ускорял. Один хороший удар от него я точно помню. Думаю, у него все впереди. Мы видели, какие качества у него есть.
Мы работаем над тем, чтобы усилить команду. В каких линиях? Я не могу вам сказать, но усиление будет однозначно. Максименко — хороший вратарь, он игрок молодежной сборной. О трансферах я не могу говорить. Все наши трансферы определяет не главный тренер, а руководство. Гилерме — хороший футболист, он принес серьезную пользу «Локомотиву», он игрок сборной России. В каком клубе ему быть, решаем не мы, а руководство «Локо». Максименко? Этот парень — будущее «Спартака». А мы дорожим ребятами, которые прошли путь от академии до основной команды, — сказал Кононов.

Напомним, что красно-белые добились минимальной победы над дебютантом РПЛ со счетом 1:0.