Тихонов сказал: «Ну какие это нагрузки?» 5 наблюдений по дерби от Константина Генича

Звонимир Шарлия / Фото: © Сергей Киврин
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич подводит итоги столичного дерби, сыгранного в Австрии в рамках Кубка Париматч Премьер.
  • Московский «Спартак» оказался сильнее ЦСКА в матче 2-го тура Кубка Париматч Премьер, который проходит в Австрии
  • В первом тайме команды обменялись голами — сначала Зелимхан Бакаев воспользовался ошибкой Хердура Магнуссона и расстрелял ворота Ильи Помазуна, а затем Александр Ломовицкий поразил собственные ворота
  • Концовка первого тайма запомнилась стычкой Кирилла Набабкина и Луиса Адриано, в результате которой армеец был удален с поля
  • Во втором тайме подопечные Олега Кононова забили еще два мяча в течение двух минут благодаря ударам Ильи Гапонова и Софьяна Ханни
  • Коллектив Виктора Гончаренко потерпел второе подряд поражение и лишился шансов на победу в турнире
  • В 3-м туре «Спартак» сыграет с «Краснодаром», а армейцы встретятся с «Ростовом»

Генич о матче «Спартак» — ЦСКА

«Может, Адриано и психанул, потому что бегал без мяча»

Стычка Адриано и Набабкина

Страсти кипели, особенно в первом тайме. Мы видели удаление и два забитых мяча. Но, к сожалению, не увидели толком игру. В частности — от московского «Спартака».

Давненько не припомню такого количества длинных передач в исполнении защитников красно-белых. Кононов говорил, что «Спартак» будет играть в бесковский футбол — через комбинации. А также выходить из обороны через передачи. Но ничего этого мы не увидели. Мяч на «лапе» у Джикии — длинная передача. Мяч на ноге у Жиго — длинная передача.

Может быть, Адриано и психанул в конце первого тайма, так как бегал без мяча, и доставки вперед никакой практически не было.

Удаление Набабкина

Центр поля у «Спартака» был малоподвижен. Зобнин, если и делает объем, то это объем не очень резкой работы. А те, кто рядом с Зобниным, в комбинационной игре участвовали мало — Джано совсем потерялся, фланг Ломовицкого совершенно не работал. Единственное светлое пятно по первому тайму у «Спартака» — это Зелимхан Бакаев. Не из-за того, что забил (воспользовавшись ошибкой Магнуссона), а потому что пытался как-то обострить игру, когда мяч был у него в ногах.

Гол Зелимхана Бакаева

«Спартак» практически не играл в комбинационный футбол. Можно говорить, что команда под нагрузками или под дополнительным грузом ответственности перед началом нового сезона, но ЦСКА, в отличие от «Спартака», хотя бы мяч внизу держал.

«Спартак» еще сырой, ЦСКА выглядел интереснее»

Другой вопрос — мы видели совершенно не основной состав у армейцев, без большой группы футболистов: либо кто-то только приехал, либо не попал в состав, как, например, Акинфеев. Также не было Марио Фернандеса.

На мой взгляд, ЦСКА в первом тайме выглядел интереснее и изобретательнее. Может быть, забитый армейцами гол смотрелся немного комично (Айртон должен был сыграть по-другому), но что было — то было.

Автогол Ломовицкого

По наблюдениям «Спартак» еще совершенно сырой. Второй тайм я в расчет не беру — все-таки армейцы играли в меньшинстве.

Что касается ЦСКА — команда свою форму еще наберет. Она не находится под каким-то сумасшедшим давлением и прессом, а планомерно и спокойно готовится к сезону.

Уникальный матч

В целом этот матч был уникальным по двум причинам:

• Австрийская бригада судей проявила принципиальность и педантичность. Она отказала командам провести второй тайм в равных составах, хотя «Спартак» был не против. Но это понятно — главный арбитр Александер Харкам боялся потерять лицензию в случае возможной проверки матча.
  • Также я впервые увидел, что был назначен фол, когда игрок зацепился за телевизионный кабель, как это было в ситуации с Зелимханом Бакаевым.

Вот, какие удивительные вещи дарит нам Кубок Париматч Премьер.

«Понсе себя не проявил»

Если отмечать персоналии, то нужно сказать про Эсекьеля Понсе. У него в распоряжении был целый тайм (в отличие от игры с «Ростовом»), но во встрече с ЦСКА аргентинец себя ничем не проявил.

Пока какие-то оценки игре Понсе давать преждевременно. Видно, что он старается, предлагается, пытается быть полезным в подыгрыше. Однако слишком себя расплёскивает — убегает на фланги и, к сожалению, пока не совсем понимает, чего от него хочет тренерский штаб. Футболисты «Спартака» еще должны подстроиться под Понсе, как и он под игру красно-белых.

Прострел Мелкадзе

Побеждать в дерби всегда приятно, пусть команда и находится под нагрузками. Хотя мы смотрели этот матч в компании с Олегом Корнауховым и Андреем Тихоновым. Так вот, Тихонов сказал: «Ну какие это нагрузки? Это же смешно — 45 минут отбегать. Даже если у тебя была одна тренировка вчера, а ты играешь на следующий вечер. Получается, первую половину дня — отдыхал». Также Андрей Валерьевич заметил, что в их время нагрузки были побольше, чем сейчас, и тем не менее их команда двигалась гораздо лучше, чем нынешний «Спартак».

«Армейцам нужно ждать возвращения Влашича и Фернандеса»

Но победа есть победа. Теперь Олегу Кононову будет полегче. Если бы «Спартак» проиграл ЦСКА после поражения от «Ростова», а потом еще бы попал под «Краснодар» … Думаю, могли бы быть проблемы. А так — 3:1, и красно-белые с позитивом могут продолжать подготовку к сезону.

Армейцам же нужно ждать возвращения Влашича и Фернандеса, стабилизировать игру в середине — все-таки это был первый матч для Ахметова. Также пока еще не в самой хорошей форме находится Обляков, Бистрович только присоединился к команде. Не было Акинфеева, который в моменте с голом Ханни мог бы выручить. Плюс Магнуссон такие ошибки, как в ситуации с голом Бакаева, в минувшем сезоне не допускал. Пусть эти ошибки останутся в рамках коммерческого турнира, а не перейдут в официальные матчи.

А Виктор Гончаренко, думаю, постарается настроить свою команду на грядущий поединок с «Ростовом». Все-таки негоже армейцам проигрывать три встречи подряд.

«Все на Матч!»: интервью игроков «Спартака» после матча с ЦСКА