Пресс-конференция Черчесова. О победе над Кипром, Дзюбе и «Нижнем Новгороде»

Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции после матча отборочного этапа Евро-2020 против Кипра (1:0).

— Кого можете индивидуально отметить?

— Вы можете смотреть на то, какой кто-то финт заложил, но у нас на этот счёт другой взгляд. Были у нас моменты, когда мы здорово играли, а были — когда передерживали, например. Настрой у нас сегодня был хороший, мы давили на соперника, но это не воплощалось в голы.

— Почему Дзюба провел на поле за последние два матча 180 минут? Может быть, ему не хватило свежести сегодня?

— Если бы счет был бы 2:0 или 3:0, возможно, я бы его поменял. А так как счет был 1:0, то здесь нужен был такой игрок и капитан. Капитан должен в таких играх быть на поле.

— Но здесь речь больше про Сан-Марино, возможно, там последние 20 минут ему следовало дать передохнуть.

— Жаль, у меня нет с собой телефона. А то я бы вам показал выкладку — боюсь, с Сан-Марино он даже не вспотел.

— Насколько сложно далась победа над Кипром?

— К каждой игре готовимся. Знали, что будет непросто. Это организованная команда, где есть игроки хорошего уровня. Тем более они последний матч проиграли. Мы в какой-то степени помогли им, не реализовав свои моменты. Если бы забили, игра сложилась бы легче, чего хотелось бы. Но три очка есть три очка.

— Результат 9:0 с Сан-Марино не повлиял негативно на команду? Не было ли расслабона?

— Могу сказать, что расслабона не было. Претензии я могу предъявить только себе. Игрокам я предъявляю только требования.

— Почему сыграли без Чалова?

— Ионов забил гол. Чалов сидел на скамейке запасных. Причем заслуженно. Мы видим, кто и как себя в сборной проявляет. Когда Чалов выглядел предпочтительно, то играл с Казахстаном. 26 мая Чалов сыграл хорошо с «Крыльями Советов». Но с тех пор прошло больше месяца. Баринов хорошо себя проявляет — и играет. Не потому что я его люблю. Потому что он хорошо играет. Чалов проигрывает конкуренцию.

— Есть ли в футбольном клубе «Нижний Новгород» игроки, которые могут усилить сборную России?

— «Нижний Новгород» провел хороший сезон. Но игроки, которые там играют, не могут нам помочь сегодня. Сначала нужно попасть в премьер-лигу. Я видел игры этой команды, там есть достойные футболисты, но для сборной игроков пока нет.

— Вопрос по развитию команды. Как команда изменилась по сравнению с ЧМ-2018 и какой ее вы хотели бы видеть?

— Очень хотелось бы, чтобы мы были доминирующей командой. Мы этим пока не можем похвастаться в играх с большими сборными. Хочется иметь такую команду-хамелеона, которая в любой момент может перестраиваться и изменяться — за счет игроков и их функций. Вы могли сегодня заметить: соперник играл в первом тайме 5-3-2, и мы забили. Во втором тайме Кипр перестроился на 4-4-2, и у нас стали возникать проблемы. Не потому, что стали хуже играть, а потому, что они перестроились, а мы — не до конца. Хотелось бы в таких моментах выглядеть предпочтительнее, — передает слова тренера корреспондент «Матч ТВ» Евгений Ломоносов.