«Зенит» забил «Енисею» четыре мяча в последнем туре РПЛ, «Динамо» на новом стадионе сыграло вничью с «Арсеналом»

26 мая 2019 15:54

Петербургский «Зенит» разгромил «Енисей» в матче 30-го тура чемпионата России.

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу команды Сергея Семака

Сердар Азмун открыл счет с пенальти на 26-й минуте матча. Это первый реализованный одиннадцатиметровый удар иранского нападающего за «Зенит» в этом сезоне. Во втором тайме голами у петербуржцев отличились Александр Ерохин и Себастьян Дриусси, который забил два мяча. У «Енисея» гол забил Дмитрий Торбинский

Отметим, что этот матч стал последним для португальца Луиша Нету в составе петербургского клуба. Защитник летом в статусе свободного агента перейдет в лиссабонский «Спортинг».

Под руководством Дмитрия Аленичева «Енисей» занял 16-е место, набрав 20 очков за 30 туров чемпионата России и продолжит играть в ФНЛ в следующем сезоне.

Напомним, что «Зенит» за несколько туров до окончания сезона-2018/19 оформил первое чемпионство с 2015 года.

«Зенит» после игры с «Енисеем» проведет чемпионский парад, который будет состоять из двух частей. Сначала сине-бело-голубые проплывут по Санкт-Петербургу на теплоходе, а во второй части маршрута проследуют по городу на золотом автобусе.

В параллельном матче «Динамо» принимало тульский «Арсенал». Встреча завершилась со счетом 3:3.

Автором первого забитого мяча на новом стадионе московской команды стал нападающий «Динамо» Мигель Кардозу. Автогол Евгения Маркова позволил «Арсеналу» сравнять счет, но затем гол Кирилла Панченко вернул преимущество своей команде. В начале второго тайма полузащитник Резиуан Мирзов реализовал пенальти и временно сравнял счет. На 60-й минуте матча Панченко оформил дубль. Гол Игоря Горбатенко поставил точку в этом матче.

Динамо — Арсенал. 2:2. Резиуан Мирзов (пенальти)

По итогам этого матча «Динамо» завершило сезон РПЛ на 12-м месте с 33 очками, а тульский «Арсенал» набрал 46 очков и разместился на шестой строчке. Отметим, что еще за тур до финиша сезона-2018/19 «Арсенал» гарантировал себе первый в истории клуба выход в Лигу Европы. Команда будет стартовать со второго квалификационного раунда.

В другом матче «Ахмат» одержал победу над «Ростовом» со счетом 1:0 и завершил сезон чемпионата России на восьмой строчке с 42 очками. «Ростов» расположился на девятой строчке с 41 очком.

Ахмат — Ростов. 1:0. Аблай Мбенг

В еще одной встрече «Урал» обыграл «Анжи» со счетом 2:0. Эта победа позволила подопечным Дмитрия Парфенова подняться на 10-ю строчку после 30 туров РПЛ с 38 очками. Команда Магомеда Адиева финишировала на 15-м месте с 21 очком.

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 4:1 (1:0)

Голы: Азмун, 26 (с пенальти) (ВИДЕО). Дриусси, 57 (ВИДЕО), 71 (ВИДЕО). Ерохин, 60 (ВИДЕО). — Торбинский, 84.

«Динамо» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 3:3 (2:1)

Голы: Кардозу, 2 (ВИДЕО). Панченко, 29 (ВИДЕО), 60 (ВИДЕО). — Марков, 16 (ВИДЕО). Мирзов, 52 (с пенальти) (ВИДЕО). Горбатенко, 84.

«Ахмат» (Грозный) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:0 (1:0)

Гол: Мбенг, 38 (ВИДЕО).

«Анжи» (Махачкала) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:2 (0:0)

Голы: Погребняк, 56. Брызгалов, 59.