VAR для России, разбор игры сборной на ЧМ-2019 и текст о возможных новичках «Спартака». Главное за 22 мая

23 мая 2019 00:39
Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
Наш традиционный дайджест главных материалов дня.

Прямо сейчас РФС выбирает систему VAR на следующий сезон. «Матч ТВ» предлагает свое решение

Объясняем.

В России система может появиться со следующего сезона. Пока ее опробовали в Кубке России. Это необходимые шаги для получения лицензии. Многое зависит от клубов и лиги, они должны оперативно выбрать модель, которая будет использоваться в ближайшие три года. Их две.

Полный текст читайте здесь

***

Почему сборная России выносит всех в Братиславе. Как работает Красная машина. Чего ждать от США в четвертьфинале. Дневник чемпионата мира

Обозреватель «Матч ТВ» в ежедневном дневнике рассказывает о самом интересном, что происходит на чемпионате мира по хоккею.

Но эйфория быстро утихла. Потому что закончилась игра, стал известен соперник сборной России по четвертьфиналу. Это сборная США, а не Германия. И предаваться восторгу по второму периоду со шведами стало как-то неуместно. Сами игроки это оставили в прошлом. Александр Овечкин так торопился покинуть микст-зону с фразой «Только один вопрос!», будто в раздевалке его уже ждали Патрик Кейн и Джонни Годро.

***

Карякин все дальше от топ-10 рейтинга ФИДЕ. От него уходят спонсоры

Шансов на попадание на Турнир претендентов-2020 у российского гроссмейстера осталось немного.

Сергей Карякин / Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин
В апреле этого года Карякин опустился на 17 место в рейтинге ФИДЕ. В последний раз российский гроссмейстер выпадал за пределы топ-15 в марте 2010 года. Текущее положение в рейтинге и поражение на первом этапе Гран-При сильно ударило по шансам Сергея вновь играть на Турнире претендентов-2020, победитель которого будет биться с Магнусом Карлсеном за шахматную корону.

***

«Моя мечта — пойти на лед и всех разорвать. Выиграть этот чемпионат мира!» Никита Задоров дал интервью «Матч ТВ»

Обозреватель «Матч ТВ» говорит с грозным защитником сборной России Никитой Задоровым, для которого этот чемпионат мира стал дебютным. Но такое чувство, что Задоров играл во взрослой сборной всю жизнь.

В начале прошлого сезона я играл мало, было недопонимание с тренером. Этот сезон начался точно так же. Но если мне давать по 20 минут за матч регулярно, я показываю свою лучшую игру. Я — такой защитник. Если мне давать по 11-13 минут, ты не увидишь меня полностью.

***

Базу передали, пробы тоже. Чего нам ждать от ВАДА в ближайшее время?

Взгляд в будущее через щель бронещитка.

База огромна — 24 миллиона документов, каждый освещает деятельность лаборатории, движение проб в ней, результаты их анализа и повторной проверки. Все это с датами и временем любого действия, фамилиями сотрудников, которые получали доступ к пробам и что-то с ними делали.

***

Главные кандидаты на переход в «Спартак». Мы оценили игру каждого

Кто-то из них наверняка летом окажется в «Спартаке».

Чех провел лучший сезон в карьере: в 47 матчах набрал 25 очков по «гол+пас» (16+9). До этого не делал больше 8 очков (7+1). «Славия» тоже выступила здорово: уверенно выиграла чешскую лигу, а в Лиге Европы дошла до ¼ финала, где уступила «Челси» (0:1, 3:4). В Лондоне Соучек отдал два голевых паса и забил сам.

***

Во втором периоде Илья Воробьев переиграл шведов их же оружием. Разбор матча Швеция — Россия. Видео

Такими беспомощными шведских хоккеистов мы не видели уже давно.

Современные сборные Швеции любых возрастов отличаются большим подбором высококлассных универсальных защитников — достаточно подвижных, способных как сыграть надежно перед своими воротами, так и организовать на индивидуальном мастерстве голевую атаку. В победной игре со швейцарцами (4:3) три шайбы «Тре Крунур» из четырех были забиты именно защитниками.