Сергей Хусаинов: «Москалев справился на отлично в матче между «Уралом» и «Локомотивом»

19 мая 2019 22:31

Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Сергей Хусаинов оценил действия Владимира Москалева, работавшего на матче 29-го тура РПЛ между «Уралом» и «Локомотивом» (2:2).

Отметим, что во втором тайме футболисты «Урала» не согласились с решениями Москалева, касательно двух моментов игры — назначения одиннадцатиметрового удара за фол на полузащитнике «Локомотива» Рифате Жемалетдинове и удаления на 66-й минуте матча центрального защитника екатеринбуржцев Стефана Страндберга

— Пенальти 500-процентный, я это называю «двое в драке, третий в стороне». Игрок «Локомотива» в штрафной площади в момент обводки вступает в единоборство с футболистом «Урала», последний, что правильно, пропускает мяч между ног и поворачивается спиной. Если бы он пошел за этим мячом, вопросов нет, но игрок «Урала» делает по-другому: он останавливается и телом задерживает соперника, что дает возможность его партнеру сыграть чисто в мяч, это трактуется как нарушение, и неважно, где, хоть в центре поля.
— При пробитии 11-метрового арбитр вправе потребовать соблюдения положенного расстояния, когда все, кроме бьющего игрока, должны находиться за пределами штрафной площади, Москалев попросил футболистов «Урала» выйти за границы штрафной. Но после этого один из игроков хозяев входит в штрафную и начинает активно показывать какие-то жесты в сторону судьи, так что это чистое предупреждение, причем с последующими дисциплинарными санкциями. А что касается второго эпизода, то Страндберг не просто играл с рукой на туловище Смолова, он делал акцентированное движение локтем, поэтому это тоже желтая карточка. Москалев справился на отлично в этом матче, — считает Хусаинов.

«Локомотив» сохранил второе место в турнирной таблице, «Урал» идет 11-м.

Железнодорожники гарантировали себе попадание в Лигу чемпионов, так как не опустятся по итогам сезона ниже третьего места.