Прима Фернандо, «золотой» Заболотный, тульская коллекция скальпов, Шунин как спасение и зоркий сокол Еременко. 5 вопросов по итогам тура

Антон Заболотный / Фото: © globallookpress.com
Ответ на главный вопрос сезона РПЛ получен: «Зенит» — чемпион. Но в резерве десятки других. Фильтруем, сортируем, разбираем.

Вовремя ли Кононов дал Фернандо новую роль?

Спартаковский бразилец Лукас Фернандо поменял по ходу сезона несколько позиций. Его «законное» амплуа — центрхав, в перечень классических задач которого входит, разумеется, активное участие в оборонительных действиях. В середине спартаковской середины Фернандо провел подавляющее количество матчей из своих 18. Но, случалось, выходил и слева в группе атаке.

Лукас Фернандо / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

В последних играх Олег Кононов вроде бы нашел для Фернандо новое место. Ну, как новое? Двинул его чуть ближе к штрафной соперника, на позицию «десятки», прямо под Зе Луиша. Подкорректировав, очевидно, функции в сторону созидательной работы. И сняв часть оборонительной, что для бразильца — чистый мед.

Лукасу только того и надо. Два подряд спартаковских гола — его ног дело. «Рубину» в 26-м туре он забил из пределов штрафной, «Уралу» в 27-м — со средней дистанции, как раз из своей новой рабочей зоны. Победный (1:0) гол стал не только одним из самых красивых в сезоне премьер-лиги, но и оставил «Спартак» на пятом месте. Откуда до третьего, лигочемпионского, дотянуться пока можно.

Все еще исполнимо и поправимо. Ведь если по классике, то у «Спартака» календарь чуть полегче, чем у ЦСКА и «Краснодара». По крайней мере, матчей «за шесть очков» он не содержит. В отличие от тех, кто пока впереди:

• «Спартак» — «Уфа», «Крылья Советов» — «Спартак», «Оренбург» — «Спартак»
  • «Зенит» — ЦСКА, ЦСКА — «Ахмат», ЦСКА — «Крылья Советов»
  • «Енисей» — «Краснодар», «Арсенал» — «Краснодар»», «Краснодар» — «Рубин»

«Золотой» гол Дриусси или «золотой» пас Заболотного?

Антон Заболотный — прототип Артема Дзюбы. Фактурный нападающий с конкретным функционалом: работает на передней линии атаки, ведет силовую борьбу в штрафной площади соперника, доминирует в воздухе, сбрасывает мячи на подбор. И с завершением, разумеется, иначе какой же он нападающий?

К Дзюбе все эти характеристики подходят идеально, уж не говоря о том, что его арсенал много шире. Заболотный же — воплощение теории. Его вклад в игру «Зенита» предельно скромен: 14 выходов на замену, 164 минуты игрового времени, максимальный отрезок — 45 минут в матче первого круга с ЦСКА.

Антон Заболотный / Фото: © ФК «Зенит»

Самым заметным игровым действием Заболотного до 4 мая была проигранная им дуэль с манекеном, случившаяся на зенитовской тренировке в конце февраля. Ролик мгновенно стал вирусным, а блогер Евгений «Красава» Савин позже выставил манекен на аукцион с неплохим эстимейтом: 10 тысяч рублей. Заметив по ходу дела:

— За последние четыре года «Зенит» приобрел 35 игроков, продал 15, отдал в аренду 28. Но этот трансфер однозначно лучший и самый продуктивный.

Савин — провидец. Очередной выход Заболотного на замену — в матче против «Ахмата», ставшем в итоге «золотым», — перевернул личную статистику ударного форварда с ног на голову.

К 78-й минуте, когда Заболотный заменил Оздоева, «Зенит» горел 0:1, а это значило, что золотых медалей ему не видать еще как минимум неделю. На 87-й мощный зенитовский натиск завершился «золотым» ударом Дриусси (1:1), а автором «золотого» паса стал именно Заболотный.

И какая разница, что мяч попал к Дриусси в результате неконтролируемого отскока от головы Заболотного, когда грозненцы пытались выдавить «Зенит» из своей штрафной? Во-первых, как и положено форварду с чутьем, оказался в нужное время в нужном месте. Во-вторых, не испугался, не отвернулся, встретил мяч с открытым, так сказать, забралом.

В общем, хорошо, что приехал.

Сколько скальпов снял «Арсенал»?

Неделю назад, подбивая итоги 26-го тура, мы уточняли роль тульского «Арсенала» в истории. А именно тот непреложный факт, что клуб участвует во всех сражениях сразу: за Лигу Европы — лично, за золото чемпионата России, Лигу чемпионов и право остаться в РПЛ — опосредованно.

С золотом для «Зенита» Тула уже разобралась, уверенно, на классе (да-да, именно так) обыграв в субботу «Локомотив», которому теперь второе место сохранить бы. Ссылки на то, что оба гола хозяева забили после грубых ошибок защитников «Локо», не принимаются. Два классных мяча! Оба — просто красавцы. Тем более что принудить соперника к ошибкам за счет высокого прессинга — задача не из простых. Особенно такого искушенного, как «Локомотив».

Этот скальп стал для «Арсенала» пятым в сезоне, если считать особо ценные трофеи. Вот они, все как на подбор:

• 11-й тур (21 октября). «Спартак» — «Арсенал» — 2:3
  • 16-й тур (3 декабря). «Арсенал» — «Зенит» — 4:2
  • 18-й тур (2 марта). «Арсенал» — ЦСКА — 2:0
  • 25-й тур (25 апреля). «Арсенал» — «Спартак» — 3:0
  • 27-й тур (4 апреля). «Арсенал» — «Локомотив» — 2:0

Шестым может стать «Краснодар», который приедет в негостеприимную Тулу в 29-м туре.

Кто станет лучшим вратарем чемпионата России?

Явных претендентов на приз журнала «Огонек» в нынешнем сезоне не обнаружить. Неявных, но, безусловно, достойных — пожалуй, трое.

Конечно же, Игорь Акинфеев (ЦСКА), который владел призом, трудно поверить, десять раз, в том числе двумя предыдущими. В сезоне-2018/19 — 27 матчей без замен, 20 пропущенных мячей («коэффициент сухости» — 0,74).

Чемпион России-2019 Андрей Лунев («Зенит») — хотя бы потому, что он чемпион и тоже провел на данный момент все 27 матчей в основе лучшей команды страны, и тоже без замен (26 пропущенных мячей, 0,96).

Андрей Лунев / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Наконец, динамовец Антон Шунин, который достоин приза имени своего великого одноклубника Льва Яшина как минимум по совокупности заслуг. За верность клубу, с которым он не расставался ни на минуту, начиная с 21 апреля 2007 года (день дебюта в премьер-лиге). В нынешнем сезоне — все 27 матчей без единой замены, 23 пропущенных мяча (0,85).

Антон Шунин / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Свои претензии на приз Шунин очень кстати подтвердил в матче с ЦСКА (2:2), который, если бы не вратарь «Динамо», мог завершиться разгромом. Но Шунин потащил все, что мог — целую партию невероятных мячей. А те два, с какими не справился, были абсолютно точно неберущимися.

Сколько глаз у Романа Еременко?

Новоявленный ростовчанин Роман Еременко одним движением резко изменил расклады в верхней части турнирной таблицы: оставил свой «Ростов» в гонке за путевки в еврозону, не разрешил «Краснодару» оторваться от ЦСКА на целых четыре очка, зато позволил «Локомотиву» остаться в гордом одиночестве на второй строчке таблицы.

Этим самым движением стал великолепный, шикарный, фантастический (далее по списку) пас на Эльдора Шомуродова, исполненный Романом на 89-й минуте. Без замаха, внешней стороной стопы, абсолютно зрячий, точно на ватерпольную шапочку, в которой маячил открывшийся в штрафной «Краснодара» Шомуродов. Песня какая-то, а не пас!

Роман Еременко / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Южное дерби завершилось вничью (1:1), а «Краснодар» тем временем пополнил и без того богатый список официальных матчей-2019, в которых он терял очки и шансы на последних минутах. Этот перечень теперь состоит из пяти позиций:

• «Краснодар» — «Ростов» (Кубок России) — 2:2 (гости сравняли счет на 89-й минуте)
  • «Байер» — «Краснодар» (Лига Европы) — 1:1 (хозяева забили на 87-й минуте и прошли в ¼ финала)
  • «Ростов» — «Краснодар» (Кубок России) — 1:0 (гол 87-й минуте, проход хозяев в полуфинал)
  • «Краснодар» — «Оренбург» (РПЛ) — 2:2 (гости ушли от поражения на 89-й минуте)
  • «Ростов» — «Краснодар» (РПЛ) — 1:1 (хозяева спаслись на 89-й минуте)