«Сами себя мы до игры не похороним». ЦСКА вернулся в зону ЛЧ

Команда Гончаренко победила дома впервые с девятого марта.

В конце апреля 2013-го «Анжи» с Это’О, Виллианом, Жирковым и Смоловым уступил в Москве «Спартаку» со счетом 0:2. Спустя шесть лет «Анжи» приехал в Москву, вероятно, в последний раз.

Магомед Адиев / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru
— Такой клуб с традициями, такие большие личности здесь выступали. А мы берем его и на ровном месте банкротим, — сказал несколько дней назад Магомед Адиев. — Футболисты видят, что клуб банкротится, что деньги им не дадут. А если клуб банкротится, они понимают, что какое бы они место ни заняли, клуб не продолжит дальнейшее существование.

В игре с ЦСКА Удалый, Гапон и другие игроки «Анжи» совсем не походили на команду, в двух предыдущих гостевых матчах пропустившую по пять безответных мячей. «Анжи» едва не открыл счет уже на шестой минуте, когда венесуэльский экс-форвард «Сампдории» Андрес Понсе, находясь перед воротами Акинфеева, неудачно подставил голову под мяч после подачи с правого фланга.

Ранний гол Бийола, ставший следствием изящной перепасовки Влашича, Набабкина и Фернандеса, не надломил «Анжи», а даже взбодрил: по мере сил гости уперто шли в атаку — за десять минут до перерыва защитники ЦСКА проспали забегание Апти Ахъядова, но форвард, родившийся летом 1993-го в Гудермесе, затянул с ударом, и Акинфеев успел выскочить на мяч.

В перерыве болельщиков развлекали обладатели Кубка Гагарина Сергей Андронов и Михаил Пашнин, под заряд «Чемпионы-чемпионы!» пробовавшие забить пенальти Георгию Кырнацу. Двадцатилетний вратарь, выдавший как-никак сухой матч с «Реалом» в Лиге чемпионов, не сплоховал и в этот раз, взяв оба удара.

Акинфеев во втором тайме тоже обошелся без ошибок, хотя работы у него было побольше, чем у Кырнаца в перерыве. Выпустив Щенникова вместо Ахметова, Гончаренко урезонил ветер, гулявший в защите ЦСКА до перерыва, но после гола Сигурдссона, которому предшествовали элегантный заброс Магнуссона и скидка Чалова, «Анжи» все равно создал серию моментов — игроки Адиева грозно били издали, лихо финтили в штрафной, и Акинфеев даже кричал на защитников, пресекая новую шокирующую расслабленность (вроде той, что случилась в конце матча с «Уфой»).

После игры тренер «Анжи» заявил:

— Нас могут похоронить журналисты и болельщики, но пока я сижу в этом кресле, сами себя мы до игры не похороним. В каком бы безнадежном положении (турнирном и финансовом) мы ни были, мы — пусть криво и косо, но будем играть, будем прилагать усилия.

ЦСКА владел территориальным преимуществом, больше оказывал давление. При потере мяча армейцы быстро вступали в отбор. Мы с трудом выходили из-под прессинга. Когда это все же удавалось, нам все равно не хватало психологии. Тяжело выходили в атаку — думаю, это из-за того, что есть у ребят определенное волнение. Во втором тайме ситуация не изменилась — те моменты, которые у нас были, мы в очередной уже игре не смогли реализовать. ЦСКА был класснее.

— Что-то изменилось после вашего обращения к правительству Дагестана?

— Только в худшую сторону, хотя куда уж хуже. После обращения я ждал реакции, но, как я понял, никакой реакции не будет. Мы реально никому не нужны, предоставлены сами себе. Остался месяц — постараемся, чтобы это выглядело достойно.

Виктор Гончаренко / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Виктор Гончаренко признал, что после провальных встреч с «Уфой» и «Оренбургом» умышленно минимизировал риски в матче с «Анжи» и во втором тайме фактически экономил силы перед воскресным поединком с «Краснодаром»: «Мы держали в голове две последние домашние игры, когда мы очень открыто играли, все время проводили в атаке — сегодня было не так. Мы создали не так много моментов, выиграли скромно и со вкусом. Учитывали, что перед этим был матч с «Локомотивом», а вскоре — с «Краснодаром». Дивеев и Бекао будут готовы к следующей игре».

С одной стороны, ЦСКА вернулся в зону ЛЧ. С другой, это первая домашняя победа за полтора месяца. Думаю, болельщики рассчитывали на большее — учитывая, что еще в прошлом году ЦСКА вылетел из Кубка и Лиги чемпионов и этой весной сфокусировался на РПЛ. Впрочем, в двух предыдущих сезонах ЦСКА мощно проводил последние туры — если финиш (особенно матчи в Краснодаре и Питере) снова получится пройти без потерь, то эту весну ЦСКА еще можно будет признать успешной.