Лига Европы

Владислав Радимов: «Если «Зенит» забьет «Вильярреалу» в первом тайме, все может перевернуться»

Владислав Радимов / Фото: © ФК «Зенит»
Владислав Радимов, имеющий опыт выступления не только за «Зенит», но и за испанскую «Сарагосу», считает, что даже после поражения 1:3 от «Вильярреала» в первой игре 1/8 финала Лиги Европы для клуба из Санкт-Петербурга не все потеряно.

— Как вы восприняли домашнее поражение «Зенита» в первой встрече?

— Скажем так: получилось неожиданно. Но если вспомнить игру, то все объективно.

— За счет чего неделю назад «Вильярреал» переиграл «Зенит» с таким счетом?

— Мне показалось, что у испанцев вся команда индивидуально посильнее нашей.

— Получается, сегодня в Испании можно только на чудо рассчитывать?

— Матч на матч не приходится. Думаю, все будет зависеть от первого тайма. Если до перерыва «Зениту» удастся забить хотя бы один мяч, «Вильярреал» может занервничать, а в этой дуэли всё перевернуться.

— Уже в воскресенье «Зениту» играть со «Спартаком». Непростая ситуация для Сергея Семака?

— Как в ней поступить, знает только сам Семак. Но я практически уверен,  что с «Вильярреалом» будет ротация. Кому-то перед «Спартаком» дадут передохнуть.

— На интернет-форумах многие болельщики «Зенита» говорят о том же — мол, в Испании надо дать шанс тем, кто не часто попадает в состав, а главные силы бросить на «Спартак».

— Вариантов на самом деле может быть сколько угодно. Но матч со «Спартаком», конечно же, очень важен. И держать его в голове тренерский штаб наверняка будет. Тем более до него после «Вильярреала» останется меньше трех суток.

— «Вильярреал» в своем чемпионате продолжает борьбу за выживание. Ротацию с их стороны тоже можно предполагать?

— Так у них она отчасти и в первом матче была. Касорла, например, на замену вышел. Но кто знает: может быть, те ребята, что выиграли 3:1 в Петербурге, заслужили место в стартовом составе?

— Судя по всему, «Вильярреал» в Петербурге вам понравился?

— Очень. Особенно отмечу работу с мячом. Каждого. Это бросалось в глаза. Любой, кто будет смотреть ответную игру, пусть обратит внимание, как они мяч принимают, останавливают, ведут, передачи делают. Это особый урок для тренеров, кто работает с молодежью, коим я тоже являюсь, и для самих молодых игроков. Но я в принципе поклонник испанского футбола (улыбается).

— В чемпионате «Вильярреал» в тот же футбол играет?

— Да.

— Что тогда надо противопоставить ему в ответной игре?

— Видимо, чем-то надо удивлять. Еще есть стандарты. Может, имеет смысл прессинговать с первых минут. Однако Семаку, естественно, виднее. Если же делать все то же самое, что в первом матче, то и результат может оказаться таким же.

— Станет ли любая победа над «Вильярреалом» в Испании неплохим результатом?

— Не думаю. Это двухматчевое противостояние. Если «Зенит» выиграет 2:0 и вылетит — какая радость?

— Как вам новички «Зенита»?

— Про Сердара Азмуна говорить особо нечего — все очевидно. Барриосу и Ракицкому, мне кажется, еще нужно время чтобы освоиться.

— Нет ли сейчас у «Зенита» «азмунозависимости»?

— С этим, наверное, можно согласиться. Вы помните, как в свое время в «Зенит» вернулся Быстров? И чуть ли не в одиночку его голы дотащили команду до Лиги чемпионов. На данный момент это выглядит примерно так же. Более того, Семак нашел для Азмуна очень хорошую позицию, на которой он может смещаться и на фланг, и в середину. Это замечательно.

— Чего лично вы ждете от ответной игры в Испании?

— Жду в исполнении «Зенита» агрессивного первого тайма. И надеюсь, что мы его выиграем. Тогда все возможно и будут шансы. В общем, все зависит от первой половины ответной игры.

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы «Вильярреал» — «Зенит» будет показан в прямом эфире «Матч ТВ», на сайте matchtv.ru и приложении «МАТЧ КЛУБ» в 22:50 по московскому времени.