Все на Матч!.
08:55
Новости.
09:00
Хоккей. Молодежные сборные. Суперсерия. 5-й матч. Трансляция из Канады. Россия - Канада [0+]
11:30
"Тает лёд" с Алексеем Ягудиным. [12+]
12:00
Новости.
12:05
12:35
Профессиональный бокс. Всемирная Суперсерия. 1/4 финала. Трансляция из США. Ю. Дортикос - М. Мастернак. Э. Родригес - Дж. Молони [16+]
19:20
Хоккей. КХЛ. Прямая трансляция. "Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Москва)
03:15
Смешанные единоборства. ACB 90. Трансляция из Москвы. С. Билостенный - М. Вахаев. Т. Нагибин - Г. Караханян [16+]

12 октября 2017 12:23
Во время перерыва в чемпионате в различные национальные сборные было вызвано сразу 12 игроков «Зенита». «Матч ТВ» рассказывает, как и за что они играли в течение 10 минувших дней.

Кокорин не забил, Смольников не сыграл

На контрольные матчи с Южной Кореей и Ираном главный тренер сборной России Станислав Черчесов вызвал сразу 7 игроков «Зенита». В том числе Юрия Жиркова и Игоря Смольникова, которые игровой практики в клубе в последнее время не получают.

В итоге Жирков явно не испортил обедни в мачте с Южной Кореей. А вот Смольников оказался единственным из зенитовцев, кто на поле так и не вышел.

Зато вернувшийся в сборную Александр Кокорин хоть и не забил, но вместе с Александром Ерохиным получил наибольшее из всех петербуржцев игровое время – 164 и 163 минуты соответственно.

Отметим, что в мачте с Ираном Черчесов доверил место в воротах Луневу, и тот по большому счету не подвел.

Полноценный дебют в международном мачте за сборную состоялся и у Далера Кузяева. Полузащитник в обоих матчах выходил на замену на 64-й минуте. Более того, явно оживил игру сборной во встрече с Ираном и своей длинной точной передачей на Самедова помог россиянам сравнять счет. Ну, а сам гол в падении забил Дмитрий Полоз, который первую игру пропустил из-за недомогания.

Иванович везет сербов в Россию

Для того, чтобы оформить путевку на чемпионат мира в Россию, сборной Сербии во главе со своим капитаном Браниславом Ивановичем достаточно было набрать три очка в двух заключительных матчах в своей отборочной группе.

Однако сделать это сходу – то есть обыграть австрийцев – не получилось. Хотя именно сербы в Вене забили первыми. Более того, при счете 1:1 Иванович после навеса со штрафного головой послал мяч головой в перекладину. В конце матча отыгрываться уже пришлось подопечным Славолюба Муслина, что они и сделали. Но Ивановичу и Ко настолько хотелось решить задачу именно в этот вечер, что они побежали вперед забивать еще, а в итоге уступили 2:3.

Однако впереди еще был домашний матч с Грузией. Само-собой, что хозяева с первых минут начали штурмовать ворота гостей. Однако время шло, а вот мяч в ворота грузин как раз наоборот – не шел никоим образом. Что в свою очередь до предела повышало напряжение на стадионе клуба «Партизан» с каждой минутой. Тогда Иванович, как и положено капитану, чаще стал брать игру на себя. На исходе трех четвертей второго тайма именно зенитовец перехватил мяч на своей половине поля, на скорости протащил его до чужой и тем самым организовал голевую атаку, которою завершил Прийович. Этот мяч в итоге оказался единственным, что не помешало сербам отметить победу и выход на чемпиона мира салютом. Не удивительно, что на следующий день на сайте сербского футбольного союза Иванович был назван одним из главных героев. Тем более, что он отыграл весь оборочный цикл, что называется, от звонка до звонка.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа. Группа «D»

Австрия – Сербия – 3:2

Иванович отыграл 90 минут

Сербия – Грузия 0:1

Мевля против Британии

Шансы сборной Словении занять хотя бы второе место в группе F перед заключительными матчами с Англией и Шотландией выглядели довольно призрачно. А после поездки на Уэмбли и вовсе растаяли. Ведь здесь словенцы уступили 0:1. Защитник «Зенита» Миха Мевля отыграл весь матч, однако вряд ли может считать его лучшим в карьере. В конце первого тайма он заработал желтую карточку, что привело к опасному штрафному. А уже на четвертой добавленной минуте к игре в целом недосмотрел в своей штрафной за Кейном, и тот принес победу Англии.

С другой стороны, словенцы достойно завершили турнир, сыграв дома вничью с Шотландией. Причем команда Михи Мевли сначала отыгралась с 0:1, потом вела в счете 2:1, но победу не удержала. Зенитовец поучаствовал во второй голевой атаке, удачно поборовшись в штрафной при розыгрыше стандарта. Ну, а его сборная заняла в своей группе 4-е место.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа. Группа «F»

Англия – Словения – 1:0

Мевля отыграл 90 минут, получил желтую карточку

Словения -Шотландия – 2:2

Мевля отыграл 90 минут

Ригони и Паредес вместо Ди Марии

Концовка турнира в южноамериканской отборочной группе обещала стать для сборной Аргентины сумасшедшей по своему накалу. Однако Хорхе Сампаоли не побоялся вызвать сразу трех молодых зенитовцев: Мамману, Ригони и Паредеса.

В ходе первого матча с Перу дома в заявку вошли Паредес и Ригони. Более того, сразу после перерыва при счете 0:0 Сампаоли бросил в бой Ригони вместо игрока «ПСЖ» Анхеля ди Марии. Для зенитовца эти 45 минут стали первыми, сыгранными за свою национальную сборную. Однако матч так и закончился вничью, которая отбросила Аргентину аж на 6-е место, не дающее право даже на стыковые матчи.

Впрочем, впереди была игра с Эквадором, в которую другой зенитовец Кристиан Нобоа на этот раз привлечен не был. Аргентину в свою очередь устраивала только победа. И она была добыта – 3:1. Правда, за хет-триком Месси все три зенитовца наблюдали со скамейки запасных. С другой стороны всех вместе - Мамману, Паредеса и Ригони - главный тренер включил в заявку на игру впервые. Более того, один из зенитовцев вновь заменил ди Марию, только на этот раз им стал Паредес в концовке встречи. Как бы там ни было, Аргентина взлетела на третье место и напрямую вышла на чемпионат мира в России. При этом кто знает, может быть, компанию Месси здесь составят не трое, а все пятеро зенитовских аргентинцев.