ЦСКА снова остался без весны в еврокубках (уже третий раз подряд). Почему все так плохо?

Виктор Ганчаренко / Фото: © РИА Новости / Стрингер
Разбираемся.

ЦСКА удручающе проиграл австрийскому «Вольфсбергу» и вылетел из еврокубков — третий сезон подряд это случается в групповом этапе.

• В 2018 году армейцы набрали 7 очков в группе ЛЧ с «Реалом», «Ромой» и «Викторией», не попав даже в Лигу Европы. Хотя дважды обыграли Мадрид, но дома слили решающий матч чешской «Виктории»
  • Через год ЦСКА стал четвертым уже в группе ЛЕ — уступив «Лудогорцу», «Эспаньолу» и «Ференцварошу». Команда Ганчаренко забила всего 3 гола, мучилась в каждой игре и запомнилась только провалами в обороне
  • В этой ЛЕ ситуация примерно такая же: у ЦСКА всего 2 забитых гола (0 — в трех домашних играх) и последнее место в группе. Чтобы пройти дальше, необходимо было дважды побеждать — «Вольфсберг» и «Динамо» Загреб. Но ЦСКА сразу слился с этой задачи

Если перед прошлыми еврокубками ЦСКА потерял ключевого защитника (Бекао), поэтому кошмар в защите был отчасти объясним, то теперь оправданий не так много — армейцы усилились на 30 млн на трансферах, получили игроков для ротации, прибавили в РПЛ.

Разбираемся, почему же армейцы слабо играют в Европе.

1. Нет стабильного и забивного форварда

Чалов проваливает второй сезон подряд. 2 гола в 17 матчах — это очень грустно. Что происходит с Федором, сказать сложно — видимо, дело в психологии. Он по-прежнему находит моменты, однако реализация резко упала. Если в сезоне-2018/19 нападающий забивал примерно столько же, сколько и должен по ожидаемым голам (xG), то сейчас все хуже. В прошлом чемпионате Чалов недобрал примерно 5 голов, в этом — пока 3. Показательно, что в Тинькофф РПЛ у ЦСКА лучшие бомбардиры — Кучаев и Влашич, которые не могут тащить команду в атаке в силу позиции. Это должен делать форвард. Но Чалов и остальные парни в команде не смогли забить больше двух голов.

Фёдор Чалов / Фото: © premierliga.ru

Вероятно, Федор сел бы на лавку, но два других конкурента — Гайч и Шкурин — впечатляют еще меньше. И это проблема для Лиги Европы: если в РПЛ без стабильного забивалы получается идти вверху таблицы (благодаря Кучаеву и Влашичу опять же), то в еврокубках этого мало. Так и играют — Чалов транжирит и косячит в завершении, Гайч и Шкурин практически не помогают в розыгрыше и теряются на поле. Второй тайм против «Вольфсберга» дома — показателен. Ушел Чалов, ушли нормальные подходы к штрафной, а навесы на Гайча не работали.

Поэтому, даже проводя качественные отрезки, ЦСКА не может взломать дома ни «Фейенорд», ни «Динамо» Загреб. Хотя по статистике все неплохо:

• Перед 5-м туром ЦСКА был лучшим в группе по ударам за игру (16,8). Вторым по ударам в створ (4,8)
  • Армейцы меньше всех в группе допустили ударов по своим воротам — 11
  • И больше всех провели времени у чужой штрафной — 31%

Команда Ганчаренко однозначно не наиграла на нынешнее 4-е место и вылет из ЛЕ за тур до конца, но пока Чалов не наберет форму или не приедет другой классный форвард, в Европе будет очень трудно. Даже с середняками.

2. Общий класс игроков

Ганчаренко уже показал с предыдущим составом ЦСКА (где были Игнашевич, Головин, Вернблум, Муса и другие), что может классно работать в Европе. За один сезон он:

• Уверенно прошел квалификацию
  • Прервал антирекорд Акинфеева
  • Набрал 9 очков в группе и вполне мог выйти в плей-офф, если бы «МЮ» не проиграл «Базелю»
  • В ЛЕ прошел «Црвену Звезду» и «Лион», плюс достойно бился с «Арсеналом» за выход в полуфинал

Нынешний состав армейцев уступает прежнему в разы. Марио Фернандес, Дзагоев и Влашич на этом фоне кажутся не просто классными игроками, а легендами мирового уровня.

Если недостаток класса в атаке дает только слабую реализацию, в полузащите это выливается в ошибки и обрезы. По типу тех, что случились в Роттердаме. Чтобы эти ошибки нивелировать, нужно больше забивать — в общем, замкнутый круг.

Да, можно говорить, что у соперников тоже не суперсоставы, поэтому и вопросы к Ганчаренко тоже есть. Но это точно не случай «Зенита» и Семака, где очевидно, что футболисты способны на ощутимо более качественную игру, но вместо этого — мучения. Возможно, другой тренер смог бы этот состав ЦСКА вывести на новый уровень, но вряд ли скачок был бы колоссальным. Если команда наседает на штрафную, создает моменты и подходы, то дальше должен решать уже класс игроков. Его пока явно не хватает.

3. Психология

Чидера Эджуке / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Дожимать Загреб и «Вольфсберг» (в гостях) ЦСКА точно должен был, но, видимо, серия из последних 10 матчей в еврокубках — давит. Армейцы в кризисных ситуациях ошибаются и не играют на максимуме все 90 минут. В Голландии москвичи спокойно сдерживали «Фейенорд», даже создавали больше подходов, но просто рухнули во втором тайме после пары обрезов в центре поля. Чистая психология.

Из-за слабой атаки возрастает нервозность в защите, сумбур в центре поля. Потому что абсолютно нет ощущения, что получится отыграться даже с 0:1. Ментально это один из самых слабых ЦСКА в истории. Характера хватает только на один тайм, а при первых проблемах все рушится. Если до перерыва какие-то неплохие атаки на ворота «Вольфсберга» еще просматривались, то во втором тайме — полный мрак.

И хуже всего, что ЦСКА очевидно деградирует с каждым годом. Два сезона назад это команда билась на уровне ЛЧ, сейчас не может забить командам из Австрии, Хорватии и Голландии дома хотя бы один. Ждем возрождения Кубка Интертото.