«Они должны покинуть клуб вслед за теми, кто забивает голы». Самая странная команда мира

В бразильском «Ибисе», гордо носящем звание «худшей команды мира», кризис.

Второй дивизион штата Пернамбуку, шестая лига Бразилии. Клуб из муниципалитета Паулиста «Ибис» переживает самые тревожные времена за все время своего существования. По сути, он на грани исчезновения. По крайней мере, так считают его самые преданные фанаты.

Девять лет назад «Ибис» в торжественной обстановке получил официальный статус «худшего клуба мира» и благодаря этому вошел в Книгу рекордов Гиннеса. С 1980 по 1984 годы команда не выиграла ни одного матча. Постепенно поражения стали своеобразной фишкой для болельщиков, предметом их гордости, как бы странно это ни звучало.

Но сейчас что-то пошло не так. «Ибис» победил три (!) раза подряд: в матчах с «Вера Круз» (1:0), «Кабенсе» (2:1) и «Феррориарио» (1:0). Впервые с 1997 года команда выдала подобную серию и останавливаться, похоже, не намерена.

На кону – репутация, престиж, в конце концов, история. Болельщики «Ибиса» прямо сейчас требуют отставки тренера и назначения специалиста, способного вернуть команду на пораженческие рельсы. Дело доходит до акций протеста на улицах города.

В воскресенье «Ибису» играть с «Сестро Лимоейренсе». В случае четвертой победы подряд команда не просто останется лидером дивизиона, но побьет собственный рекорд и окончательно подорвет доверие фанатов.

«Народ разочарован. Если они выиграют в воскресенье четвертый раз, мы не знаем, что делать дальше. Каждый просит тренера и президента уйти в отставку. Они должны покинуть клуб вслед за теми, кто забивает голы», — говорит Нилсинью Фильо, один из лидеров движа за возвращение «Ибиса» к корням.

В первый день октября маленькая, но гордая часть Бразилии будет жать кулаки по ходу матча своей любимой команды «Ибис». Болеть эти люди будут, разумеется, за «Сестро Лимоейренсе». Но лишь 90 минут, не больше.