ФОНБЕТ КУБОК МАТЧ ПРЕМЬЕР

Семак против Семина в Катаре: результат разный, поведение одинаковое

Во втором матче ФОНБЕТ КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР встречались не только «Зенит» и «Локомотив». Это было противостояние самого опытного и самого молодого тренера на турнире. Корреспондент «Матч ТВ» наблюдал за ними до, во время и после встречи. А также услышал многое из того, что говорили на поле их подопечные.

«Стас, отдохни хоть немного»

«Локомотив» приехал на игру первым, «Зенит» пришел вторым.

Дело в том, что обе команды живут на территории Aspaire Centre, но в разных его концах. Железнодорожники — в дальнем. Если идти до игрового поля пешком по дорожкам тренировочного комплекса напрямую, получится минут 20. На автобусе по городским дорогам из-за пробок может оказаться еще дольше. Но вчера к вечеру они ослабли и москвичей не задержали.

«Зенит» же от квартирует от места проведения турнира в шаговой доступности. Поэтому сине-бело-голубые и добрались на встречу с «Локо» пешком.

Юрий Палыч сразу же вышел из подтрибунного помещения и принялся с интересом разглядывать поле, трибуны, VIP-ложу.

— Стас, чего ты на каждый матч ходишь! Отдохни хоть немного, — увидев в последней главного тренера сборной России Станислава Черчесова принялся шутить Семин.

В ответ Черчесов только улыбнулся.

А наставник «Локомотива» продолжил находить старых знакомых — уже в «Зените» — и с удовольствием с ними общался. Например, с тренером вратарей петербуржцев Михаилом Бирюковым, чья игровая картера успела пересечься с семинской еще в советские времена. Или с защитником Браниславом Ивановичем.

В подтрибунное же помещение Семин вернулся лишь за несколько минут до начала матча.

Любопытно, что Сергей Семак хоть и появился на бровке позже, в раздевалку ушел чуть раньше, но тоже пообщался с кем-то из знакомых из команды-соперницы.

Кресла вместо бровки

Но вот команды выходят на поле и практически как перед официальным матчем собираются каждая в свой круг… Казалось, что и Семин с Семаком займут сейчас места в технической зоне, проведут в ней 90 минут, словно тигры в клетке, пытаясь докричаться до своих игроков. С обоими в официальных матчах так бывает очень часто. Так было и минувшей осенью на «Газпром Арене»…

Однако на сей раз ничего подобного и близко не произошло. Со стартовым свистком Сергей Семак сел во второй ряд VIP-ложи, который, как и первый, предназначен здесь для играющей команды. А Юрий Семин на своей стороне и вовсе забрался на третий.

Правда, вскоре Семак действительно оказался на ногах у поля. Но ненадолго. Забегая вперед, скажем, что до конца игры оба тренера покинули свои кресла только в перерыве. Так что и услышать их не удалось.

«Лучше клуба нам не надо»

Зато прекрасно было слышно болельщиков и игроков на поле. В качестве первых выступила, к примеру, юношеская сборная Таджикистана, которая тоже тренируется в Катаре.

«Дзюба!» — дружно и явно подготовленно выпалили ребята, завидев зенитовца на скамейке запасных. Тот в ответ поднял обе руки и был награжден аплодисментами.

Более того, скорее всего, местные любители футбола вывесили плакат «Dzuba-2022», выражая желание увидеть капитана сборной России на ЧМ в Катаре.

— Анюк, возьми справа (Антона Миранчука. — «Матч ТВ»), — просил в свою очередь вратарь «Зенита» Андрей Лунев капитана команды Александра Анюкова.

— Грач, грач (по-польски — игрок), — обращал внимание своих на свободного зенитовца Крыховяк, когда петербуржцы вводили мяч в игру из аута.

Тренеры же наблюдали за этим совершенно спокойно. Во всяком случае внешне.

Ни разу не изменились они в лице, даже когда «Локо» забил два гола подряд.

Тогда с болельщицкой трибуны пронеслось в стиле ретро: «Лучше клуба нам не надо, чем «Зенит» из Ленинграда» и «Во всем Союзе знаменит ленинградский наш «Зенит».

— Видимо, это наши, но только очень давно из города уехали, — пошутили по этому поводу в зенитовской делегации.

Однако «Локомотив» так и продолжал наседать на «Зенит» вплоть до перерыва. И даже подсказки Нету на русском языке не очень-то помогали.

Разведчик из «Фенербахче»

На перерыв «Зенит» и «Локо» ушли при счете 2:0 в пользу железнодорожников. Семак вместе со своей командой, Семин — после нее.

А незадолго до этого на игре появился молодой человек в очках. Как оказалось — скаут «Фенербахче», соперника «Зенита» в 1/16 Лиги Европы.

— Меня зовут Бери, — не стал притворяться инкогнито представитель турецкого клуба в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ». — Буду здесь наблюдать за всеми матчами «Зенита»

— А впечатлениями потом поделитесь?

— Может быть… Хотя это же товарищеский турнир, — хитро улыбнулся турок.

«Будем наблюдать, с кем дальше работать»

После перерыва Семин и Семак практически полностью поменяли составы.

Изменился и характер игры. Теперь уже обе команды забили по голу, но преимущество явно перешло к «Зениту».

— Чей игрок? Руки убираем! — эти реплики во время угловых периодически звучали от вратаря «Локо» Коченкова.

К слову, в ходе одной из зенитовских атак мяч все же попал в руку железнодорожника Лысова. Во всяком случае Смольников увидел этот эпизод именно так.

— Ну, скажи, была же рука, — даже обратился он к Лысову. Правда, безрезультатно.

Как бы там ни было, игра закончилась со счетом 3:1 в пользу москвичей.

Однако, несмотря на это, и в своих послематчевых комментариях Юрий Семин и Сергей Семак продолжили находится на одной волне.

Оба заявили, что во встрече было два разных тайма. Что они получили много информации. И что она поможет определить, с кем и как работать дальше.