Реакция Саутгейта, вариативность Юльманна и джойстик Петковича. 5 лучших тренерских решений на Евро

Каспер Юльманн / Фото: © REUTERS / Naomi Baker

Под Уэльс у Юльманна были заготовлены три схемы. Он использовал каждую

Уэльс — Дания — 0:4 (1/8 финала)

Дания начала игру по одной расстановке, продолжила по второй, а закончила вообще по третьей.

1. На 12-й минуте случился переход с 5-2-3 на 4-3-3.

Минус один игрок в обороне и плюс один игрок в центре поля — Кристенсен выдвинулся в среднюю линию. Это помогло и при защите, и при атаке.

Когда Дания играла с тремя центральными защитниками, Бэйл нанес два опасных удара после смещения в опорную зону соперника. Сразу после второго тактическая трансформация и произошла. Уэльсу стало труднее проникать в центр, соперник начал обороняться выше и забирать мяч еще у средней линии. После отбора в центре состоялся второй гол.

При позиционной атаке команда Юльманна после перестроения добилась численного преимущества в середине поля. По номинальным центральным полузащитникам стало равенство: Кристенсен, Хейбьерг и Делейни у Дании против Аллена, Моррела и Рэмзи у Уэльса. Но у Дании из атакующей тройки отваливался в центр поля Дамсгор, за которым не следовал никто из защитников. Именно за счет этого была организована первая голевая атака, которая стала поворотным моментом.

2. На 60-й минуте Дания перешла на схему 5-3-2 и контратакующий вариант.

При преимуществе в два мяча команда Юльманна закрыла подступы к своим воротам по всем направлениям, опустив линию обороны. При этом атаковать не забывала, забив два мяча на открытом пространстве.

Чтобы так перестраивать игру, нужны соответствующие исполнители. У Дании ключевой фигурой стал защитник «Челси» Кристенсен: начал матч в обороне, затем выдвинулся в полузащиту, а потом снова опустился назад.

Саутгейт в матче с Данией сразу дважды оперативно реагировал на решения Юльманна

Англия — Дания — 1:1 в основное и 1:0 в дополнительное (полуфинал)

Были молниеносные решения.

1. Фланговый акцент, когда Дания перекрыла центр.

67-я минута. Юльманн перешел со схемы 5-2-3 на 5-3-2. Это было усиление центра поля, который Англия взламывала и даже забила отсюда гол.

69-я минута. Саутгейт выпустил на левый фланг полузащиты Грилиша, а Стерлинга сместил направо. Рахим стал получать мяч на боковой линии и разгоняться к воротам, в результате чего заработал решающий пенальти. Когда Дания закрыла центр, Англия сменила вектор атак.

2. При победном счете Англия перестроилась на пять защитников.

105-я минута. Юльманн выпустил центрфорварда Винда. Впервые за матч Дания отказалась от пяти защитников и перешла на схему 4-3-3, отправив все силы в атаку.

106-я минута. Саутгейт среагировал: убрал с поля Грилиша и выпустил защитника Триппьера. Англия доигрывала матч по модулю 5-4-1, закрыв и фланги, и центр. Дания пыталась организовать навал, но сподобилась лишь на один удар.

Премьера схемы 3-5-2 от Шевченко против Швеции

Швеция — Украина — 1:1 в основе и 0:1 в дополнительное (1/8 финала)

В группе Украина эту расстановку ни разу не использовала, играя 4-3-3. Переход позволил победить и пробиться в четвертьфинал.

Две причины, почему Украине потребовалась смена схемы:

1. При обороне Швеция играет 4-4-2 с высокой компактностью в центре.

Шевченко выбрал вариант, в котором были и агрессивные фланги для взлома обороны по ширине, и количественная подстраховка сзади на случай контратаки.

Оба гола Украины пришли с флангов. Наиболее характерным получился первый: была доставка мяча слева направо и в обратном направлении.

Лучшим игроком матча стал Зинченко. Он забил и сделал голевой пас. Впервые на турнире сыграл на левом фланге, тогда как ранее действовал в центре поля.

2. При атаке Швеция перестраивается на 3-5-2.

При обороне у Украины был почти зеркальный вариант, что упрощало задачу по сдерживанию соперника.

Зеркальный вариант Саутгейта против Германии

Англия — Германия — 2:0 (1/8 финала)

В плей-офф Англия впервые сыграла по схеме 3-4-3. Точно такой же вариант использовала Германия. Благодаря этому решению Саутгейт переиграл Германию на флангах.

1. Удалось выключить Гозенса и Киммиха.

У Гозенса в активе только один удар, а Киммих отметился лишь одной ключевой передачей. Для них это неприлично скромно: в матче с Португалией на групповом этапе каждый поучаствовал в четырех голах!

2. Шоу и Триппьер не только справились с оппонентами, но и регулярно создавали остроту сами.

На флангах у Англии играли Люк Шоу и Киран Триппьер. Шоу стал лучшим по участию в голевых атаках (голевая и предголевая передачи), Триппьеру не оказалось равных по передачам под удар (2).

Переход Петковича на атакующую схему против Франции и возвращение к начальному варианту

Франция — Швейцария — 3:3 и 4:5 по пенальти (1/8 финала)

Когда Швейцария уступала 1:3, то перешла с расстановки 5-2-3 на 4-4-2. Благодаря этому получилось сравнять счет и перевести игру в дополнительное время.

Две вещи, которых добился Петкович:

1. Заставил соперника ошибаться при владении.

За счет дополнительного атакующего игрока получилось увеличить давление на половине поля Франции. Впереди стали играть два чистых центрфорварда Сеферович и Гавранович.

Спасительному голу Швейцарии предшествовал прессинг в районе центрального круга и потеря Погба. Заставить ошибиться Погба — дорогого стоит. На турнире он поучаствовал в 5 голах Франции из 7 и играл на высокой точности передач (88%). В матче со Швейцарией у него один гол и 93% точных пасов. Но для команды Петковича важнее, что она поймала свой шанс.

2. Воспользовался уязвимым местом Франции.

Слева в полузащите у Франции после перерыва играл Коман, который не очень любит и умеет обороняться. Главный тренер Швейцарии по ходу встречи выпустил на свой правый фланг атакующего крайнего защитника Мбабу и флангового полузащитника Фасснахта. Каждый поучаствовал в спасительных голах. С паса Мбабу на Сеферовича начался камбэк Швейцарии.

Коман появился по ходу матча, так как сначала Франция была в положении отыгрывающейся команды.

При равном счете Швейцария вновь с легкостью геймера в футбольном симуляторе перешла на игру с пятью защитниками. Такое ощущение, что Петкович управлял своей командой с помощью секретного джойстика. Благодаря возврату на оборонительную схему его команда довела игру до пенальти, где геройствовал Зоммер. Возврат к оборонительной расстановке произошел на 97-й минуте, когда вместо форварда Сеферовича на поле вышел защитник Шер. В открытый футбол с чемпионом мира Петкович готов был играть лишь при необходимости.