Чемпионат Европы

Испанцы не справились со шведами, Левандовский не забил Словакии, а Шик попал с 45 метров. Главное за день на Евро + видео

14 июня 2021 23:59
Самые актуальные события Евро-2020 за 14 июня.

Матчи дня 14 июня: статистика, факты (коротко) и ссылки на видео:

Шотландия — Чехия — 0:2 (0:1) (ВИДЕООБЗОР)

Голы: Шик, 42 (ВИДЕО), 52 (ВИДЕО)

• Шотландия не играла на крупных международных стартах 23 года — долгожданное возвращение на Евро вышло не очень

• Дубль Патрика Шика принес сборной Чехии победу в Глазго

• Второй гол Шик забил с 45 метров, забросив мяч за шиворот вратарю шотландцев. Это самый дальний гол на Евро с 1980 года
  • Полузащитник «Спартака» Алекс Крал вышел в стартовом составе чешской команды и был заменен на 67-й минуте
  • Чехи возглавили кватрет D, опередив сборную Англии за счет разницы мячей

Польша — Словакия — 1:2 (0:1) (ВИДЕООБЗОР)

Голы: Линетти, 46 (ВИДЕО). — Щенсный, 18 (ВИДЕО). Шкриньяр, 69 (ВИДЕО).

Удаление: Крыховяк, 62.

• Сборная Словакии взяла три очка в игре с Польшей, сделав заявку на будущий выход из группы
  • Польский голкипер Войцех Щенсный установил два рекорда, став первым вратарем — автором автогола на ЧЕ и автором самого раннего автогола в истории Евро
  • Победный для словаков гол забил защитник Милан Шкриньяр — он отличился спустя 7 минут после удаления Гжегожа Крыховяка. Это была первая красная карточка текущего Евро

Испания — Швеция — 0:0 (ВИДЕООБЗОР)

• В отборе на Евро-2020 Испания и Швеция встречались дважды: дома испанцы выиграли 3:0, в Швеции соперники разошлись миром — 1:1
  • Испанские футболисты установили рекорд чемпионатов Европы по количеству передач в первом тайме, совершив 303 точные передачи на чужой половине поля (у шведов — всего 38)

• Сборная Испании в последний раз завершала матч на групповом этапе Евро, не забив ни одного гола, в 2004 году

Хронология событий дня:

23:57 Финальный свисток — 0:0 в Севилье. Неожиданно банда Луиса Энрике терпит фиаско в стартовом матче Евро-2020.

23:45 Эмерик Ляпорт сегодня дебютирует в сборной Испании в официальном матче, но запомнится этот дебют, скорее всего, по этим кадрам.

23:00 Первый тайм встречи Испания — Швеция осбуждаем в нашей космической студии в Санкт-Петербурге с экспертами канала Андреем Талалаевым и Андреем Аршавиным.

22:50 В первом тайме голов забито не было, Альваро Мората запорол верный момент, а ворота испанской сборной вместе с Унаем защищает Льоренте. С надеждой смотрим на вторую 45-минутку.

22:00 В Севилье прозвучал стартовый свисток, а Педри стал самым молодым игроком в истории сборной Испании на крупном турнире.

21:10 Меньше часа до заключительного матча дня: Испания — Швеция. Стартовые составы уже известны, на поле в Севилье с первых минут выйдет хавбек «Краснодара» Кристофер Ольссон и экс-игрок «быков» Маркус Берг, а еще в старте испанцев вы не найдете Давида де Хеа.

Сборные Испании и Швеции играли друг против друга в отборочном цикле. В ролике ниже собраны голы испанцев не только в ворота шведской команды:

21:00 Важное сообщение из стана сборной России: в понедельник утром все члены национальной команды в очередной раз прошли тестирование ПЦР, которое проводили сотрудники лаборатории, аккредитованной УЕФА. Результаты всех тестов — отрицательные.

20:53 2:1 — Словакия добывает победу над Польшей на поле в Санкт-Петербурге. Не самая громкая, но все-таки сенсация.

20:26 Несколько минут словакам понадобилось, чтобы реализовать численное преимущество: гости во второй раз выходят вперед, первый гол на Евро забил защитник Милан Шкриньяр.

20:20 Хавбек «Локо» Гжегож Крыховяк отличился со знаком «минус», схватив вторую желтую, поляк увидел перед собой красную карточку и оставил свою сборную в меньшинстве.

20:05 Команды в Петербурге только вышли после перерыва, а счет уже равный: гол Карола Линетти (Рыбусь — в ассистентах) вернул Польшу в игру.

20:00 Вернемся к самому яркому эфиру дня на «Матч ТВ» и пламенной речи Ольги Бузовой в адрес российской сборной. Здесь — запись эфира «Все на Матч!» с певицой и актрисой.

19:45 Команды ушли на перерыв, а мы подвезли еще немного фактов: Щенсный стал автором самого раннего автогола в истории ЧЕ и первым вратарем, отправивший мяч в свои ворота. Такое себе достижение для голкипера, но в историю Войцех вошел.

19:20 Пока Левандовский молчит, не молчит Роберт Мак! Экс-игрок «Зенита» открывает счет в матче (но гол в итоге стал автоголом и его переписали на вратаря поляков Войцеха Щенсны): Польша — Словакия — 0:1.

19:00 Гимны отзвучали, все готово к началу матча. Как думаете, забьет ли Левандовский?

18:30 На «Матч ТВ» стартовала прямая трансляция из Санкт-Петербурга, где сборная Польши в ранге номинальных хозяев поля принимает Словакию. На поле знакомые все лица — Мацей Рыбус, Гжегож Крыховяк, Томаш Губочан, Роберт Мак и конечно же другой Роберт — Левандовский.

17:52 Сборная Чехии оформляет победу над Шотландией в первом туре группового этапа чемпионата Европы — 2:0 и выходит в лидеры группы D.

17:10 Шик творит красоту и оформляет дубль, поймав вратаря сборной Шотландии Дэвида Маршалла на выходе. Вот это гол с центра поля!

Патрик положил мяч в сетку с 45,4 метра — это самая дальняя дистанция, с которой был забит гол на Евро-1980.

16:50 Патрик Шик — автор первого гола дня и творец разочарования болельщиков шотландцев. Сборная Чехии выходит вперед в Глазго, 1:0 в матче после первого тайма.

16:15 После дневной тренировки сборной России к журналистам вышли Марио Фернандес и Роман Евгеньев — по ссылке текстовый вариант флеш-интервью наших парней, а ниже — мощный призыв Марио:

16:00 Смотрим прямую трансляцию из Глазго с комментарием Сергея Кривохарченко на «Матч ТВ».

15:30 Полчаса до начала матча Шотландия — Чехия: обращаем внимание на стартовые составы команд. В составе шотландцев с первых минут выйдет Линдон Дайкс, о котором мы рассказывали утром, а у чехов — игрок «Спартака» Алекс Крал.

15:00 Включение Артема Анисимова с тренировки сборной Финляндии…без сборной Финляндии. Наш ближайший соперник на Евро-2020 в заявленное в расписании УЕФА время на поле в Зеленогорске не вышел.

14:32 Новость — огонь: В отеле «Европа» на Михайловской улице Санкт-Петербурга, где располагается сборная Словакии, произошел пожар. Сообщается, что возгорание произошло на кухне и уже ликвидировано. Если что — словаки готовы к пожару, который Роберт Левандовский может устроить в их штрафной сегодня вечером.

14:30 Через час на «Матч ТВ» стартует первая трансляция дня: в прямом эфире показываем встречу сборных Шотландии и Чехии в группе D, которую накануне возглавила Англия, минимально обыграв Хорватию (1:0), обзор матча здесь).

13:40 Новости от нашего корреспондента Алексея Ковалева, который переместился в Мюнхен: туда же прилетела сборная Франции и заселилась в местный отель. Уже завтра чемпионы мира-2018 стартуют на Евро матчем против чемпионов мира-2014 — немцев.

11:45 В Северной Столице на поле стадиона «Петровский» футболисты российской сборной начали плановую тренировку в преддверии матча с финнами. Как передает наш корреспондент Сергей Циммерман из Санкт-Петербурга, Федор Кудряшов, Далер Кузяев и Игорь Дивеев занимаются в общей группе, у ветерана команды Юрия Жиркова реабилитационные мероприятия.

Дмитрий Занин проспойлерил, какие вопросы будут заданы сегодняшним спикерам от нашей сборной — Марио Фернандесу и Роману Евгеньеву.

11:30 Стало известно, кто отработает на втором матче сборной России на Евро: голландец Данни Маккели получил назначение на игру Финляндия — Россия в Санкт-Петербурге. Ранее представитель Нидерландов отсудил матч-открытие турнира Италия — Турция.

11:20 Российский арбитр Сергей Карасёв рассудит сборные Италии и Швейцарии во втором туре Евро-2020. Это первое назначение Карасева на турнире в качестве главного судьи, ранее он был четвертым рефери в игре Австрия — Швейцария.

Сергей Карасёв / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Вместе с Карасевым на игре в Риме отработают Игорь Демешко и Максим Гаврилин.

9:40 Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец рассказывает об удивительной истории Линдона Дайкса. Ждем его на поле в матче Шотландия — Чехия.

9:30 Главный тренер сборной Испании в интервью УЕФА предвкушает стартовый матч на турнире против Швеции:

— У меня в голове уже более-менее сложился стартовый состав на матч. Но что-то всегда может произойти — кто-то получит ушиб, почувствует недомогание. После обеда и обсуждения тактики на игру у меня в голове все окончательно уляжется. Мы переживаем приятнейший момент. Приедем на стадион, вдохнем эту атмосферу. Я рад, если мои игроки говорят, что они отлично понимают, что я от них прошу. Но мне понравится еще больше, если они покажут то же самое на поле,

9:10 Важное сообщение об организации работы фан-зоны Евро-2020 в Санкт-Петербурге: с 14 июня на территории фан-зоны необходимо ношение масок, с 17 июня запрещены оказание услуг общественного питания и продажа продуктов.

9:00 Шокирующие новости в ночи пришли из Англии: в дебютные минуты матча сборной Англии против Хорватии (1:0) один из болельщиков на стадионе «Уэмбли» упал с трибуны и сейчас находится в тяжелом состоянии.