Франция - самая сильная команда ЧМ-2018. Остановить ее может только одно

В чем сила Франции и что может ее остановить?

Вариативность

Франция – не скучная, а рациональная. Если заставить ее играть в атаку, то получается очень даже интересно. Просто кроме Аргентины этого никто не смог сделать. В 1/8 финала при счете 1:2 команда Дидье Дешама взяла мяч, и оказалось, что все она умеет. И атаковать позиционно, и подолгу держать мяч, и высоко прессинговать. Как итог - три мяча за 11 минут.

Бельгия, которой так все восхищаются, против Бразилии тоже играла от обороны. Именно для этого был выпущен Феллайни и до предела насыщен центр. Команда Мартинеса оборонялась, по сути, ввосьмером, а в атаку стабильно ходило максимум три человека – Азар, Де Брюйне и Лукаку. Но Бельгии тогда откровенно повезло: случайный первый гол, отсутствие в опорной зоне Каземиро, что повлекло перестроения от бразильцев, и дикая нереализация соперника. Бразилия должна была забивать два-три гола, но сделала это лишь однажды – и слишком поздно. Хотя еще в первые 10 минут была штанга, и дважды бельгийцы закапывались в своей штрафной.

Бельгия далеко неидеально выполнила оборонительный план. Ее спасли фарт и прекрасные индивидуальные качества тройки Азар - Де Брюйне - Лукаку, каждый из которых волшебно бежит на дистанции и может отдать качественный пас.

Франция в очном матче преподала Бельгии урок, как надо сдерживать соперника. Если в первом тайме какие-то шансы у команды Роберто Мартинеса были, то во втором - атаки Бельгии смотрелись удивительно слабо. В полуфинале ЧМ при счете 0:1 за 40 минут почти вообще ничего не создать. Это блеск. А финальный штурм ограничился безыдейными подачами (Феллайни к тому моменту уже ушел с поля), которые французы уверенно прерывали.

Дешам разложил по кирпичикам трех абсолютно разных соперников по ходу плей-офф: безбашенную, стремящуюся к тотальному владению мячом Аргентину, осторожный и прагматичный Уругвай и самую комбинационную команду турнира Бельгию. Все они были переиграны без вопросов и везения. Тот же гол Павара аргентинцам – результат классной позиционной комбинации с подключением двух крайних защитников (один - Эрнандес - подавал, другой завершал). Это абсолютно атакующий по стилю гол.

Канте

Классный опорник – важнейший игрок в современном футболе. Если бы Каземиро не получил лишнюю желтую карточку и не пропустил 1/4 финала с Бельгией, то Бразилия была бы в полуфинале. Это единственная команда, способная именно переиграть Францию - без везения, чуда и подвига. Просто в футбол.

У Франции, наверное, лучший опорник этого ЧМ – Канте. По ходу группового этапа Погба очень метко сказал про него: «Я иногда могу не возвращаться в защиту, потому что знаю, Н’Голо подстрахует. Он повсюду и, кажется, у него 15 легких!» Канте действительно везде.

• Он в пятерке лучших по прекращению владения соперника – прервано 45 атак. 11 – на чужой половине, лучше только Каземиро (12) и Зобнин (14)
  • В тройке по подборам – 46
  • Второй по перехватам – 54 (13 – на чужой половине). По второму показателю впереди только Зобнин – 14
  • Третий по единоборствам в обороне – 64. Впереди по количеству единоборств лишь Каземиро и Кутепов – 65 и 66
  • В четверке по отборам – 28 за турнир

На этом чемпионате нет ни одного игрока, который бы был в числе лучших по стольким показателям, это, к слову, о 15 легких. Когда у Франции не идет игра, когда она грубо ошибается (что бывает редко, но все же), когда соперник просто хорош - на все это у Дешама один ответ, Канте. И он правильный.

Идеальный состав и организация

У Франции нет слабых мест в составе – в каждой линии есть игрок, который способен спасти матч. Льорис, вытащив удар Касереса, стал героем против Уругвая, Мбаппе проявил себя против Аргентины, Юмтити, забивший решающий гол, и Жиру своей титанической пахотой – против Бельгии. Тот же Гризманн в каждом матче делает важные, пусть даже не столь заметные вещи. И это еще молчит в плей-офф Погба.

Что важно, все это геройство нанизано на потрясающую командную работу. Все восхищаются Мбаппе, он действительно проводит классный турнир. Но только потому, что играет в столь организованной команде, как Франция, в которой его качества – скорость и дриблинг – рационально используются.

Килиан – самый яркий пример того, какие жесткие требования предъявляются к Месси. Говорят, он провалил турнир, да? Вот только Лео по дриблингу, по острым пасам превосходит француза: 9 удачных обводок за матч против 6 (у обоих по 12 попыток в среднем) и 2,3 ключевых паса против 2,1. Но Аргентина не создавала Месси столько свободного пространства, как это делают Жиру и Гризманн для Мбаппе.

Пашут все

Гризманн на пресс-конференции перед финалом сказал: «Мне не важно как – я просто хочу заполучить вторую звезду на этой футболке». Это говорит о всей сборной Франции, в ней каждый готов жертвовать своим имиджем и звездностью ради общей цели.

У Дешама даже такой умница и талант, как Гризманн, выполняет массу оборонительных функций. Например, в игре с Аргентиной он регулярно опускался к своей штрафной, чтобы прессинговать и накрывать Месси.

Погба, поняв, что Азар разрывает фланг Павара, стал чуть ли не вторым правым защитником и практически прекратил ходить вперед. Это сработало: Азар перестал прорываться в лицевую, расставаясь с мячом в метрах 20 от ворот.

О Жиру, который проводит восхитительный турнир, мы уже писали. Для нападающего его уровня он проделывает удивительный объем черновой работы.

В чем шанс Хорватии?

Moscow 2018. FIFA World Cup. SOCHI. Russia-Croatia. / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Конечно, необходима безошибочная оборона. У того, кто пропустит первыми, будут большие проблемы. И чем дольше получится держать счет 0:0, тем выше шансы. Но главный шанс хорватов – в Модриче. Это игрок с потрясающим интеллектом. В каждом матче плей-офф Хорватия играла лучше во втором тайме, чем в первом, потому что капитан привыкал к противнику и находил его слабые стороны.

Например, после плохого тайма с Англией он нашел слабость соперника на флангах. Команда Саутгейта слишком сильно смещалась на тот фланг, на котором был мяч. В итоге и Модрич, и Ракитич стали чаще переводить игру длинными передачами в свободные зоны. После перерыва центральные полузащитники Хорватии сделали в два раза больше длинных пасов. И это сработало: оба гола команды пришлись после длинного перевода на фланг и последующей подачи.

Если Модрич и у этой Франции с ее титанической полузащитой найдет слабое место, это будет чудо. И окончательно снимает все вопросы о лучшем игроке мира в этом году.