Оскар Табарес: «Мы предприняли нечеловеческие усилия, но Франция была лучше»

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес прокомментировал вылет своей команды в ¼ финала чемпионата мира-2018 от Франции (0:2).

– Чего не хватило вашей команде?

– Мы играли не так здорово, как Франция. Вот и все. Мы очень много сделали, особенно – на последних минутах, – приводит слова наставника корреспондент «Матч ТВ» Артем Терентьев. – Напрягли все свои физические возможности, но пропустили еще один гол. Это оказало огромное влияние. Говорил во время перерыва, что нужно сделать. Замены не помогли. Мы приложили нечеловеческие усилия, отдали все, что было. Но Франция контролировала весь матч.

– Что происходит с южноамериканским футболом? Четвертый чемпионат мира подряд может выиграть команда из Европы. На этом турнире из Южной Америки осталась только Бразилия, – спрашивает журналист из Боливии.

– Посмотрим, кто будет сильнее 15 июля. Но нужно понимать – есть финансовые реалии. Боливия не так сильная, как Германия, а Уругвай не такой сильный, как Англия. Не спрашивайте меня почему. Все очевидно.

– Что положительного можно извлечь из этой игры?

– Все увидели то, чего мы добивались много лет. Мечта на этом не кончается, будем готовиться к другим турнирам. Сейчас нам больно, да. Но нужно идти дальше. Первый гол сыграл важную деталь. Мы давно не пропускали таких голов. Продолжили играть в свою игру, но противник просто был лучше.

– Что сказали игроками после матча?

– Что они должны гордиться собой. Сказал им: «Поднимите голову. Держите ее прямо». Они отдали все, что могли. Да, этот этап закончен, но будут другие турниры.

– Вы останетесь в сборной Уругвая?

– Не тренер решает, остается он или нет. Это решать федерации. Никогда не комментировал подобные вопросы – и теперь не буду.

– Что вы сказали вратарю Муслере после его ошибки?

– Это останется между нами. Он важный игрок для нас.

Сборная Уругвая уступила Франции со счетом 0:2. Лучшим игроком встречи был признан Антуан Гризманн.

Уругвай – Франция – 0:2. Голы и лучшие моменты