«Россия уже стала для англичан счастливой. Но нам хочется большего»

Корреспондент «Матч ТВ» побывал в стане сборной Англии, которая после победы в 1\8 финала над Колумбией вернулась в Репино, что в 40 километрах от Петербурга.

Журналисты против футболистов

По сути у англичан в Репино сразу два дома. Один – это отель в лесу, где квартирует команда. Второй – гостиница на берегу Финского залива, где живут и работают журналисты. Однако и сюда почти ежедневно захаживают игроки и официальные лица сборной. И тоже чувствуют себя как дома. Еще бы! Дартс, боулинг, бильярд, чай с молоком, большие телевизионные экраны – все к твоим услугам.

По таком случаю в этом отеле чуть ли не с первого дня ЧМ завелась традиция: перед официальным бриффингом футболист сборной Англии играет в дартс с английским журналистом. Причем не обязательно тот, которому предстоит отвечать на вопросы. Тогда же рядом с мишенью повесили лист ватмана, на котором стали вести общий счет матча «футболисты – журналисты».

Так вот, перед отъездом на встречу с Колумбией Гарри Кейн довольно легко обыграл нашего коллегу и сделал счет 6:2 (за победу соперники решили начислять друг другу по 2 очка).

Сегодня игроков представлял вратарь Джек Батлэнд. Как же журналисту хотелось его победить! Достаточно сказать, что бедняга пришел аж за час до назначенного для дуэли времени и все эти 60 минут беспрестанно набивал руку, метая дротики в цель. Не помогло: Батлэнд точно так же как и Кейн быстро и непринужденно выиграл свою партию и довел счет до 8:2.

А вот боулинга на сей раз не было. Вернее Батлэнд и Триппьер не очень-то хотели в него играть. В отличие от Лингарда и Рэшфорда, которые опять же перед матчем с Колумбией устроили в этом смысле целый небольшой спектакль.

Играли они на соседних дорожках, причем Рэшфорд, судя по счету, явно уступал Лингарду. Тогда Лингард широким жестом предложил товарищу кинуть по последнему шару, что называется «на кубок». Причем на «раз, два, три» – то есть одновременно.

В итоге у Рэшфорда оказались сбитыми пара кеглей, у Лингарда – все 10. Что он и отметил победным танцем.

Чем дальше, тем дольше

Что касается комнаты для бриффингов, то сегодня в нее пожаловал защитник Джон Стоунс. Забегая вперед скажем: чем дальше сборная Англии двигается по сетке чемпионата мира, тем дольше длится разговор с игроками. Так, если на групповом этапе, скажем, Делф говорил минут 15, Линград перед Колумбией – 30, то сегодня Стоунс отыграл в этом смысле полновесный тайм с парой минут компенсированного времени.

При этом для начала защитник крепко приложил колумбийцев.

– Возможно, это самая грязная команда, против которой мне приходилось играть. Они не уважали судью, постоянно требовали штрафные и желтые карточки. Матч получился выматывающим, мы устали после такой долгой игры. Так что выходной на следующий день был очень кстати, – признался Стоунс.

Тем более, что по его словам из Москвы в Петербург его команда прилетела только в 7 утра.

– Как же вы пережили серию пенальти?, – спросили у Стоунса.

– Несмотря на сумасшедшие нервы, быть частью нашей команды в эти минуты было здорово. А уж тем более выиграть по пенальти и сотворить историю. Но во время игры мы об этом не думали. Все осознали только когда вернулись в раздевалку, – улыбнулся защитник.

Однако, когда его стали донимать о роли в команде Гарри Кейна, Джон проявил жесткость.

– Неужели вы думаете, что мы зависим от Кейна?, – довольно сурово ответил он вопросом на вопрос.

– А что скажете о шведах?, – еще один вопрос Стоунсу.

– Игра с ними будет не проще. А как иначе в четвертьфинале? Мы уважаем все команды, но попробуем показать свой максимум. Кстати, я говорил с самого начала – мы попытаемся выиграть этот чемпионат мира. Это было бы гордостью для всей команды, для всей нации. Хотим, чтобы люди нами гордились.

Киран Триппьер / Фото: © Alex Morton / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во время этой патриотической фразы в зал незаметно зашел Киран Триппьер и как ни в чем не бывало уселся среди журналистов. Более того, дождавшись паузы он начал просить микрофон, чтобы задать вопрос товарищу по команде. Однако Стоунс быстренько «раскусил» нового «журналиста» и в шутку посоветовал ему «побыстрее покинуть помещение».

Впрочем, вскоре его покинули все, поскольку к 48 минуте разговора Стоунс явно подустал. «Так что, пока он не уснул, давайте на этом закончим», – чем-то подобным под общий смех закончил бриффинг представитель сборной Англии.

«Россия превзошла наши ожидания»

Прежде чем уехать, мы немного поговорили с коллегой из издания «Mail of Sunday» Робертом Драйпером.

– А как вы пережили серию пенальти с Колумбией?

– Победа в ней – это колоссальное событие для всей Англии. Сколько раз в такой ситуации мы оказывались неудачниками! И вот в понедельник эта черная полоса наконец-то закончилась. Так что в этом смысле Россия уже стала для нас счастливой страной. Но теперь хочется большего.

– Чего ждете от четвертьфинала со Швецией?

– Нашим будет сложно, потому что в сборной Швеции есть игроки с опытом выступления в АПЛ. То есть они умеют играть в английский футбол. В том числе на втором этаже. Но я все равно смотрю на эту игру с оптимизмом, потому что в нашей сборной креативных игроков больше. А вообще все четвертьфинальные пары равные, включая Россия-Хорватия.