Тите: «Неймар хочет играть, а не чтобы по нему бегали»

2 июля 2018 21:12

Главный тренер сборной Бразилии Тите поделился впечатлениями от матча 1/8 ЧМ-2018 против сборной Мексики (2:0).

– Мы играли по схеме 4-4-2, с подвижными флангами и интенсивной игрой в атаке. В такой игре нам очень помог Габриэль Жезус, которому близка такая схема. Нашей самой сильной характеристикой я считаю сбалансированность. У нас больше всего завершений на турнире. Что касается обороны, то у нас есть своя специфика. Мы опекаем участки поля, а не футболистов. Поэтому мы блокируем столько навесов. В первую очередь мы опекаем участок поля, затем сам мяч и только потом футболиста. Марсело? В воскресенье я сказал, что он может играть 45-60 минут. Но в физическом смысле он мог играть с самого начала. Он лидер и хотел войти в игру с первых минут. Но я решил, что он не может сыграть в таком матче, не имея практики. Он меня понял. Кто-то сказал, что мы играем как клуб, а не как сборная. Для нас это большой комплимент. Это означает, что мы максимально сыгранны. Являемся ли мы фаворитами? Не буду никого к ним причислять. Мы видели, как Корея выбила Германию, как прекрасно играла Россия… Всё относительно. Хотел бы отметить работу Осорио, он прекрасный профессионал. Иногда обстоятельства и эмоции вынуждают нас делать некоторые высказывания, но это нормально.
Бразилия – Мексика – 2:0. Голы и лучшие моменты
– Я видел эпизод с Неймаром. На него наступили. Он хочет играть, но он не хочет, чтобы по нему бегали. Растёт ли Неймар от игры к игре? Он не играл три с половиной месяца. На высшем уровне это очень много. Мы считаем, что спортсмену такого класса нужно поиграть в 4-5 матчах, чтобы набрать форму. Уже в прошлом матче он выглядел прекрасно, в том числе в тактическом плане. Что касается его настроя – главное, что ему нравится играть в футбол. Порой игроков что-то отвлекает, но сейчас он получает удовольствие от игры.